Священник Федор Антониевич Попов, 1882 г

Священник Федор Антониевич Попов был заметной фигурой в духовной жизни своего времени. Родившись в 1808 году в семье священника казачьего звания, он не имел формального образования, но, несмотря на это, сумел построить успешную карьеру в духовенстве.

Его служение началось в 1830 году, когда он был назначен дьячком к Дмитриевской церкви в Карповской станице. В течение шести лет он служил в этой роли, и в 1836 году был рукоположен в дьякона, а затем в 1839 году стал священником той же церкви.

Федор Антониевич проявил усердие в своих обязанностях, что было отмечено наградами. В 1849 году он получил набедренник за свою службу, а в 1860 году был награжден бронзовым крестом на Владимирской ленте и медалью в память о военных действиях 1853-1856 годов. Эти награды свидетельствовали о его преданности делу и служении обществу.

В 1859 году он снова был награжден набедренником, что подчеркивало его заслуги в священнической деятельности. В 1863 году он был назначен законоучителем в Дурновском приходском училище, что говорит о его вкладе в образовательную деятельность.

В 1869 году Попов был перемещен к Архангельской церкви хутора Мартыновского, и за свою усердную службу получил архипастырское благословение. Однако его карьера не была безупречной: в 1843 году он получил выговор за шум, произведенный дьяконом в алтаре.

В 1882 году, по собственному прошению, Федор Антониевич был уволен за штат, завершив свою долгую и насыщенную жизнь служения.

Дед Федора, Николай Базилевский, также мог оказать влияние на формирование его духовных и моральных ценностей. Служение Федора Антониевича Попова оставило заметный след в истории его прихода и духовной жизни региона.

http://duhovenstvovd.ru/PopovFedorAntoniev.html


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →