Почему инвалидам лучше скрывать свою инвалидность

ПОЧЕМУ ИНВАЛИДАМ ЛУЧШЕ СКРЫВАТЬ СВОЮ ИНВАЛИДНОСТЬ ОТ ОКРУЖАЮЩИХ

Картинка из интернета – спасибо неизвестному художнику (на этом сайте чужие рисунки размещать запрещено - иллюстрацию можно увидеть в этой моей статье на сайте "Конт" по ссылке: https://cont.ws/@vasilyok/3285764 ).

У меня есть хорошая знакомая - молодая женщина, инвалид. По ней не видно, что она инвалид. Но работать она не может. И на кассе "Пятёрочки" ей приходилось просить сделать скидку по пенсионному, чтобы немного восполнить недостаток своих скудных средств.

И она рассказала мне о том, что почему-то она всегда испытывала сильный стыд, когда просила сделать ей эту скидку - перед кассирами, перед окружающими.

А недавно услышала, как какой-то толстый усатый мужик на кассе со смехом сказал кассирше, видимо, о ней: "Где эта инвалидка?"

Ей стало больно на душе от этого унижения.

А мне стало понятно, почему мой товарищ всегда испытывала стыд, прося скидку.
Потому что значительная часть общества не любит инвалидов - они могут неважно выглядеть, о них надо заботиться - а заботиться многим людям не хочется. Некоторым, наверное, хочется, как в древности, изгнать их из стаи, чтобы здоровым не приходилось делиться едой с бесполезными её членами.

А есть такие, которые могут напасть на слабых, чтобы что-то отнять у них, подчинить себе, а-то и убить.

Некоторые просто презирают больных и стараются их унизить, как тот усатый мужик.
Первобытная дикость в людях под культурным слоем находится не очень глубоко. А у некоторых - так вообще на поверхности.

Спасибо нормальным членам общества за то, что они другие. Но такие не все.
И спасибо государству за то, что оно заботится об инвалидах. Но надо сказать, что в России уже некоторым тяжелобольным людям отказывают в назначении инвалидности, без чего некоторые из них умирают.  Я  точно знаю о двух случаях отказа и об одной смерти из-за этого (когда женщине около 40 лет не дали инвалидность после инсульта). Я не погружён в эту тему, но  уверен, что таких случаев очень много.
И спасибо "Пятёрочке" за то, что теперь можно получить скидку по пенсионному удостоверению  в кассе самообслуживания по мессенджеру "Макс" (если пенсионер «продвинутый» или у него есть «продвинутые» родственники, которые настроят «Цифровой  ID»).

Наше общество - во многом дикое - и мы это интуитивно чувствуем. Поэтому людям с инвалидностью надо стараться скрывать свою инвалидность, чтобы стая их не отвергла или не уничтожила.

Помня, однако, что есть и другие - нормальные люди, которыми надо дорожить.

А вообще, те, кто пытаются унизить инвалидов, причинить им вред – это негодяи, которым Бог воздаст за причинённую таким людям боль.  «Какою мерою мерите, такою будет отмерено вам» (Мк 4:24).

Чепиков Максим Владимирович
05.06.2026 г.

Где опубликовано:
Сайт «Конт»: https://cont.ws/@vasilyok/3285764


Рецензии