А в магазине можно также стенку приподнять

 
-А в магазине можно также стенку приподнять.

Деревянные дома, бани без нормальной вентиляции быстро загнивают. Загородное строительство срубов дело простое, а с другой стороны дерево слишком нежный материал для климата Урала, тем более первый сруб поставили почти в воду. Фундамент доверил Игорю Лобанову, с которым учился в техникуме. Про водный мир в дереве читал  в библиотеке имени Горького. Попал в старинный особняк по ул. Ленина 13а. Умники из Академии наук там ищут открытия, а я ищу вентиляцию и  не нахожу. Лишь древние окна и печи! На очереди бани! Сплошная катастрофа внутри моей бани. Сгнил почти низ. Убрал труху, а рука вышла наружу в углу. Хорошо, устроил новый  продух. Вверху под потолком просто съемная пробка.  Нижний  по периметру ряд  и пол с уклоном я забетонировал. Старый пол долой. На балки бросил доски! Все   это мокрое добро снимаю для просушки. Красота, но как быть с элитной баней ,которая по проекту должна находится в жилом доме? Баня угробит себя и дом!
- Как сохранить от гниения баню? – обращаюсь к специалисту на выставке загородного строительства.
-За ваши деньги построим раздвижные стены!- шутит специалист .
-А скажите, в магазине можно также стенку приподнять? -шучу я фразой из фильма " Иван Васильевич меняет профессию".
-Смех смехом,но меня интересует комплектация бани материалами.Список отправлю сегодня факсом. Я зам.директора ООО, мой сотовый телефон 2431445,звоните.
-Будем работать,заключим договор,уверяю не пожалеете. Наш цех расположен на улице Васильева, сроки, качество гарантируем. Приезжайте, контролируйте изготовление ,- специалист на прощание вручает прайс с ценами 2005 года, свою визитку. Составляю список материалов на баню и посылаю подрядчику на сумму в 350 000 рублей.
1.Вагонка евростандарт «0» липа               -50 квадратных метров.
2.Плинтус закругленный, липа                - 30 метров.
3.Брус 150*150мм,елка                - 5 кубометров.
4.Доски на палати,  трапы, липа               -30 квадратных метров.
5.Дранка ,липа-                -10 квадратных метров.
6.Доска на отлив ,лиственница                -50 метров.
7.Брус 20мм ,трапы                - 40 метров
8.Доска половая с фасками, лиственница         -8 кубометров
9.Двери                -8шт.


97.06.2026г.
 


Рецензии