Спасибо, Господи, дожили до весны...

По картине Татьяны Юшмановой


Спасибо, Господи, дожили до весны
И можно снова им увидеть зелень,
И хоть порой тревожны стали сны,
Так хочется им в лучшее поверить!

До дня Победы уж рукой подать,
Ведь это самый, самый главный праздник,
А там и лето, хорошо б узнать,
Приедет погостить ли внук-проказник?

Коль он приедет, радость будет в доме,
Быть может с дедом сходят на рыбалку,
Хлопот конечно будет больше кроме,
Да для внучка любимого не жалко...

Так посидели, помечтали дед да баба,
Погрелись тепленьким весенним солнцем,
Жизнь продолжается, не абы-кабы,
Жаль, молодость уж больше не вернётся...



    18.03.2023.


Рецензии
Спасибо, Галина, напомнили. Каждое лето я добросовестно приезжал). На все три месяца. И с дедом на рыбалку, и бабушкам хлопоты. Они, бабушки, друг от друга в каких-то трех километрах жили, а велосипед, потом мопед всегда под рукой). Воля вольная. Удобно, то там на полном довольствии, то здесь). Очень теплые воспоминания. Очень многие современные урбанизированные дети этой лишены. Такие светлые ностальгические мотивы...

Степан Астраханцев   20.06.2026 10:06     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →