Глава 1

     Существуют ли параллельные миры? У подобной теории много сторонников. Кто-то верит во множественность миров, в плоскую землю, покоящуюся на трех китах, а кто-то не верит даже в себя. А что, если мир один и всё, что в нем происходит, исходит из наших сердец?
«Один мир»

                Глава 1

Легенда о сотворении мира.

     В начале была великая пустота. И в этой великой пустоте обитал дух бога. Дух бога находился в состоянии вечного покоя и вечного созерцания себя. А потом дух пробудился и открыл себя пустоте. И от этого в пустоте появилось великое Нечто. Бог увидел великое Нечто и в нем пробудился дух Творца.
     Из доступной субстанции бог сотворил множество миров, связанных между собой красными нитями, которые крепко связали все существующее теперь между собой. После этого бог сотворил в каждом из миров небо и землю, разделил их видимой чертой, не достижимой и непостижимой.
     Но миры были пусты и безлики и это смущало дух бога. Поэтому он сотворил воздух и воду и наполнил ими миры. А после этого он принялся творить, заполняя все созданное живыми существами – растениями и животными, а также различными рыбами, обитающими в водах. И каждому сотворенному им существу бог дал свое имя.
     После этого бог отдыхал и наслаждался созданной им красотой. Но среди множества миров продолжала пребывать великая пустота, наводившая хаос среди творений бога.
     Прошли тысячелетия, а для бога – один миг, и творец продолжил начатое. Он создал существ, способных управлять силами природы, животными и птицами, а также рыбами, в помощь себе и для управления всеми процессами во множестве миров. Дух бога назвал их богами, создал их по образу и подобию своему и каждому из них вложил в сердце частицу своей божественной сущности. Боги-помощники разошлись по своим мирам и стали разумно управлять всеми процессами по воле божественного духа. Они повиновались его высшей воле и свято хранили завет в сердцах своих.
     И ещё прошли тысячи и тысячи лет. Дух бога наблюдал за всем созданным им и понимал, что создание его прекрасно, но не завершено. Поэтому божественный дух создал человека, способного мыслить и говорить. Он дал человеку свободную волю творца, наделил его способностью принимать решения самостоятельно. Он создал мужчину и женщину, как две части одного целого, но в разных телах. Бог дал им способности и возможности для жизни.
     После этого дух бога отдыхал и наблюдал за созданным им творением. Тысячи лет божественный дух видел все, что происходило во множестве миров, наблюдал и изучал, и проникся чувством любви и ревности к своему творению. Люди были способны испытывать эмоции и проявлять чувства. Они любили, ненавидели, печалились, радовались и восхищались созданными богом творениями и тем, как разумно все утроено в мире.
     Великая пустота, окружавшая дух бога была безмолвна, пуста и не выражала ничего. Она была наполнена хаосом и темнотой, но равнодушна ко всему, что происходило в ней.
     И тогда дух бога снова обратился к субстанции, которая все ещё присутствовала рядом с ним. Он взял от неё ровно половину и создал самое прекрасное творение, на которое только был способен. Он вложил в творение частицу своего духа, а после добавил частицу великой пустоты.
     Творение получилось поистине прекрасным и идеальным во всех отношениях. Дух бога возликовал, как никогда до сих пор. Он поселил свое творение в отдельном, самом лучшем из миров. И дал творению имя – богиня Жизни.
     Так в мире появилась Алиша, совершенная богиня, недостижимая мечта для каждого из живущих во множестве миров. Любовь бога к самому лучшему из своих творений наполнила сердца каждого сотворенного им создания. Все в мире полюбили богиню Жизни.
     И дух бога тоже полюбил свое творение. Он любил наблюдать за самым совершенным из созданных им творений, любовался её движениями, решениями и образом, который вложил в неё. И однажды дух бога решил заговорить с богиней. Он явился ей в своем истинном образе, но девушка испугалась сияния и силы, исходящих от божественного духа. Свет был слишком ярким, ослепительным и непостижимым. Дух бога ушел, так и не произнеся ни одного звука. Ибо звук, исходящий от него мог бы погубить самое совершенное из его творений.
     Долгое время дух бога не возвращался к идеальному миру, размышляя о том, как быть теперь. А потом он взял оставшуюся часть великого Нечто и принялся творить. В это свое творение дух вложил всю свою силу и способность творца. Дух бога не спешил, он лепил со все возможным терпением и тщательностью, исправляя недочеты, которые казались ему критическими. Это был долгий процесс. Нетерпение наполнило дух бога, но он останавливал себя, желая сотворить лучшее из возможного. И когда творение было готово, дух бога удовлетворенно осмотрел его.
- Я назову тебя Аон, - мысленно обратился к своему творению божественный дух, - ты станешь для меня сосудом, через который я смогу общаться с другими своими творениями.
     Творение было поистине прекрасным и совершенным, но Творец не стал смешивать его с великой пустотой, желая оставить его чистым и способным вместить все его существо. Для этого дух бога сделал творение сильным, выносливым и достаточно крепким. Однако из-за этого существо оказалось своенравным и свободолюбивым. А ещё, как и все, что сотворил дух бога, имело свободную волю, через которую не может переступить ни один бог. Это была защита, но это было и препятствием, о котором Творец сразу не подумал.
- Прежде чем стать твоим сосудом, - ответило творение, - я хотел бы узнать мир, изучить его. Я хочу сам принять решение, которое изменит меня навсегда.
- Хорошо, - согласился дух бога, - я дам тебе время для принятия решения.
     Он поселил свое новое творение в самом непростом из созданных им миров, посылая ему испытания, одно труднее другого. Но Аон все принимал и проходил свои испытания с легкостью и стойкостью, достойной самого совершенного из творений бога. Это наполняло дух бога гордостью и тревогой.
     И однажды он не нашел свое творение в сотворенном специально для него мире. Встревоженный божественный дух искал и нашел Аона в идеальном мире, куда поселил богиню Жизни. Способности, которыми бог наделил свое творение, выходили далеко за рамки возможностей других. Аон мог легко преодолевать расстояния между мирами, проходя вдоль красных нитей, которые были невидимы никому, кроме духа бога и самого совершенного из его творений.
     Аон изучал себя и миры вокруг с жадностью и нетерпением новорожденного. Он видел больше других, воспринимал мир при помощи шестого чувства и сразу пошел на зов своего сердца, желая понять, куда оно влечет его. Оказавшись в удивительном месте, он пришел в восхищение, с удивлением осматривая новый для него и прекрасный мир. Здесь все было устроено иначе, чем в его изначальном мире. Все было мягче, тоньше и изящнее. И когда Аон увидел богиню Жизни, сердце юноши возликовало от чувств, переполнивших его. Удивленно рассматривая девушку, сидевшую у края водоема, бог застыл на месте, словно статуя. А когда она обернулась, привлеченная звуками потревоженных внезапным вторжением птиц, понял, что сердце его навсегда отдано этому прекрасному видению.
- Кто ты? – в унисон спросили оба, во все глаза глядя друг на друга, но никто не ответил. Потому, что слова были не нужны. Это была судьбоносная встреча, одна на все времена. Все миры сошлись в одной точке, понимая, что две половинки одного целого наконец встретились. И отныне не расстанутся никогда.
     Когда дух бога нашел Аона, он с ревностью в сердце наблюдал за тем, как двое, взявшись за руки, смотрели в глаза друг друга, и видели отражения любимого и мириады миров, исходящих из их сердец.
     Но Творец не стал вмешиваться в происходящее, позволяя всему идти своей чередой. Он увидел в этом возможность и для себя. Поэтому оставил влюбленных, наслаждаться обществом друг друга и вернулся в великую пустоту, холодную и равнодушную.
     Время потекло своим путем, давая возможность всему созданному переплестись сильнее, сродниться и наполниться своим сакральным внутренним смыслом.

Продолжение тут http://proza.ru/2026/06/07/1283


Рецензии