Будущее, которое... будет?
Машины времени, к сожалению, не существует. Это только у фантастов люди бороздят просторы времени в обоих направлениях - в прошлое и будущее - как им вздумается.
Кстати, фантасты во многом предсказали будущее - то время в котором мы живём. По крайней мере в части технологий...
Да и в плане общественного устройства большинство фантастов в своих произведениях рисовали радужные картины светлого будущего. Достаточно вспомнить "Туманность Андромеды" Ефремова или "Люди как боги" Снегова.
Светлое будущее... Мы, в своей время, мечтали, грезили о н;м. По детской наивности хотели быстрее вырасти и добраться до него, увидеть своими глазами, жить в этом будущем.
Да и не только дети, но и взрослые мечтали о скорейшем наступлении этого светлого будущего. Верили, работали стараясь приблизить наступление этого времени.
Особенно это было заметно в Советском Союзе. Да, без него - никак. Это было, пожалуй, самое лучшее время в истории нашей страны. И со мной многие согласия. Особенно те, кому довелось жить в Советском Союзе.
Что - промывка мозгов? Возможно... Возможно и промывали людям мозги. Но, в правильном направлении!
Во времена Советском Союза широко освещалось научные открытия, передовые (на тот момент) технологии, успехи в медицине, освоение космоса... В стране было много научно-популярных изданий, в которых всё было изложено доступным и понятным языком. Патентовались и публиковались различные изобретения как взрослых, так и детей. Что-то внедрялось в жизнь...
Люди верили в светлое будущее. И коммунизм здесь ни при ч;м. Хотя коммунизм - это вершина развития цивилизации. По крайней мере должен ею быть...
Мы верили в светлое будущее, ждали его. Но, не случилось. Что-то такое произошло с цивилизацией. Забылись мечты, стремления. Человечество стало жить сиюминутными потребностями.
И к этому, к этому ни печально, "приложили руку" фантасты. Всё чаще и чаще стали появляться произведения в которых будущее представали в мрачном свете. Зомби, нашествия инопланетян, всемирная катастрофа - и всё, как правило, заканчивалось почти полным уничтожением человечества.
И даже не это всё пугало и людей и заставляло с тревогой смотреть в будущее.
Людей пугало то каким было показано человечество будущего. Да, это человечество отличалось от современного. В худшую сторону... Можно сказать, что фантасты показали человечеству истинное лицо капитализма. Неприятное лицо...
Вообще, на фоне всеобщего мирового кризиса: крайне медленное развитие технологий, откат доступной медицины чуть ли не к средневековому уровню, какое-то "заторможенное", если не сказать - странное, освоением космоса, падение уровня образоаания, людям как-то расхотелось скорее попасть в будущее, им привычнее и спокойнее в этом неспокойном настоящем.
Люди больше не видят будущее. Не видят то будущее о котором когда-то мечтали. По сути, у человечества нет будущего. И это не печально, это - страшно.
Не превращающиеся войны, планомерное уничтожение экологии, непринятие и отрицание нравственных устоев. Какое же будущее у нас будет?
Современные фантасты упорно нагнетают и нездоровую атмосферу. Обесценивание человеческой жизни, власть денег. В соврепеныз фантастических произведениях всё чаще описывается разноголосица рола конфликты: между людьми, между людьми и инопланетянами.
В фантастических произведениях прошлого упор делался больше на человечность, на силу Разума. Вспомните того же Ефремова "Сердце змеи".
Нам, тем кто ещё помнит времена Советского Союза, тяжело и страшное смотреть на то, что сейчас происходит на планете Земля. Страшно смотреть на то как молод;жь, в большинстве своём, всё воспринимает как должное.
Мы когда-то мечтали о светлом будущем всего человечества. А о каком будущем мечтаете сейчас вы?
И мечтаете ли вообще?..
Свидетельство о публикации №226060400929
