Место. История двадцать первая
Лисичка сидела на столе.Вообще-то на столах сидеть не полагалось.По крайней мере по мнению ёжика.Поэтому ёжик некоторое время смотрел на лисичку.Потом на стол.
Потом снова на лисичку.
" Почему ты сидишь на столе" спросил он.
"Потому что здесь удобно" быстро ответила лисичка.
Ёжик задумался.Это был неприятный аргумент.Спорить с удобством сложно.
Светлячок кружил под потолком, не помогая ни одной из сторон.
" У каждого места есть назначение." наконец сказал ёжик.
"И какое назначение у стола?" спросила лисичка.
" За ним работают"
"А какое назначение у стула?"
"На нём сидят"
Лисичка кивнула.Потом спросила:"А какое назначение у пня?"
Ёжик задумался." Смотря какого."
"Это уже интересно" произнесла лисичка и спрыгнула со стола.Прошла по комнате и остановилась возле окна." А какое назначение у зверя?" спросила она.
Ёжик ответил не сразу. Сначала он посмотрел на окно,на светлячка, на потолок и только после этого сказал:" Не знаю."
" Странно." вздохнула лисичка
"Почему?" чуть удивился ёжик.
"Потому что у вещей ты знаешь место почти всегда"
Ёжик некоторое время думал, подошёл к окну и встал рядом с лисичкой.
"Мне кажется, место вещей существует заранее."
"А зверей?"
Ёжик посмотрел в лес и очень тихо ответил:"А звери его создают."
Светлячок вспыхнул, принимая новое.
Лисичка ничего не сказала, но подумала, что некоторые места на карте появляются только после того, как в них появляется кто-то важный.
(с) aniramast
Свидетельство о публикации №226060701542
