Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Что бы ты выбрал? Гостиница Россия
НЕ СОВСЕМ ФАНТАЗИЯ
Всё, что я здесь изложила, не фантазия, за исключением перемещения во времени из 2018 года в 1968. На машине времени я отправляюсь на 50 лет назад. Это будет воображаемый «круглый стол» с ушедшими из жизни в разное время:
Константином Алексеевичем Васильевым, художником (3.09.1942 – 29.10.1976),
Юрием Васильевичем Чвановым, певцом (26.12.1940 – 16.01.2018),
Владимиром Семёновичем Высоцким, бардом и актёром (25.01.1938 – 25.07.1980).
Трое молодцев возникнут в 1968 году в своём тогдашнем возрасте, а именно: Васильев в возрасте 26 лет, Чванов – 27 лет, Высоцкий – 30 лет. Я там окажусь тоже в возрасте 68 года – юная и девственная.
У меня как у хозяйки «круглого стола» есть преимущество: я знаю, что с кем случится в будущем, мои гости - нет. Они прибывают по приглашению один за другим. Встреча проходит в Москве в гостинице «Россия», которую закончили строить в 1967 году, а в XXI веке демонтировали и на её месте разбили парк с развлечениями. А пока в 1968 на этом месте я беседую с тремя творческими личностями.
- Дорогие мои, хорошие! Проходите, рассаживайтесь. Будем знакомы! Меня зовут Лена Карцева. Я прибыла из XXI века. Мне необходимо сообщить нечто важное, что случится с вами в будущем. Вы сами решите, менять ли вам что-то в своей жизни или нет. Вы между собой знакомы? Ну, Владимира Семёновича Высоцкого вы, конечно, знаете. Юрий Васильевич Чванов сейчас так популярен, что с афиш не сходит. А Константин Алексеевич Васильев – художник, талант редчайший. Нет-нет, я не шучу.
Васильев смущён. Он не знает, до каких высот поднимется в своём творческом поиске. И если бы не трагический случай (случай ли?), когда его с товарищем собьёт скорый поезд в 1976 году, Васильев мог бы стать популярным кремлёвским художником, не хуже Ильи Глазунова. Впрочем, нужна ли ему такая слава? Главное, я должна предостеречь Васильева, чтобы он был осторожным на железнодорожных путях.
- Дорогие гости! Что пить будем: чай, кофе или что покрепче?
Васильев молчит, он вообще молчун. Чванов:
- Я не пью спиртное.
Высоцкий:
- Нет, ребята-демократы, только чай.
- Рада за вас, Владимир Семёнович. Так держать! А мы с вами недавно пересекались в павильонах Ленфильма на «Интервенции» у Полоки. Вы меня, конечно, не помните…
- Ну, почему же? Я вас заметил, красивая такая, стройная.
- Там много было таких статисток. А после Марины Влади можно, вообще, ни на кого внимания не обращать.
- Послушай, детка, мне видней, на кого обращать внимание, на кого нет.
- Раз уж мы перешли на ты, скажу тебе, Володя, прямо: завязывай с алкоголем – добром не кончится.
- Ну, пошло-поехало…
- Говорю тебе: ещё лет 12 протянешь с трудом. Если жену слушаться не будешь, пропадёшь. Всю страну погрузишь в траур, пожалей народ советский горемычный, если
уж себя не жалко. Скорбеть по тебе будет и стар, и млад. И так долгие годы. И не увидишь ты, какие перемены начнутся через несколько лет после твоей кончины. А народу так захочется знать, что сказал бы Высоцкий, глядя на бардак в нашей стране, на горбачёвскую перестройку, на ельцинские реформы. С кем бы ты был, Владимир Высоцкий, народ гадает. Где бы жить стал: в Европе или Америке, как олигарх, когда «откроют все границы, как ворота в Кремле», или в России останешься, в депутаты пойдёшь или в правительство, будешь получать награды из рук президента и поздравления с юбилеем, как твои творцы-соратники? С кем войдёшь в XXI век? Народ на тебя ориентируется, ты тон задаёшь, ты наша звезда путеводная. Поэтому тебе надо жить лет до ста, чтобы Россию направлять и поддерживать. А для этого надо бросать пить!
Высоцкий молчит, глубоко задумавшись. Я переключаюсь на Чванова:
- Вот Юрий Васильевич проживёт долгую жизнь.
- Не хотел бы я быть дряхлым стариком, - подал голос Костя Васильев.
- Что значит дряхлым? У нас, например, есть один актёр – Иван Иванович Краско…
- Я о таком не слышал, - вставил Высоцкий.
- В 1968 ты его ещё не можешь знать. А вот в XXI веке он народный артист, в свои 88 с телеэкрана не вылазит, и всё благодаря молодым жёнам. После 70-ти настрогал двоих пацанов в третьем по счёту браке, женившись на женщине, которая по возрасту ему во внучки годится, потом развёлся и в 85 лет женился в четвёртый раз на правнучке, (по возрасту), то есть на 60 лет моложе его. Теперь молодые жёны бодаются из-за него, и всё это мы по телевизору наблюдаем по всем телеканалам. Называется шоу. Так что старики разные бывают.
- Ты говоришь, я проживу долгую жизнь, - поворачивает разговор в нужное русло Юра.
- Да, и сам всё увидишь, что сотворят с Россией реформаторы.
- А что сотворят? – интересуется Чванов.
- Настанут времена, и кому-то станет легче петь, а кто-то умолкнет или упорхнёт за границу.
- Кому станет легче петь? – допытывается Чванов.
- Ну, тем, например, кто споёт:
«И когда бы я мог изменить расклад,
То оставил бы всё, как есть,
Но если бы ты могла меня слышать,
Мне было бы легче петь».
- А он кто? Поэт? Актёр? – интересуется Высоцкий.
- Ни то, ни другое.
- Он певец, - подсказывает Юра.
- С большой натяжкой. Голоса там никогда и не было.
- А как его зовут?
- Его зовут инициалами. Он пишет обдолбанные тексты, как бы зашифрованные. Смысл понимают только такие же укурки, а кто не понимает, делает вид, что понимает, чтобы не выглядеть недалёким, и так по цепочке. В конце концов, уже вся страна восхищается философским смыслом песен, и даже президенты их хвалят.
- Может, и мне начать писать зашифрованные тексты? Я тоже не прочь нравиться президентам, - размышляет Высоцкий.
- Ни в коем случае! Пиши так, как Высоцкий всегда пишет. Иначе будешь не Владимир Высоцкий, а какой-нибудь ВВС.
- Ха-ха-ха! Военно-Воздушные Силы! Интересно, кто же этот укурок, что его даже президенты хвалят?
- Это случится ещё не скоро, в XXI веке. А сегодня он рядовой школьник, и хватит о нём.
- Дожить бы до этих времён, - мечтает Высоцкий.
- Доживёшь, если будешь беречь своё здоровье.
- Ну, вот ты опять за своё…
- Но когда всё-таки станет легче? – не унимается Чванов.
- Тебе, Юра, легче, чем сейчас, уже никогда не будет. А вот для них станет легче, когда перестройка начнётся и они выползут из подполья, как тараканы. Это когда генсек Горбачёв со своей Райкой пойдёт в народ и будет заискивать перед рок-музыкантами, предвестниками его долбаной перестройки. И тогда, Юра, твои цыганские романсы и вовсе станут им не нужны, а изо всех щелей польётся русский рок и разная поп-лапша.
- Получается, если хочешь петь, нужно чтобы тебя услышал кто надо?
- В правильном направлении мыслишь, Юра. И ещё: какую женщину выберешь, так и сложится твоя творческая жизнь, то есть надо найти свою музу. Однако, существует и обратная теорема – мужская. Один мой знакомый изрёк однажды: «Скажи мне, кто твой муж, и я скажу тебе, кто ты»…
- А кто твой муж? – интересуется Высоцкий.
- Ты ещё встретишься с моим мужем лет через десять. В гости его позовёшь. А пока в 1968 ты с ним не знаком, да и я тоже.
- Ну, ты даёшь, предсказательница! Кстати, у тебя есть что пожрать? – проголодался Высоцкий.
- Сосиски подойдут?
- Сосиски это хорошо, - оживился голодный художник Костя Васильев.
- Сосиски…- разочарованно протянул Высоцкий.
- Ну, ты не у Марины Влади… У самого-то, кроме сосисок, в холодильнике ничего нет!
- Откуда тебе знать, что у меня в холодильнике, ясновидящая ты наша!
- Что у тебя там сейчас я, конечно, не знаю. Но лет через десять в твоём холодильнике, кроме сосисок, закусить будет нечем. Это факт достоверный. Мой муж тому свидетель, когда в гостях у тебя был, вернее, ещё будет, и вы всю ночь пробухаете.
- И ты будешь со мной… у меня всю ночь бухать?
- Увы! Ты обо мне даже знать не будешь. Он не возьмёт меня с собой, оставит одну в гостинице. Очень обидно.
- А чего это он так?
- Это называется бред ревности.
Высоцкий впадает в задумчивость. Тем временем я достаю из холодильника полтора килограмма сосисок, которые предусмотрительно захватила из XXI века, режу по привычке, как своим котам, на тонкие кружочки. Раскладываю на тарелку, предлагаю гостям. Костя с удовольствием уплетает. Видно, у них в Татарстане с продовольствием не очень хорошо по сравнению с Москвой. Чванов не притрагивается к угощению, Высоцкий осторожно пробует кусочек:
- Откуда у тебя такие гадкие сосиски? Как будто не из мяса, а из поролона.
- Из российского супермаркета 2018 года. У нас там теперь всё из поролона. Натуральное в дефиците и очень дорогое. Поживёшь с моё, узнаешь.
- Опять в России дефицит! Нахрена нам такая жизнь?
- Разве смысл жизни только в жратве?
- Верно, не хлебом единым… - хоть в чём-то соглашается со мной Высоцкий.
Я обращаюсь к Чванову:
- Так вот, Юра, возвращаюсь к волнующей теме. Кого ты выберешь себе в жёны, я не знаю. Может, твоя жизнь пройдёт безоблачно и безбедно, но в творческом плане…
- Где найти такую женщину, чтобы на всю жизнь? – мечтательно произносит художник Костя. - Мне с женщинами не везёт как-то…
- В творчество будешь сублимировать. Такие картины напишешь, что весь мир ахнет.
У Кости на лице появилось нечто подобное улыбке. Чванов с вызовом:
- У меня всё в порядке: концерты, гастроли…
- Да-да, аплодисменты, поклонницы. Я из их числа. Ты меня давно уже заметил – на всех твоих концертах я в первых рядах. Души в тебе не чаю.
Чванову приятно слышать такие признания. Стоит ли сейчас рассказывать ему, что очень скоро в газете «Смена» появится ругательная статейка, по-видимому, заказная, против «цыганщины» Юрия Чванова. Я как его ярая поклонница напишу в газету письмо в защиту всенародно любимого артиста, копию отправлю по месту его работы в Ленконцерт. Ответ-отписка придёт вскоре за подписью музыкального критика Льва Энтелиса с казёнными словами о несоответствии репертуара Чванова с идеологией партии и правительства. Стало очевидно, что мнение народа не в счёт, народ обязан подстраивать свои вкусы под идеологию КПСС, хочет он этого или нет. Ничто не изменилось с 1918 по 1968 годы и не изменится ещё лет 50. За это духовное насилие советские люди ненавидели партноменклатуру. Поэтому стала возможна горбачёвская перестройка, когда партийные деятели поняли, что лучше петь под народную дудку – себе спокойнее, повыкидывали свои партбилеты, упразднили КПСС, покрестились в православных церквах, упразднили социализм и стали строить капитализм по-своему, управляя с помощью православия, при котором держать народ в узде ещё проще. Простые и честные люди как были ни с чем, так и остались. Всё это я пока не стану рассказывать моим гостям, чтобы их не расстраивать.
Лучше попробую личную жизнь Юры Чванова направить в нужное русло.
- Может ты, Юра, и по любви женишься (в чём я очень сомневаюсь), но на «золотом унитазе», как выразятся твои поклонницы однажды в антракте (в туалете). И карьеры сделать тебе не дадут. Ни на радио, ни на телевидении мы тебя не услышим. «Не сложилось как-то», - скажешь ты, когда мы с тобой встретимся лет через 18 в каком-то доме культуры, где ты дашь концерт при неполном зале, а я приду за кулисы и представлюсь тебе как бывшая поклонница.
- Не бывшая, не бывшая! – вставляет Чванов.
- Это сейчас в 1968 не бывшая, а в 1986 году уже буду бывшая. А ты именно так и ответишь, как сейчас: «Не бывшая, не бывшая!»
Чванов совсем загрустил, тогда я его успокаиваю:
- Мой муж будет стоять неподалёку и всё слышать, поэтому я скажу бывшая, он очень ревнивый. На самом деле я твоя поклонница до конца жизни.
Вижу, как Чванову приятно это слышать. Не расскажу ему и ещё об одном эпизоде. В начале 90-х он должен был дать концерт в одном танцевальном павильоне пригородного парка. Устроительница концерта узнав, что я старинная его поклонница, воскликнула: «Обязательно приходите! Он будет очень рад!» Я пообещала, что приду и возьму у него интервью, опубликую в нашей газете, где я работала в те годы. Настал великий день, и я никуда не пошла… Что-то во мне дрогнуло, завяло, прокисло. Увидеть любимого когда-то человека уже не молодым – это полбеды, но о чём говорить? Опять про то, что у него не сложилось? Было тоскливо и страшно. Я не пошла на встречу, я струсила. Я такая. И не только с ним. А ведь он, наверно, ждал обещанную журналистку, почитательницу его таланта… Но ничего об этом не стану ему сейчас рассказывать.
- А мы с твоим мужем знакомы? Вернее, будем знакомы в 1986? – спрашивает Чванов, начиная ориентироваться во времени и логике событий.
- Вы уже сейчас в 1968 знакомы!
- ???
- Это я с ним пока не знакома. Уж лучше бы и не знакомилась…
- Так это я вас познакомлю? Кто кого познакомил? – совсем запутался Юра.
- Я с будущим мужем познакомлюсь сама. А тебя с ним познакомил ваш общий приятель Владимир Азель, с которым ты на концертах работаешь, он стихи читает, а ты поёшь – такой у вас тандем. Азель знает моего мужа.
- А тебя Володя знает?
- Нет, я приду в ТЮЗ позднее, в самый расцвет этого детского театра, когда руководить им будет Зиновий Яковлевич Корогодский, а правой и левой руками будут молодые режиссёры Вениамин Михайлович Фильштинский и Лев Абрамович Додин. В будущем они станут известными на весь мир. Вот с какими режиссёрами мне доведётся работать! Лёва Додин поставит спектакль «А вот что бы ты выбрал?» Там ещё будет такая милая песенка композитора Александра Колкера:
«Почему нельзя, почему нельзя,
Чтобы ливень лил,
А я подпрыгнул бы и поплыл,
Заплыл под самые облака,
Под синие их бока…
Почему нельзя?»
Это будет первый самостоятельный спектакль у Додина. У меня он тоже будет первым.
- Кто? Додин у тебя будет первым? – восклицает Чванов.
- Ах, если бы! Уж лучше бы Додин… Спектакль у меня будет первый! Вообще-то, Юра, я мечтаю тебе первому отдаться. Жду я тебя как-то прошлой зимой после концерта «Поющих гитар» у служебного входа в числе многочисленных поклонниц. Думаю, сейчас Чванов выйдет, я к нему кинусь: «Возьми меня!» Стою, дрожу от волнения и от холода. А ты выходишь бок о бок с вашей солисткой и шмыг из подворотни в парадную слева. Она, оказывается, жила рядом с ДК им. Дзержинского, где концерт проходил. «Солистка увела», - разочарованно заметил кто-то из твоих поклонниц. И тогда я поняла, что не судьба мне быть с тобой.
- Это Ленка Фёдорова меня тогда уговорила, не больно-то и хотелось. – Чванов делает гримасу. – А ты в своей жизни ничего не собираешься менять? - интересуется мною Юра, что уже приятно.
- Я бы всё перепахала в своей жизни, но у меня сейчас другая программа. Я могу влиять только на жизнь людей, с которыми не взаимодействую в реальной жизни. Я как бы стою в стороне и предлагаю вам самим сделать выбор, предупредив о последствиях.
- Из чего мы должны выбирать? – допытывается Чванов.
- Ты, Юра выбирай правильно свою женщину. Менять репертуар не стоит, оставайся верен самому себе. Тебе, Володя, я уже всё сказала. Алкоголь, наркотики, многочисленные друзья, весёлые компании — это всё лишнее. Марина Влади – твой спасательный круг. А тебе, Костя, нужно быть особенно осторожным в выборе друзей. И бойся скорых поездов, не гуляй по железнодорожным путям. «Следи за собой, будь осторожен», как споёт один глашатай, жаждущий перемен.
- Какой глашатай?
- Да так, будущий молодёжный кумир своего времени, один из тех, кто не просто ждал перемен, но и всем своим творчеством способствовал развалу великой империи – Советского Союза.
- Они революционеры? Диссиденты?
- Пятая колонна, агенты влияния, западники – им всё подойдёт. Они добились своего – стали героями в глазах современников. Им дали зелёный свет в кино, на телевидении, концерты, фестивали. Они разбогатели, разжирели, некоторые вовремя ушли от передозы.
- Может, действительно, лучше уйти молодым, пока не освинел? – задумывается Высоцкий.
- Неправильный и опасный вывод. Тебе лучше было бы переехать жить к жене во Францию. Этим только продлишь себе жизнь. А в глазах патриотической общественности ты хуже не станешь, наоборот, ещё больше будут сочувствовать. Глядишь, и Нобелевскую дадут. У нас такое случалось кое с кем. В конце восьмидесятых из СССР эмигрируют сотни тысяч людей. А уже в начале следующего века у большинства представителей российской власти и прочего бомонда за границей будет своя недвижимость и счета в банках – запасной аэродром. Так что тебе, Володя, сам Бог велел уехать из этой страны.
Высоцкий совсем впал в задумчивость.
- Итак, друзья, скоро мне возвращаться обратно в XXI век. Вы остаётесь здесь в 1968, продолжите свою деятельность, подкорректировав кое-что.
- Корректор ты наш! – выходит из задумчивости Володя.
- Лучше бы сказал спасибо.
- За что, собственно, благодарить? За сосиски разве что?
- Владимир Семёнович, вам не понравилось, что я посоветовала с женой не расставаться?
- Я и без твоих советов знаю, с кем мне расставаться, а с кем нет.
- Ну, понятно. Надо было мне не чай разливать, а что-нибудь покрепче.
- И надо было бы!
- Всё, господа. Аудиенция окончена. Мне пора в свой 2018 год. Прощайте. Не поминайте лихом.
- И мне пора на репетицию, - поднялся Высоцкий. - Таганка заждалась.
- Я тоже пошёл. Спасибо за предупреждение следить за собой, быть осторожным.
Васильев и Высоцкий уходят.
- Юрий Васильевич, а вас я попрошу остаться, - я гляжу на часы. – Мне есть ещё что сказать. Пять минут, и я вернусь.
Чванов тихо напевает:
- Мы встретимся, мы встретимся с тобой – ты, я и море…
Всё-таки он провидец… Я выхожу из номера. Сейчас она уже должна появиться. Накануне я прибыла в гостиницу и сразу позвонила ей в Ленинград и предложила срочно вылететь в Москву, если она хочет встретиться с Юрием Чвановым. Поняв, что это не розыгрыш, она тотчас согласилась. Я слышу её шаги по коридору, прячусь за открытую настежь дверь гостиничного номера. Она не должна меня видеть. Ведь она – это я в 1968 году, настоящая. Она решительно заходит в открытую дверь. Я чувствую её волнение. Чванов, конечно, заметит разницу между вышедшей Леной Карцевой и вошедшей девушкой с влюблёнными глазами. За дверью тишина. Наконец, я слышу голос Чванова:
- Я сразу понял, что моя муза – это ты…
Я осторожно прикрываю дверь. Кажется, получилось. Я всё сделала, как задумала. Теперь он станет не только первым, но и последним мужчиной в её жизни. Изменится ли наше будущее, я узнаю, когда вернусь в 2018 год.
2019 год
Продолжение следует
Свидетельство о публикации №226060502022
