Ферма. Собеседование

Ричмонд, штат Вирджиния, США

22 августа 1995 года

К немалому удивлению Энке, агент Джонсон ответила вопросом… даже двумя:

«Это ведь собеседование при приёме на работу, так ведь? Вы же намерены взять меня с собой в столицу после того, как дело Линбарка будет раскрыто?»

«С чего ты решила, что это дело Линбарка?» - удивился Энке. «И уж, тем более что я намерен забрать тебя с собой?». Хотя и то, и другое было правдой.

Богиня улыбнулась и спокойно и уверенно ответила: «Агент Батлер сказал мне, что я буду ассистировать шерифу округа Линбарк Брине Элден. Обычно всё наоборот – это местные ассистируют ФБР – так что это дело Линбарка»

Сделала (ожидаемо) несколько театральную паузу – и продолжила: «Батлер сообщил мне, что я буду участвовать в извлечении знаний из нижних женщин, практикующих БДСМ. Расследование ведёт штаб-квартира – так что вариантов только четыре: серийные убийства, торговля людьми, незаконное лишение свободы… рабство, проще говоря…»

Ожидаемо сделала ещё одну театральную паузу – и уверенно продолжила: «… или нечто совсем из ряда вон… почти наверняка паранормальное…»

Глубоко вздохнула и продолжила: «Первые три варианта отпадают сразу – все три моя специальность в Ричмонде… я бы точно знала. И уж точно без моего участия запрос на содействие не ушёл бы в Вашингтон – Дональд не силён в этих делах»

И ответила на незаданный вопрос: «Он по части классической оргпреступности – вещества, азартные игры, проституция без экзотики… местная мафия этого не любит - им такие проблемы не нужны… ну и грабителей банков ловит, конечно…»

Сделала небольшую паузу – и продолжила: «Остаётся паранормальное… тем более, что я в курсе и исчезновения лодок в заливе, и версии шерифа Элден насчёт криптида-людоеда… которого там и близко нет – мне это знакомые конспирологи убедительно доказали… и что Линбарк на самом деле Лингбакр…»

Глубоко вздохнула – и уверенно продолжила: «Они сказали, что там дело совсем нечистое… серой несёт за сотню миль – а после такого дела меня точно заберут в профильный отдел ФБР – чтобы лишнего ненароком не сболтнула…»

Энке улыбнулся – и удовлетворённо кивнул: «Вы приняты на работу в Отдел особых расследований – я его начальник…». Добыл из портфеля обязательство о неразглашении и протянул Амаре.

Она без малейшего удивления подписала, после чего обворожительно улыбнулась: «Вот теперь я готова рассказать о себе…»


Рецензии