Раньше. История девятнадцатая
Берег реки был пологим.Лисичка подошла к самой воде и позволила течению коснуться лап.Ёжик остался сухим.Светлячок примостился на лисьем хвосте и тихонько мерцал.
Некоторое время они смотрели на реку.
"Странно." вдруг сказал ёжик."Мне кажется, раньше я был другим."
Лисичка смотрела на него и некоторое время молчала.
Потом спросила:"Каким?"
Ёжик задумался и молчал так долго, что лисичка даже начала подозревать, что ответа не будет.
Но потом он всё-таки ответил:"Не знаю."
"Это какой-то замкнутый ответ." Лисичка посмотрела на ёжика. "Почему не знаешь?"
Ёжик пожал плечами."Потому что тогда это был я."
Лисичка нахмурилась."Это ещё более непонятный ответ."
Светлячок вспыхнул несколько раз. Он тоже пытался понять.
"Тогда откуда ты знаешь, что изменился?" спросила лисичка.
Ёжик посмотрел на реку."Раньше меня удивляли другие вещи."
Лисичка уже хотела спросить какие, но вдруг поняла, что весь день задавала неправильные вопросы.
Потому что прошлого ёжика здесь не было.
А сечашний сидел рядом.
Лисичка посмотрела на него и спросила: "А что удивляет тебя сейчас?"
Светлячок вспыхнул, этот вопрос понравился ему гораздо больше предыдущих.
(c) aniramast
Свидетельство о публикации №226060700322
