Сказка о крошечной девочке с планеты Гея

3.

Сориентировавшись в пространстве, он направился к Южному полюсу. По рассказу маленькой птички он должен был увидеть снег и льды, как на Северном полюсе, но ничего подобного не нашел. Наоборот, здесь ярко светило солнце, была густая зеленая растительность, повсюду текли реки, журчали ручьи, было не только тепло, но и очень жарко. Густые зеленые рощи сменялись  не менее густыми и зелеными саваннами, по которым бродили многочисленные стада диких животных. Нестор несколько раз облетел Южный полюс, но нигде не увидел пингвинов.

-Может маленькая птичка ошиблась?-подумал он.

Решил опуститься рядом со стадом огромных животных, которые не смотря на свои внушительные размеры и необычный вид, внушали ему доверие. Он сел на землю рядом с одним из таких животных, которое длинным носом похожим на трубу, срывало с верхушек деревьев зеленые листья и отправляло их в рот. Животное не обратило на человека никакого внимания. Тогда Нестор обратился к нему:

-Скажите, пожалуйста, вы не знаете, где живут пингвины?

Не поворачивая головы, животное ответило:

-Кто такие пингвины? Я таких не знаю.

-Это такие птицы, которые не летают,-ответил Нестор.

-У нас здесь птицы все летают.

Тогда Нестор в седьмой раз рассказал свою историю. Животное на этот раз приостановило жевать листья и на минуту задумалось. Подумав, сказало следующее:

-Таких маленьких девочек я здесь не встречал, хотя мое стадо исходило весь Южный полюс. Тебе нужно полететь в другое место ближе к экватору. Там есть другой материк и большая река Нил, по берегам которой живут люди, похожие на тебя, только не летают. Вот они знают всех, кто живет на планете.

Нестор, в который раз поблагодарил за подсказку, взмыл вверх и полетел искать реку Нил. Подлетев к экватору, увидел огромную реку, которая впадала в океан. Опустившись ниже, река казалась морем. Нестор летел вдоль реки вглубь материка и не находил места, где бы мог остановиться: вода и сплошные джунгли. Наконец, среди джунглей увидел зеленую поляну и приземлился. Поляна была не совсем поляной, а водой покрытой огромными листьями, которые легко выдержали вес человека. Не успел осмотреть местность, как рядом из воды показалась огромная голова крокодила, который вопросительно смотрел на пришельца, как бы спрашивая:

-Что ты здесь потерял?

Нестор не дожидаясь вопроса, стал говорить, кто он и зачем он здесь. Крокодил внимательно его выслушал и ничего не сказав, скрылся под водой. Нестору ничего не оставалось делать, как только ждать. Через час из-под листьев вынырнула голова крокодила и в голове человека прозвучало:

-Мы-крокодилы, живущие в этой реке под названием Амазонка, никогда не видели и не слышали о таких маленьких девочках. Тебе нужно лететь к нашим собратьям, живущим на реке Нил, может они тебе что-нибудь подскажут.

Не выслушав благодарности Нестора, крокодил скрылся под водой. Человек поднялся в воздух и полетел вдоль экватора. Через некоторое время Амазонка стала меньше, а вскоре совсем исчезла. Потом закончился и материк. Нестор летел над океаном, увидел множество маленьких и больших островов. Вновь летел над океаном, пока не встретил большой материк. Углубившись в него, издалека увидел полноводную реку, похожую на Амазонку. Только эта река текла не вдоль экватора, а поперек-с юга на север. Нестору стало любопытно, где она заканчивается. Он летел до самого устья и увидел, что река впадает в море. Он приземлился недалеко от устья на берегу моря. Берег был пустынным. Он шел по песку никого не встретив. Подойдя к устью, остановился, оно представляло камышовое море. Углубиться в камыши не захотел и повернул направо вдоль берега реки. Сделав несколько шагов, позади услышал шорох и кто-то произнес:

-Мяу, мяу.

Нестор резко повернул голову и увидел желтое пушистое существо с длинным хвостом и круглой небольшой головой, стоящее на четырех лапах, которое вышло из камышей и дружелюбно смотрело на него. "Мяу-Мяу" человек воспринял как приветствие и сам ответил существу:

-Мяу.

На что в его голове прозвучало:

-Ты совсем не похож на кота. Только мы-камышовые коты говорим "мяу". Ты же похож на человека, которого мы хорошо знаем. Некоторые коты дружат с ними и даже живут вместе с людьми. Ты, наверное, один из них.

Нестор в девятый раз рассказал свою историю, после чего камышовый кот посоветовал ему идти дальше вдоль реки, пока не встретит поселение людей знающих, где живут такие маленькие девочки.

-Как называется эта река?-спросил Нестор.

-Нил.

Он поблагодарил кота и взмыл вверх, чем сильно напугал животное, не ожидающее увидеть летающего человека. Нестор летел вдоль реки с кромкой камышей и через время увидел людей, работающих в грязи, очевидно оставшейся после того, как река вышедшая из берегов, вновь вошла в свое русло. Он несколько раз облетел местность, на которой работали люди, но никто даже не поднял голову, так все были увлечены работой. Тогда он повернул в сторону от реки, увидев там строения похожие на дома. Людей не увидел. Приземлился на краю поселения и подошел к первому строению. Ему было интересно, из чего эти люди строят свои дома? Он надавил на стену, но она была словно каменная. Тогда кулаком постучал по ней и вдруг услышал:

-Кто там? Входите.

От неожиданности Нестор вздрогнул, но услышав приглашение, решил войти. В помещении было сумрачно, он огляделся и никого не увидел. Тот же голос сказал:

-Чего стоишь? Садись.

Нестор внимательно осмотрел помещение и в углу над столом заметил необыкновенную птицу с ярким оперением-красного, голубого и желтого цвета. Минуту они разглядывали друг друга, пока птица не спросила:

-Ты-кто? Я тебя не знаю.

Нестор в десятый раз рассказал, кто он и зачем сюда прибыл. Птица выслушала его, подумала и ответила:

-Маленькие девочки у нас есть. Но еще меньше, о которых ты говоришь, я не видел. Тебе нужно спросить людей.


Рецензии