***

Людей нет краше на земле,
Умён, трудолюбив народ.
Отчизна солнца луч во тьме,
А хорошо ли Русь живёт?

Открыты райские врата,
Отечество как в мае сад.
Сбылась ли Родины мечта:
Жить и работать каждый рад?

Не говорят о жизни вскользь,
Предъявлен россиянам счёт.
Житьё теченьем на авось
Стремителен страны полёт.

Пришёл в Россию страшный год,
Нельзя смотреть на люд без слёз,
В Кремле свершён переворот,
На трон взобрался пьяный пёс.

Известно: водка рушит мозг,
Воров объявлен в пуще сход.
Уселись чинно у берёз.
Решили свой прославить род.

Зимою в ранний утра час,
Вор каждый при своём уме,
Изменника Бориса глас:
— Увидеть Русь хочу в ярме.

В развал внесите каждый взнос:
Себя за дело, чтоб не сечь,
В момент ответьте на вопрос:
Начнёт гнусавую, кто речь?

Во благо ль сделан разворот,
Союз Советский ли тюрьма,
Владыка мира, иль банкрот?
Поставлена вопросов тьма:

Истории сменяем ход,
Достаточно ль ворам ума?
Как нужный отыскать исход,
Судьба решится ли сама?

Сообразили на троих.
Ведут неспешно разговор.
Глас свыше о делах мирских:
— Идеям гласности простор.

Предатель Ельцин начал речь,
Едва не уронив стакан:
— Хочу народ российский сечь,
Накину на него аркан.

Душевной подлостью втроём:
— Нам нужен в жизни поворот.
Не в шутку мир перевернём:
Открыть никто не смеет рот:

Губернии вернём назад,
Воришек выпустим во власть,
Для них быть не должно преград,
Чиновникам учиться  красть.

Не должен быть меж нами спор,
Исполним всё, что говорим.
На слово каждый русский скор,
Союз развалим вмиг как Рим.

Поставим перед фактом Русь:
Народ советский ввергнем в шок.
За президентство я возьмусь,
России преподам урок.

Вошёл Шушкевич тут же в раж:
— Един бандитский экипаж.
Покажем людям антураж,
Каков букет, быть может, краж.

Изменнику сказал главарь:
— В стране устроим карнавал,
Откроешь злобы первый ларь!
Здесь будешь править в пуще бал.

Займи главенствующий пост,
Бери Кравчук, в раз Киев свой,
Как княжить там, реши вопрос.
В России буду я главой,

Творец я собственной мечты:
Провозглашу себя царём,
К прошедшей жизни сжёг мосты.
С семьёй вольготно заживём,

У всех народов на виду.
Я Горбачёва изгоню,
Предателя сгною в аду.
Свой партбилет предам огню,

Пусть совесть пламенем горит.
Пришла такая спьяну мысль:
Изгнать иуду Бог велит.
В речах воров видна корысть,

Вошли предатели в кураж.
У каждого свой интерес:
Привиделась такая блажь.
Бандитам, что душевный стресс,

Народ в момент узнал про МРОТ.
Устроил жуликов расклад,
От исполнения восторг,
Решению был каждый рад.

Был сговор подлости решён,
Помчались твари города.
Народ был участи лишён.
Союз сгноили навсегда.

России ноша тяжела.
В ней Боря крёстным стал отцом.
Решил паршивый пёс дела:
Стал первым на Руси лицом.

Собрал в Кремле семью свою.
К ним деньги потекли рекой.
Живёт теперь вор, как в раю.
Ему ничто людская боль.

Перевернул Шушкевич Минск,
Вмиг обнищала Беларусь.
Издал мышиный Слава писк:
– Страну сгубить свою берусь,

Ушёл период золотой.
Вор крестник Леонид Кравчук,
Махнул зловещею рукой,
Прогнулся словно каучук,

Грабитель и партийный бос:
– Продаст быстрее, кто страну!
Кусал народ, как злобный пёс.
Готов продать был и жену.

Все вместе повели торги:
– Холите люди сатану.
Народам вымыли мозги:
– У дьявола Вы все в плену!

– Я, Ельцин, свой прославлю род,
Шишига главный я средь вас,
Свой буду волком грызть народ!
Издам о грабеже указ.

А времечко народ не ждёт,
Россией правит сатана.
Людей он в темечко клюёт,
Как будто в этом их вина.

Не видно горюшку конца,
Разруха всюду, пустота.
От Борьки можно ждать свинца,
Нет на предателях креста.

Исчезли счастья вечера,
Одна в России лишь беда:
Стал жить люд хуже, чем вчера:
Вся жизнь, что талая вода,

Не изменяется, течёт,
У каждого она одна.
Изменником представлен счёт:
Уничтожается страна.

Народ не с тем пошёл в поход,
По жизни вор всегда не прав.
Дороги не найти вперёд.
У идиотов хищный нрав.

Кричит тут голос сверху всем:
– Вся жизнь людей и есть борьба,
Избавьтесь люди от проблем,
Так жить России не судьба.

Другой зажжён в тоннеле свет,
С бедой не нужно встречи Вам.
Иной дороги больше нет,
Не разбегайтесь по углам.

Со всей округи мужики,
Собрали меж собой совет.
Решили тут же казаки,
Как жить теперь, найти ответ.

Идти решили скопом в Кремль,
Пусть нас рассудит государь.
Решит, владелец, кто земель,
Он царь Руси или не царь!

В Кремле для них закрыта дверь,
Рычанье зверя им в ответ.
– Что делать, как нам жить теперь,
Встречать, как по утрам, рассвет?

Остановились и молчат.
– Куда нам деть свою семью,
Куда нам деть своих ребят,
России сунул, кто свинью?

Ночь к долу тёмная сошла,
Сияют звёзды в небесах.
Россия не туда пошла,
Летая в серых облаках.

Там средь космических дорог,
Пути для злобных палачей,
Стремится жулик за порог,
Ввести жестоких богачей.

Ворам обезопасить власть,
Им предоставить все права.
К наживе обеспечить страсть,
Сейчас бандит в Руси глава.

Глядел, творил в мечтах Борис,
Открыв ворам к богатству путь,
Врата в раз распахнул для крыс,
Сумел страну, людей нагнуть.

Воришкам речь сказал свою:
– Просторы широки Руси,
Россию в откуп отдаю,
В рай попадёте на такси.

Воруйте что угодно вам,
Себе постройте каждый рай.
За праздник пейте по сто грамм.
Но мой не трогать каравай.

Так с Русью поступил сатрап,
Помог зелёный злобный змий.
В стране стал волком брату брат,
Забыто слово: “Не убий”!

Забыт, сей Божеский закон,
А с ним и слово: “Не воруй”!
России нанесён урон,
Воров у власти сабантуй.

Вперёд дороги просто нет,
В стране везде развал, разор,
Закон теперь “авторитет”,
Владыкою в Руси позор.

Кремлёвский воет главный вор:
– Простой, не потерплю народ,
Испытываю к краже жор,
Чем славен к власти мой приход.

– Не всё украли, мне позор,
Исправлю разом в срок второй,
Усилю над страной надзор,
Творить вновь зло хочу душой.

Собрались жулики в лесу,
Скатёрку расстелили вновь.
Тут Боря, уронив слезу:
– Пошлю вмиг в магазин гонцов.

Обмоем сделку меж собой,
На водку хватит нам деньжат.
Гордится воровской судьбой,
От пьянства рученьки дрожат:

– Вор минский с киевским князьком,
За водкой шустро в магазин!
Запью победу коньячком,
Привык спиртное пить один.

Налил стаканчик коньяку:
– Главарь ворам как добрый джин.
В мозгах, подобно маньяку:
Взыграет пусть адреналин.

Смакуя, жидкость пьёт до дна:
– В беде чёрт виноват моей:
Россия в мире ведь одна!
Я злобой не объял людей,

Продал Россию я не всю,
Свершу и справлю торжество.
Я протоптал во зло стезю.
Оно моё есть естество.

Поспел тут с водочкой Кравчук,
С едой Шушкевич вместе с ним.
– Избавим друга в раз от мук,
Глянь, коньячок кум пьёт один.

Накрыли стол, зажгли костёр:
– Закуской сельдь нам иваси.
Ты выдумкой вожак хитёр,
Дела творишь ты на Руси.

Немало водочки испив,
Свой, продолжая разговор:
– Идёт, мол, жизнь: и вкось и вкривь,
К чему здесь между нами спор.

Ответь друзьям ты на вопрос:
Россия, как живёт сейчас?
С тебя дружочек нынче спрос.
Ой, мигом свет в очах погас.

– Такие у меня друзья:
Чубайс, Лужков, Егор, Роман.
Им власть в России вверил я,
Но вижу, что кругом обман:

Их бледно воровство и ложь.
Воруют мало, мало врут,
Чиновнику дань — счастья дождь,
Для них огромный это труд.

Попасть в Европу нам никак,
Ей не нужна такая Русь.
Творить добро я не мастак,
В друзья Европе не гожусь.

Пожалуй, я покину вас,
В Кремле взойду на свой я трон.
Издам для грабежа указ,
Несётся глас со всех сторон:

Рабочему кричит Роман,
Чиновнику кричит Егор:
– Бориса всполошился клан,
Повсюду слышен разговор:

– Давай к хозяину во двор,
Решить, чтоб о стране вопрос.
Объявит пусть нам приговор:
Россия матушка колосс!

Забрало русских мужиков,
Орут едва не матом все:
– Не нужно в небе облаков,
Пусть будет счастье на земле.

Отчизна в жуткой полосе,
Объявлен Роме приговор:
– Забрал себе ты деньги все.
Вцепился в Рому вмиг Егор.

Орёт: – Ты, Абрамович, вор.
Роман ему кричит в ответ:
– Позор тебе, Егор, позор,
Мой изучи, Гайдар, секрет.

Вмешался в спор пахан Лужков:
– Гноил друзья я Автопром.
Сгубил его, в конце концов,
Свой труд считаю я добром.

Избрали Борьку зря на трон,
Знать не про Ваньку эта честь.
Уж очень маленький урон,
Его мала, быть может, месть.

Очнулось эхо — страха крик!
Его в Москве услышан зов.
Сердечной болью он велик,
Основа жизни из основ.

Гулять пошло по площадям,
В сердца народу заглянув,
Носилось всюду: там и сям.
Оковы с плеч своих, стряхнув,

Сердцами, завладев людей,
Гонять начало мужиков:
– Сидит в Кремле большой злодей,
У Вас друзья, что, нет мозгов?

На Красной площади толпа:
– Терпеть нам эту пьянь доколь!
Тут Березовский: – Голь слепа!
Его неоценима роль.

Нет господа у Вас идей.
– Царя нам надобно, царя,
А этот плут, алкаш, злодей,
Мы выбрали Бориса зря!

Попа! Попа! Попа давай!
В другой толпе раздался крик.
– Явлинский рот свой закрывай,
С Немцовым не плети интриг,

Нам вновь подсунули свинью!
В округе карканье ворон,
– Изгнать бы из Кремля семью!
Несётся гул со всех сторон.

Какой-то вдруг возник мужик:
– Пора нам этих гнать господ,
Мы разберёмся с ними вмиг:
– Подымем на борьбу народ,

Семью погубим на корню,
Объявим всем: – наш Борька псих!
Вмиг прекратим мышей возню.
Крик мужика моментом стих.

С испугу сразу наутёк.
Все птицы разные за ним.
Им речи эти невдомёк.
– Опасные в столице дни.

С толпы раздался звонкий писк,
Какой-то завизжал мужик:
– Я предъявляю власти иск.
И тут же головой поник.

Старушка милая за ним:
– Мне б пенсии решить вопрос.
В ответ: – Не лезь к деньгам моим,
Рычит старухе рыжий пёс.

– Тебе, бабуля, куковать,
В России нет сейчас монет.
И, что с тебя, немощной, взять,
Включу тебе, пожалуй, свет.

Да подавись ты колоском,
Его сейчас растишь в саду.
Противным молвил голоском:
– Ты проклинай свою судьбу.

На Красной площади народ:
Вокруг уселись семь ворон.
И новых хвалят всех господ:
– Издала новый власть закон,

Глава, мол, золото всему.
Бандиты людям не враги.
Нельзя их посадить в тюрьму,
Чины для Вас, как пауки:

Готовят клети для людей,
Чтоб выпить Вашу кровь до дна.
У них достаточно сетей,
Их власть могуча и сильна.

На ели ворон умница:
Своей, кивая головой,
Как будто чёрту молится,
Сам от молитвы, как хмельной.

Несётся хохот над толпой,
Всё видит беса вредный взор:
– Кто власть взял нынче над страной,
И злобы, кто плетёт узор.

Одна ворона слышала,
Как чей-то голосок мужской,
Речей гурьбы наслушавшись,
Поднял на всю округу вой:

Кричит, как будто телится,
Пищат детишки рядышком:
– С народом власть не делится,
Ни зёрнышком, ни ядрышком.

А эхо им: – Вам мало бед?
У Вас забота лишь одна:
Зачем пугаешь бабок дед?
Обида кровная видна.

Ты счастье, что ли, не видал?
Не знаешь бедный, где оно?
В руках, что ль денег, не держал?
Жить будешь, как тебе дано.

Жизнь Ваша москворецкая,
Она, как чудо из чудес,
Как счастье молодецкое,
К ней проявляй свой интерес.

Летает птицей над Москвой,
Любовь, к Руси вселяя в Вас.
Ты не гляди, старик, с тоской,
Халиф Борис всего на час.

Душой подлец всем людям враг,
Народ вор погубить готов.
Любви, наверное, он брак.
Давить их надобно без слов.

Смотри, уловкой хитрою.
Он действует исподтишка,
Не каторгой, молитвою,
Нашёл в тебе, старик, врага.

Пробрался щёлку через дверь,
В Кремле уселся вор на трон.
Послушал Ваши речи зверь,
Убрался восвояси вон.

Толчёт водичку в ступе всё:
– Русь разорить хочу вконец.
Дела мои наперечёт,
Чтоб в жизни подвести венец!

Сам чёрт Россию не поймёт,
Всё, хватит, жить ей в темноте.
Богатства дал — не то Русь ждёт,
Душою люди в ней не те.

А, что же сами спорщики,
Орут, подняли крик все зря.
Моей души уборщики,
Изгнать хотят с Руси царя.

Намяв, как следует бока,
Друг другу, поутихли все,
С обидою в душе слегка,
Спокойствие царит везде.

Несут уже в толпу питьё,
Умылся, освежился люд:
– Зачем такое там житьё,
Зачем, огромный вложен труд?

Ответив, на такой вопрос,
Пустой, окончив разговор,
Поняв, не нужен здесь опрос,
Все мигом прекратили ор.

Моментом в одночасье, в раз,
В гурьбу к ним птенчик малый сел.
Передохнуть решил сейчас.
И тут же песенку запел.

Птенца поймал Ерёмушка,
Разглядывал дружка мужик.
– Дружочек, ты, как полушка.
И меньше ты, чем золотник.

Твой коготок, как нож востёр,
Чихну, исчезнешь с глаз долой,
Дыхну, ты свалишься в костёр,
А подрастёшь, тогда герой.

В руках ты пташка слабая,
В полёте ты людей сильней.
Свободы птаха смелая.
И жизнь с тобою веселей.

Сильней любого мужика!
Куда захочешь, ты летишь.
В полёте радость велика:
Вверху царит лишь воли тишь.

Давай Россию облетим,
Разведаем дороги все,
Узнаем, как наш, птица, мир,
Живёт, кто лучше на земле.

– Я откажусь от крылышек,
Чтоб в доме был бы только хлеб.
Не тратить, чтобы силушек,
На разный скучный в жизни бред.

Измерил я ногами Русь,
Изведал в жизни беды, зло.
Теперь и чёрта не боюсь,
Сказал спокойно речь Петро.

– Нам по ведёрку водочки,
Сказали тут же казачки.
– Нам бочечку селёдочки,
Другие молвят мужички:

– Не помешал бы мне рассол.
И на закуску огурцы.
Сказал, как, будто в шутку, Фрол.
– Ну, братцы, Вы и мудрецы,

А может в полдень Вам кваску?
По жбанчику, по целому,
На ужин, может быть чайку,
А с ним и денежек суму…

Беседа мирно шла меж них.
Кружилась птица над гуртом.
И речи слышала все их,
В речах разобралась с трудом,

Присела мама у костра,
Сказала мужикам: – Привет.
Хочу, друзья, я Вам добра,
Отдайте сына мне в ответ.

Ерёма, отпусти птенца,
Большой получишь выкуп ты.
Пошлю за хлебом я гонца,
Исполнятся твои мечты.

Мои дружочки казачки,
Дам всем ведёрки с водочкой.
Гуляйте вволю мужички,
К ней закусь дам в ведёрочках.

Доставлю Вам и огурцы,
И с ними вместе и рассол.
Питайтесь братья молодцы.
И ты, дружище, милый Фрол.

Вам в полдень принесу кваску,
По жбанчику, по целому,
На ужин, принесу чайку,
А с ним и денежек суму.

– Ты, птица, где еду возьмёшь?
Вопрос был задан ей тотчас:
– Ведь столько ты не унесёшь,
Нас хочешь обмануть сейчас?

Найдёшь, где водки и вина?
Её спросили мужики.
– Питья доставлю Вам сполна,
Поверьте птахе казачки.

Найдёте, сами Вы добро,
А как найти, я вам скажу.
Считайте, всем Вам повезло,
Дары найдёте Вы в лесу.

Пройдёте Вы всего версту,
Дойдёте до большой сосны.
Под ней найдёте Вы мечту:
Исполнятся все Ваши сны.

Возьмёте скатерть под сосной,
Она накормит, напоит.
С ней обретёте Вы покой,
Еду, мой дар не утаит.

Ей нужно вежливо сказать:
– Ты покорми подружка нас.
Сумей нам чудо показать:
Подай нам водку, мясо, квас.

Своих попотчуй ты дружков,
По нашему хотению.
И накорми нас, казачков.
По своему велению.

Вам явится тотчас всё в раз,
Скатёрка Вас всех угостит.
Вы дайте сына мне сейчас,
Простите только за визит.

– Постой-ка птица, гордая,
Сейчас нам помощь окажи.
Жизнь наша очень бедная,
Нас жить ты, птичка, научи.

Сказал вещунье Кулаков.
– Ты видно птица умная.
– Уважь людей — сказал Горшков,
Погода нынче лютая.

Одежда наша старая,
Нам помощь птаха окажи.
Была она не рванная.
Ещё нам птах наворожи.

Чтоб куртки все мужицкие,
Носить всегда бы, не сносить.
Ботиночки немецкие,
Мы любим в них всегда ходить.

Хотим, чтоб вша ужасная,
Болезни не несла в дома.
Чтоб жизнь была не тёмная,
И не сводила нас с ума.

А птичка всем друзьям в ответ:
– Умеет самобранка всё.
Вам отдала я свой секрет,
Птенец ответа не несёт.

Разжал кулак мужик Егор,
Он пташку отпустил в момент.
– Лети ты, птенчик, на простор,
Не тот ты для меня клиент.

За сыном пташечка в полёт,
Направились в гнездо домой.
– Заправский мой птенец пилот,
Я радуюсь, что он живой.

А людям говорила влёт:
– Послушайтесь моих Вы слов.
Друзья, вся наша жизнь не мёд,
Вы в просьбах не ломайте дров.

Блюдите правило одно:
Просите водочки ведро,
И не просите с ней вино,
В еде познайте Вы добро.

Вам водки больше пить нельзя,
Иначе плохо будет всем.
Вино не пейте тоже зря,
Не наживайте вы проблем.

В гулянье не годится жить,
Скатёрка в пьянстве обвинит.
На третий раз порвётся нить,
Она безделья не простит.

Исчезла пташка в облаках,
С сынишкой милым дорогим.
Собрались люди впопыхах,
Пошли все за добром своим.

Искать, растут, где три сосны.
Спешили братья мужики.
И с чувством долга глубины,
Остановились у реки.

А рядом на поляночке,
Красуются три сосенки.
Дороги к счастью маячки.
Уселись тут же мужики.

Нашли они скатёрочку.
– Попотчуй скатерть казачков!
Дай водочки ведёрочко,
Десяточек окорочков.

Мгновенно выполнен приказ:
Стоит пред ними водочка,
И радует закуска глаз,
Десяточек окорочков.

– А, где на ней огурчики?
– И, где горячий твой чаёк?
– А, что же помидорчики,
– На скатерти сухой паёк?

Расщедрилась скатёрка вдруг,
Друзья пустились в раз в разгул.
Уселись мигом все вокруг,
В лесу разнёсся счастья гул.

Все меж собой общаются,
Весёлый пир пошёл большой.
Бывает, совещаются,
Сошлись, наверное, душой.

Дают все обещание:
Не хулиганить никогда.
Не обращать внимание:
А не случилась, где беда.

Вопросики все спорные,
Решать по чести, дружески.
Изгнать денёчки чёрные,
Всем поступать по-божески.

Дорогу не искать домой,
Не видеть даже жён своих.
Добиться, чтобы был покой,
Мол, нет сейчас и дел других.

– Найти решенье нужно нам,
У каждого узнать, спросить.
Пройти по всей страны местам,
Вопросы важные решить.

Волнует каждого вопрос:
В Руси, как завтра людям жить?
Вопрос для них совсем непрост,
Решили Родине служить.

Все чувства их не на показ.
Устали все, спокойно спят.
Все мужики уснули в раз.
Вокруг везде и тишь и гладь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →