Спящая тайна

Ветер пах сладким миндалевым цветом, а робкое мартовское солнце приятно пригревало Соне темную макушку. Обеденный перерыв только начался, так что впереди ждали еще целых полчаса спокойствия и наслаждения прохладным бризом и солнечными ароматами ранней весны.

Устроившись на скамейке под скромно зазеленевшей листиками акацией, Соня съела бутерброд, выпила чай из термоса. Она закрыла глаза, подставила лицо солнцу и задышала полной грудью. Работу в библиотеке Сонечка обожала, но как хорошо все-таки иногда выбраться из пыльного хранилища, понюхать улицу, потрогать траву. К слову о ней…

Соня открыла глаза, украдкой осмотрелась. Во дворике за зданием центральной городской библиотеки не было ни души. Ветер кружил белую метель лепестков цветущих деревьев миндаля, яркое солнце играло бликами на сине-зеленой воде в бухте далеко внизу. Там виднелись грозные военные корабли и юркие маленькие катерки. Со скамейки Соня видела только маленький кусочек морской глади, но этого хватало, чтобы додумать все остальное.

Улыбнувшись, Соня сбросила туфли, стянула носки и осторожно опустила босые ступни на плиты дворика. Пискнув, она тут же приподняла ноги, поджала пальцы. Несмотря на наступление весны, солнце оставалось еще слишком холодным, чтобы прогреть камень.

Шаловливо хихикнув, Сонечка передвинулась на другой конец скамейки, уселась в торце, поддернула повыше длинную юбку и ступила прямо на темную голую землю клумбы. Вот она-то нагрелась и теперь охотно делилась теплом со ступившей на нее девушкой.

Соня прикрыла глаза. Ее считали странненькой и даже не зря, ведь сейчас, прикрыв глаза и зарывшись пальцами ног в рыхлую землю, она не просто отдыхала от работы и наслаждалась первым теплом. Она слушала город, ощущая, как под ногами бьется его могучее древнее сердце.

О том, что город основали еще до Нашей эры, знали все, но вот о том, в чем особенность этой земли, давным-давно забыли. Соня тоже оставалась в неведении до тех пор, пока не забралась в самый дальний угол книгохранилища. Там в тщательно контролируемых условиях хранились свитки, манускрипты и рукописи родом из такой седой древности, которую сейчас и вообразить было страшно. Вот на одном из пергаментов, работая над докторской, Соня и прочла старинную легенду.

Греческие корабли попали в страшный шторм. Три судна как пустые ореховые скорлупки носило по черным морским волнам, пока не вышвырнуло на прибрежные скалы. Морякам повезло: большинство из них выжили. Когда непогода улеглась, они принялись изучать местность, в которой оказались. Скоро выяснилось, что шторм вынес их к берегам скалистого полуострова, чье побережье, изрезанное бухтами, могло стать идеальным местом для основания новых поселений. Вот только существовало одно препятствие — огромный дракон, ревностно хранивший свою территорию. Моряки пытались справиться с ним сами, возвращались на родину и приводили за собой новые корабли с многочисленными воинами, но люди раз за разом проигрывали.

Противостояние длилось до тех пор, пока на полуостров не явился герой. С собой он привез сумку с головой чудовища, обращавшей в камень любого, кто посмотрит в мертвые глаза. Тем не менее, дракон оказался настолько силен, что даже это оружие подействовало на него не в полной мере, а всего лишь усыпило. Люди соорудили над драконом каменный курган. Шли годы, десятилетия, века. История забылась, превратилась в легенду, а потом и она оказалась похоронена на пыльных полках в самом дальнем углу книгохранилища.

За прошедшие века курган занесло землей, он превратился в один из городских холмов, на макушке которого и располагалось здание центральной городской библиотеки. Так что, стоя босиком на голой земле, Соня ощущала не собственный пульс в босых ступнях, а биение огромного вечного сердца спящего дракона. Ей казалось, что вместе все ее тело отзывается на этот размеренный мощный ритм, пульсирует с ним в унисон.

«Возможно, после очередного землетрясения, он проснется, а в новостях скажут, что из-за тектонической активности родился новый вулкан. Люди давно не верят в драконов», — подумала Соня. Вздохнув, она уселась обратно на скамейку и принялась отряхивать ступни. Время обеда закончилось, следовало возвращаться на работу. Как знать, вдруг в одном из старинных манускриптов она найдет секрет, как подружиться с драконом и уговорить его не превращаться в вулкан?


Рецензии