Человек в плаще

     И вот наступила другая история, когда мир вставал. Не поймите буквально, что вставал на ноги. Он просто появлялся, проявлялся, создавался. Это был мир новых идей, новых помыслов и новых устремлений.
     Был день. Не очень солнечный, а можно сказать он немного хмурился. Человек в длинном плаще шёл по дороге и в руках у него была трость. Если было присмотреться, то трость была необычная. Эта трость была чёрная с градуировкой. На ней были выпуклые рисунки и орнаменты. Человек шёл, казалось, к какой-то цели уверенным шагом. Впереди виднелся дом. Человек в плаще дошёл до дома и остановился, а затем постучался. Из дома вышел хозяин, полноватый мужчина с одутловатым животом. “Что Вам надо? - неприветливо произнёс он. - Носят же Вас черти в такую рань!” Человек в плаще дотронулся тростью до тела мужчины, как будто останавливая его. “Я пришёл забрать у тебя то, что ты хочешь погубить, убить. Я забираю у тебя то, что тебе давно уже не надо и чьими жизнями ты не вправе распоряжаться. Выводи лошадей из стойла и побыстрей!”Человек в плаще кинул хозяину 5 золотых и они с весёлым звоном брякнули о крыльцо. Хозяин нагнулся и стал собирать монеты с жадностью хитрого лиса. Человек в плаще взял за ворот рубашки мужчину и приказал: “Пошевеливайся! А то, я всё у тебя разнесу своей тростью”. Хозяин мелкими неуклюжими шагами посеменил к конюшне и открыл её. Затвор щёлкнул, и заграждение лопнуло. 
     И из конюшни стали выходить лошади. Сначала шла чёрная лошадь, затем коричневая, а затем маленький жеребёнок. У чёрной лошади в глазах стояли слёзы, которые уже давно засохли на ветру. Эту семью лошадей подпирали другие лошадки. Это были лошади чёрной масти, как вороное крыло. Лошади ржали и хрипели и выходили на волю, на свет, где было солнышко и тепло. Мужчина в плаще провожал лошадей и улыбался своей доброй улыбкой. И он произнёс: “Наконец-то вы обрели долгожданную свободу и никто больше не вправе обижать вас и использовать вас как пушечное мясо. Найдите себе место, где будет много жизни, травы, воды и сочных лугов. Неситесь в радости и счастье, продолжая свой род. А если когда-нибудь душа человека протянет к вашему сердцу ниточку любви, дайте этому человеку свою любовь и тепло, преданность и дружбу”.


Рецензии