Почему. История семнадцатая

Почему. История семнадцатая

Светлячок сидел на листе и внимательно смотрел вниз.Очень внимательно. Настолько внимательно, что лисичка на всякий случай тоже посмотрела.

На земле лежало совершенно обычное семечко.

"Почему оно здесь?" промерцал светлячок.

"Упало." ответила лисичка.

Светлячок подумал и мигнул снова.

"Почему упало?"

"Потому что оторвалось."

"Почему оторвалось?"

Лисичка вздохнула. "Потому что так бывает."

Светлячок явно не удовлетворился ответом лисички и повернулся к ёжику. "Почему?"

Ёжик посмотрел на семечко, на дерево и вновь на семечко, и ответил "Чтобы вырасти."

Светлячок замерцал, подлетел к семечку поближе " Оно очень маленькое.»

"Да." подтвердил ёжик.


Светлячок задумался, на целых 5 секунд, что для светлячка было редкостью, и  спросил:"Большое всегда начинается с маленького?"

Ёжик кивнул."Чаще всего."

Светлячок вспыхнул так ярко, как вспыхивал всегда когда что-то понял.
"Тогда надо очень внимательно относиться к маленькому."

Ёжик неожиданно широко улыбнулся."Вот поэтому я и люблю вопросы."

(c) aniramast


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →