Первая пасха
Совсем иные настроения царили в земле Гесем. Эта земля всегда жила несколько обособленно, ведь населявший её народ не принадлежал к сынам Египта. Живущие здесь люди называли себя детьми Израиля. Будучи чужаками, они находились в стране фараонов на положении рабов. Казалось бы, именно эти люди должны были желать отдыха и покоя сильнее жителей Египта. Но сегодня здесь всё было иначе. От обрушившихся на Египет бедствий эта земля была избавлена, словно Кто-то Невидимый заботливо укрывал её от всякого несчастья. И, вопреки египтянам, пытающимся забыться во сне, израильский народ в этот вечерний час даже не помышлял об отдыхе.
В каждом доме его обитателям нашлось дело. Женщины месили тесто на лепёшки. Дети собирали особые травы для пищи. Их вкус был горьким, но это не останавливало ребятишек – именно такие они и искали. На взрослых мужчинах лежала более серьёзная ответственность. Ещё ранее, по слову Моисея каждая семья отделила в своём стаде одно из лучших животных. У кого-то это был невинный ягнёнок, а кто-то предпочёл небольшого козлёнка. Некоторые малочисленные семьи объединились со своими соседями, и у них было избрано одно общее животное. То были лучшие, чистые животные, которым исполнился год. Избранных агнцев держали отдельно от прочих стад, проявляя о них особую заботу.
Ныне же главы семейств должны были заколоть оберегавшееся доселе животное, дабы исполнить то, что повелел им сделать Господь через Моисея. Рядом с отцами стояли старшие сыновья, державшие наготове чаши. Когда после удара начинала проливаться кровь, её собирали в эти чаши, сохраняя для особого предназначения.
Наконец ночная тьма окутала землю. Обеспокоенные люди спешили собраться в дома. Никто не должен был остаться снаружи в этот мрачный час. Те малые семьи, что объединялись вокруг агнца, располагались в одном доме. В эту особую ночь они были готовы делить и кров, и пищу.
Заколотых агнцев вносили в жилища. Там туши животных сразу целыми помещали над огнём. Кто-то обязательно оставался следить за приготовлением – мясо должно было пропечься полностью. Глава семьи вместе со старшим сыном, используя пучок иссопа как кисть, наносили собранную кровь жертвенного агнца на косяки и перекладины дверей дома, исполняя ещё одну часть Божьего поручения для этой ночи. Закончив это особое дело, мужчины входили в дом, плотно затворив дверь. С этой минуты было запрещено покидать жилище.
Наконец, когда все приготовления были закончены, обитатели всех домов в Гесеме собрались возле столов, где была разложена приготовленная еда. Рядом с тёплым мясом лежали наскоро приготовленные пресные лепёшки и ранее собранные горькие травы. Каждый брал свою порцию поспешно, словно был готов вот-вот отправиться в путь. Многие взрослые мужчины даже не садились, вкушая пищу стоя, а кто-то даже держал в руке свой посох – неизменный спутник странствующего. Готовность к отходу была видна у всех – даже обычно бегающие босоногими ребятишки обули крепенькие сандалии. Рядом, под руками лежали узлы, в которые были уложены те немногие вещи, что составляли нехитрое имущество живущего в рабстве израильтянина.
Особая ночная трапеза жителей Гесема, названная Пасхой, подходила к концу. В каждом доме царило ожидание чего-то удивительного, что собирался соделать Господь. Души потомков Израиля наполняла надежда, что сегодня они обретут долгожданную свободу от египетского плена.
Спустя всего несколько часов землю Египта наполнили плач и вопль. Горе и смерть вошли в каждый дом, не пощадив ни людей, ни скот. Лишь обитатели земли Гесем, исполнившие всё, что наказал им Господь, избежали страшной кары. Потерявшие самое дорогое – свои первенцев, египтяне с отчаянием гнали народ, принёсший им столько горя. Многие даже отдавали свои украшения, лишь бы эти люди поскорее покинули Египет. Израильтяне с радостью уходили из земли, в которой они прожили столько горьких и тяжёлых лет. Рядом с ними шагали их дорогие чада, их первенцы, бывшие выкуплены в эту ночь кровью пасхального агнца.
Основа: Исход 12:3-13
Свидетельство о публикации №226060601766
