Почему. История семнадцатая
Светлячок сидел на листе и внимательно смотрел вниз.Очень внимательно. Настолько внимательно, что лисичка на всякий случай тоже посмотрела.
На земле лежало совершенно обычное семечко.
"Почему оно здесь?" промерцал светлячок.
"Упало." ответила лисичка.
Светлячок подумал и мигнул снова.
"Почему упало?"
"Потому что оторвалось."
"Почему оторвалось?"
Лисичка вздохнула. "Потому что так бывает."
Светлячок явно не удовлетворился ответом лисички и повернулся к ёжику. "Почему?"
Ёжик посмотрел на семечко, на дерево и вновь на семечко, и ответил "Чтобы вырасти."
Светлячок замерцал, подлетел к семечку поближе " Оно очень маленькое.»
"Да." подтвердил ёжик.
Светлячок задумался, на целых 5 секунд, что для светлячка было редкостью, и спросил:"Большое всегда начинается с маленького?"
Ёжик кивнул."Чаще всего."
Светлячок вспыхнул так ярко, как вспыхивал всегда когда что-то понял.
"Тогда надо очень внимательно относиться к маленькому."
Ёжик неожиданно широко улыбнулся."Вот поэтому я и люблю вопросы."
(c) aniramast
Свидетельство о публикации №226060602151
