Мечта и реальность

Поскольку Глава 1 "СССР - это Великая Мечта" моей ненаписанной книги вызвала интерес читателей и даже умудрилась попасть на первые строчки Рейтинга, я решил опубликовать также и вторую главу книги. Вот она.


Глава 2. Мечта и реальность. 


Если основной движущей силой капитализма является прибыль и погоня за ней, то основной движущей силой социализма является попытка реализовать Великую Мечту (коллективную мечту человечества) , или попытка преобразовать реальность под идеально существующий образ желаемого будущего, или попытка приведения в соответствие сущего и должного. В этом смысле можно употреблять разные выражения, но суть остаётся одной и той же.

В истории социализма и коммунизма Мечта (образ желаемого будущего) - первична, реальность - вторична. Цель - первична, средства - вторичны (и поэтому большевики часто любили повторять, что цель оправдывает средства). Сознание (Мечта как образ) - первично, бытие (материя как материальный мир) - вторично. Таким образом, ответ на основной вопрос философии оказался прямо противоположным тому, чему учили классики марксизма-ленинизма. Не будь Великой Мечты, не было бы никогда СССР, что не вызывает никаких сомнений.

Но отсюда вытекает и основное противоречие социализма: противоречие между мечтой и реальностью. Каждый раз, когда коммунисты трансформировали мечту в реальную цель и прилагали огромные усилия к её достижению, то результат, как правило, оказывался гораздо хуже, чем изначальный замысел. Хотели как лучше - получалось как всегда.

Первым глобальным проектом преобразования реальности на новых началах был проект французского философа и социалиста-утописта Шарля Фурье (1772-1837), изложенный им в работах "Теория четырёх движений и всеобщих судеб" (Thorie des quatre mouvements et des destines gnrales, 1808) и "Трактат о домоводческо-земледельческой ассоциации" (Trait de l'association domestique agricole, 1822).

Исходным пунктом учения Фурье является его теория страстей. Все человеческие страсти он разделил на три группы: материальные страсти, влечения души, верховные страсти. Он утверждал, что человек создан богом как гармоничное существо, поэтому у него нет дурных страстей. Однако его положительные склонности, под влиянием исторических условий, превращаются в отрицательные. Задача состоит, продолжал он, в том, чтобы изменить условия и сделать возможным гармоническое развитие всех способностей человека.

Серьезной научной заслугой Фурье является его трактовка истории человечества. Он полагал, что для достижения гармонии человеческих страстей необходим известный уровень развития производства. Всю предшествующую историю человечества он делил на четыре ступени: дикость, патриархат, варварство и цивилизация, а каждый из этих периодов подразделял на четыре стадии: детство, рост, упадок и дряхлость. К периоду цивилизации Фурье относил современное ему общество, где уже происходил процесс становления капитализма. В этом обществе, по его мнению, создаются условия для достижения гармонии человеческих страстей. Эта задача будет решена на следующем этапе развития общества, который он называл периодом гармонии или ассоциации. Переход к этому высшему общественному строю является исторической необходимостью и будет происходить не революционным, а эволюционным путем, включающим агитацию, пример и осуществление реформ.

Основу будущего строя, по утверждению Фурье, будет составлять земледелие, а промышленности он отводил подчиненное место. Общество будущего, по замыслу Фурье, должно состоять из отдельных общин (фаланг) численностью до 2000 человек. Каждая община будет работать на своем участке земли, определять что и как производить, распределять созданную продукцию. В фаланге сохранятся капитал и частная собственность на средства производства. Продукт, созданный в фаланге, будет распределяться по следующей схеме: 5/12 - по труду, 4/12 - по капиталу, 3/12 - по таланту. Строй ассоциации, утверждал Фурье, создаст крупное коллективизированное и механизированное сельское хозяйство, соединенное с промышленностью. Такая организация общества приведет к ликвидации различий между городом и деревней.

Особое внимание Фурье уделял организации труда. Он, в частности, указывал, что в будущем обществе исчезнет уродующее человека разделение труда и люди смогут сочетать занятия умственным и физическим трудом. Он был убежден в преимуществах свободного труда. Он доказывал, что производительность такого труда будет чрезвычайно высокой, что позволит полностью уничтожить бедность и обеспечить общественное равенство всех людей.

В своем основном труде, изданном в 1822 году, Фурье рассуждает, что  если в том же году будет сделан первый опыт введения его системы, то в 1823 г. он докажет свою пригодность; тогда в 1824 году гармонический порядок будет введён во всех цивилизованных странах, в 1825 году к нему примкнут варвары и дикари, а в 1826 году фаланстеры покроют весь земной шар. Наивный оптимизм Фурье доходит до того, что, объявив в одной из своих первых книг, что он бывает дома ежедневно в двенадцать часов, он после того до конца своей жизни поджидал в этот час богача.

Несмотря на то, что богач так и не явился, Фурье сумел создать свою школу, и в XIX веке фурьеристы предприняли до 40 попыток создания фаланг и фаланстеров в Европе и Америке. Однако ни один из них не просуществовал более двенадцати лет, а большинство вынуждены были прекратить свою работу после 3—5-летнего существования, полного борьбы с неблагоприятными внутренними и внешними условиями. В самой жизни фаланг обнаруживались такие противоречия, которые не предусматривались в изначальном проекте Фурье. Мечта и реальность вошли в непримиримое противоречие и фурьеризм как первое всемирное социалистическое движение погиб. В 1991 году из-за непримиримого противоречия между мечтой и реальностью погибнет Советский Союз и вместе с ним мировая социалистическая система, объединявшая тогда  1/3 часть мира.

В середине - второй половине XIX века Маркс и Энгельс трансформировали Мечту в рабочий проект нового коммунистического общества, путь к которому вёл через пролетарскую революцию и, в случае её победы, через 10 Преобразований, которые были изложены в виде 10 пунктов в основном программном документе мирового коммунистического движения "Манифесте Коммунистической партии" (1848). В несколько ином виде эти 10 пунктов представлены в работе Энгельса "Принципы коммунизма" (1847). Говоря современным языком, в "Манифесте" содержался алгоритм перехода от старого капиталистического общества к новому - социализму или даже коммунизму.

Для Партии большевиков, которая пришла к власти в России в октябре 1917 года, эти 10 пунктов Манифеста имели то же самое значение, что и 10 заповедей Моисея (Декалог) для древних евреев - они были священными. Для того, чтобы построить Общество Великой Мечты, их надо было немедленно и безотлагательно выполнять, что, собственно говоря, и сделали большевики сразу после прихода к власти. Политика военного коммунизма, которую проводили большевики в России в 1917 - 1921 г.г.,  была не чем иным, как попыткой немедленного претворения в жизнь всех или почти всех 10 пунктов Коммунистического Манифеста. Проведя с присущей большевикам принципиальностью, бескомпромиссностью, прямотой и решительностью предписанные теоретиками марксизма Преобразования, большевики с удивлением обнаружили, что Россия, вместо того, чтобы превратиться в Общество Великой Мечты, погрузилась в Великий Хаос, замешанный на великой крови.

К марту 1921 года, когда Ленин и РКП(б) на Х Съезде Партии взяли курс на НЭП, промышленность страны была дезорганизована, денежное обращение пришло в полное расстройство, инфляция измерялась многозначными цифрами при том, что отменить деньги, как это всерьёз планировали большевики, оказалось невозможно. Крестьяне ответили на коммунистические преобразования массовыми восстаниями и сокращением посевных площадей. Продразвёрстка, которая мыслилась большевиками как воплощение принципа прямого продуктообмена между городом и деревней, обернулась массовым ограблением крестьян, изъятием продотрядами всего наличного зерна (в том числе и зерна для посевов) и массовым голодом 1921-1922 г.г., небывалого прежде в России по масштабам и унесшего около 5 млн человеческих жизней. Такова оказалась цена коммунистического доктринёрства.

Только в 1920 году Ленин нащупал выход из тупика, куда сам же Россию и завёл. Он придумал новый образ желаемого будущего, на этот раз в виде формулы: "Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны". Ленин придумал план ГОЭЛРО (Государственный план электрификации России).

В 1920 году Россию посетил английский писатель-фантаст Герберт Уэллс, который имел встречу с Лениным в Кремле. В своём очерке "Россия во мгле", написанном по результатам поездки, Уэллс назвал Ленина не иначе как "кремлёвским мечтателем". Он писал:

"Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех «утопистов», в конце концов сам впал в утопию, утопию электрификации. Он делает все, от него зависящее, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности. Он сказал, что в порядке опыта уже электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасла торговля и промышленность? Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром."

Cамый выдающийся фантаст своего времени Герберт Уэллс не поверил Ленину. И тогда Ленин пригласил Уэллса приехать через 10 лет и посмотреть как выполняется план, который был рассчитан на 10-15 лет. Уэллс приехал в 1934 году и был поражён тем, что план был не просто выполнен, но и перевыполнен по ряду показателей. В 1934 году в СССР была и советская власть, и уже были заложены основы Единой Энергетической Системы, но вот коммунизма в 1934 году в СССР не было.

Последний раз Партия пообещала народу построение коммунизма, когда её вождём был Никита Сергеевич Хрущёв. В III Программе КПСС, принятой в 1961 году на XXII Съезде, содержалось следующее заявление:"ПАРТИЯ ТОРЖЕСТВЕННО ПРОВОЗГЛАШАЕТ: НЫНЕШНЕЕ ПОКОЛЕНИЕ СОВЕТСКИХ ЛЮДЕЙ БУДЕТ ЖИТЬ ПРИ КОММУНИЗМЕ!" (Часть 2.I.VII)

Принято считать, что если бы это программное заявление Партии было  выполнено, то в 1980 году СССР представлял бы из себя первое коммунистическое общество на Земле. Реальность вновь оказалась иной. Как всем хорошо известно, коммунизм в СССР в 1980 году не был построен, а спустя 11 лет первое социалистическое государство мира погибло в результате Ползучей Оранжевой революции, распавшись на 15 государств, к власти в которых пришли Оранжевые и националисты.

Фундаментальное противоречие между Мечтой и Реальностью при социализме лучше всего отразил следующий образец народного творчества советского народа: « – Коммунизм уже на горизонте. – А что такое горизонт? – Это линия, которая удаляется по мере приближения к ней».

В 1980 году в СССР не только не был построен коммунизм, но страна находилась в состоянии войны с Афганистаном. Афганская война, начатая советским руковолством в декабре 1979 года, не имела под собой ни причин, ни оправданий. 27 декабря 1979 года в ходе спецоперации "Шторм - 333", проведённой спецслужбами КГБ СССР, был убит законный президент Афганистана Хафизулла Амин, после чего в Афганистан были введены части 40-й армии. Вместо убитого Амина, Кремль "назначил" главой Афганистана Бабрака Кармаля. Однако уничтоженный Амин был не менее убеждённым коммунистом, чем назначенный Кармаль, отчего логика убийства законного президента Амина (что послужило началом кровопролитной Афганской войны) не вписывается даже в чёрно-белую логику Холодной войны США и СССР. Бессмысленная Афганская война продолжалась 10 лет (1979-1989) и закончилась бесславным поражением СССР и выводом советских войск из Афганистана.

Наши войска потеряли около 19 тысяч человек, потери афганцев, видимо, значительно больше. Однако потери СССР исчисляются не только убитыми солдатами и колоссальными средствами, которые были истрачены на войну. После этой войны в мировом общественном мнении СССР навсегда утратил образ государства, которое борется за справедливость во всемирном масштабе. Вступив в войну, Политбюро ЦК КПСС жирным крестом перечеркнуло всё: и политику мирного сосуществования Ленина, и разрядку напряжённости, и священные принципы Хельсинского соглашения 1975 года.

Для того, чтобы правильно оценить роль и значение Афганской войны в будущем крушении Советского Союза, нужно знать ту международную обстановку, в которой СССР решился начать войну. Эта международная обстановка коротко характеризовалась ёмким словосочетанием "разрядка международной напряжённости", которая началась с визита американского президента Никсона в Москву в 1972 году с подписанием ряда советско-американских документов (Договор по ПРО, ОСВ - 1 и др.) , достигла кульминации в 1975 году подписанием Хельсинских соглашений и закончилась в 1979 году с вводом войск СССР в Афганистан. Нужно сказать, что разрядка не была актом доброй воли со стороны США, которые навязали СССР Холодную войну и гонку вооружений начиная с 1947 года. Разрядка напряжённости стала возможна благодаря долгосрочной целенаправленной стратегии КПСС, направленной на достижение военно-стратегического ядерного паритета с США. Этот паритет был достигнут к началу 70-х г.г. ХХ века, что и вынудило президента США Никсона приехать в 1972 году в Москву (это был первый в истории визит американского президента в Советский Союз) и подписать ряд документов, направленных на ограничение гонки вооружений и смягчение международной напряжённости.

Однако ввод войск СССР в Афганистан покончил с политикой разрядки. Администрация Рейгана (1980-1988) с первых же дней пребывания у власти, приступила к разработке «новой военной стратегии» – стратегии «прямого противоборства» между США и СССР. Эта стратегия была направлена, прежде всего, на достижение «полного и неоспоримого» военного превосходства над СССР. По замыслу Пентагона, наличие у США мощных стратегических ядерных сил и развертывание в дополнение к ним крупных т.н «евро-стратегических» ядерных сил (ракет Першинг-2 и крылатых ракет) позволило бы достичь политических и военных целей в «ограниченной» ядерной войне. Одновременно предусматривалась подготовка вооруженных сил к ведению боевых действий с применением обычных средств поражения. Именно после начала Афганской войны Рейган объявил СССР "империей зла".

23 марта 1983 года президент США Рональд Рейган объявил в прямом телеэфире о начале программы СОИ. Стратегическая оборонная инициатива (СОИ — Strategic Defense Initiative) —  долгосрочная программа научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, основной целью которой являлось создание научно-технического задела для разработки широкомасштабной системы противоракетной обороны (ПРО) с элементами космического базирования, исключающей или ограничивающей возможное поражение наземных и морских целей из космоса. Программа выглядела настолько невероятной по своим целям и методам их достижения, что средства массовой информации окрестили её программой «Звёздных войн», по названию известного фантастического кинопроекта «Звёздные войны» режиссёра Джорджа Лукаса. Её конечные цели — завоевание господства в космосе, создание противоракетного щита США для надежного прикрытия всей территории Северной Америки посредством развертывания нескольких эшелонов ударных космических вооружений, способных перехватывать и уничтожать баллистические ракеты и их боевые блоки на всех участках полёта.  Стоимость системы СОИ оценивалась в сумму от $100 до $800 млрд.

Поэтому когда Горбачёв в апреле 1985 года взял курс на перестройку, международная ситуация была крайне неблагоприятной для нашей страны. США начали новый виток гонки вооружений и уже приступили к практическим работам по развёртыванию СОИ. Однако внешнеполитическое давление на СССР со стороны США отнюдь не сыграло существенной роли в уничтожении социалистического строя и СССР. Хорошо известно, что у СССР был военно-технический ответ на СОИ. Это утверждал сам Горбачёв, который называл наш ответ "асимметричным". Как бы то ни было, гибель СССР имела, в первую очередь, внутренние причины. В чём же они заключаются?

Если вернуться к Афганской войне, то следует отметить её выдающуюся роль не только в гибели СССР, но и в уничтожении всей системы международного права. В середине 70-х г.г. ХХ века благодаря достижению СССР ядерного паритета с США, на планете сложился биполярный мир с двумя центрами мощи - СССР и Социалистическое Содружество с одной стороны и США и так называемый Свободный мир - с другой. В силу осознания доктрины взаимного гарантированного уничтожения обеими сторонами пришло понимание того, что войны в такой ситуации крайне опасны, нежелательны и должны быть запрещены. Это понимание нашло отражение в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанному в Хельсинки 1 августа 1975 года представителями 35 европейских государств, включая СССР, США и Канаду. Совещание было созвано по инициативе СССР, а подписание Заключительного акта явилось для СССР непосредственным выполнением Программы мира, принятой на ХХIV Съезде КПСС и являвшейся основной целью внешнеполитической стратегии КПСС.

Заключительный акт содержал в себе 10 фундаментальных принципов международного права, которые обязались соблюдать высокие договоривающиеся стороны. Вот эти принципы:

• Принцип неприменения силы и угрозы силой;
• Принцип разрешения международных споров мирными средствами;
• Принцип невмешательства в дела, входящие во внутреннюю компетенцию государств;
• Принцип обязанности государств сотрудничать друг с другом;
• Принцип равноправия и самоопределения народов;
• Принцип суверенного равенства государств;
• Принцип добросовестного выполнения обязательств по международному праву;
• Принцип нерушимости государственных границ;
• Принцип территориальной целостности государств;
• Принцип уважения прав человека и основных свобод.

В декабре 1979 года СССР грубо нарушил все те Хельсинские принципы, инициатором подписания которых сам же и являлся.

Расплата пришла очень скоро в виде гибели государства. Но после распада СССР, СЭВ и ОВД, США, которым Хельсинские соглашения мешали словно кость в горле, просто перестали с ними считаться. Используя своё положение единственной сверхдержавы, США напали на Югославию (1999), Афганистан (2001) и Ирак (2003), растоптав тем самым священные принципы международного права.

Уже давно в столе президента США (сначала Буша-младшего, теперь - Обамы) лежит военный план нападения на Иран. Грубо нарушив международный контракт и отказав Ирану в поставке оборонительных систем С-300,бронетехники, боевых самолетов, вертолетов и кораблей (Указ президента России Д. Медведева от 22 сентября 2010 года ), Россия тихо и подло подставила Иран и его 70-миллионный народ под почти неминуемый военный удар со стороны США и Израиля (они уже давно ищут подходящий предлог, но Иран его пока не даёт). Буржуазно-компрадорская Россия сделала это в условиях, когда ни хельсинских принципов, ни международного права фактически не существует.

дата: 06.02.2011 14:54 автор: Игорь Смородин


Рецензии