Песня. История тринадцатвя
В коробке с непонятным появился новый вопрос.Между вопросом про старые тропинки и вопросом про дождь.На маленьком клочке бумаги было написано:
"Птицы поют потому что счастливы или потому что им грустно?"
Лисичка перечитала вопрос несколько раз, взяла листок и пошла искать ёжика.
Ёжик сидел возле норы.Светлячок кружил рядом.
"У меня вопрос."Сказала лисичка.
"Это неудивительно." Ответил ёжик.
"Птицы поют потому что счастливы или потому что им грустно?"
Ёжик задумался.Светлячок вспыхнул.Лисичка сначала терпеливо ждала, потом не очень терпеливо ждала, а потом совсем не терпеливо ждала.
Наконец ёжик сказал: "Мне кажется, птицы поют потому что они птицы."
Лисичка уставилась на него."Это ужасный ответ."
"Почему?"
"Потому что он ничего не объясняет."
Лисичка села рядом с ёжиком и сказала. "А я думаю, птицы поют потому что им есть что сказать."
"Тогда почему они поют одно и то же?"
Лисичка не сразу нашлась сответом и несколко раз открыла/закрыла рот, подумала и наконец сказала."Может быть, они каждый раз говорят это по-разному."
Светлячок медленно кружил между ними, пару раз вспыхнул, словно хотел что-то добавить, но ещё не решил что.
Лисичка посмотрела на светлячка, на ёжика и снова на вопрос.
"А ты?" Спросила она ёжика."Если бы ты был птицей, почему бы ты пел?"
"Наверное, потому что не смог бы не петь." ответил он.
Лисичка ничего не сказала.Ведь этот ответ почему-то показался ей гораздо понятнее предыдущего.
(с) aniramast
Свидетельство о публикации №226060600389
