Детские рассказы. Снежные следы

Бабушка говорит, что снег — это письма от облаков.
Каждая снежинка — одна буква.
А когда их много-много, получается длинное послание.
Я иду по деревенской дороге и читаю снежные письма.
Вот здесь облако написало что-то про елки.
А тут — про забор у соседей.
Снег ложится по-разному: на крыши домов — большими словами, на ветки — маленькими.
Дедушка смеется:
— Ты что, внучек, умеешь читать по снегу?
— Умею, — отвечаю я серьезно.
Мы идем к речке за водой.
Я несу пустое ведро, оно звенит на морозе.
Снег скрипит под валенками — это он разговаривает сам с собой.
У речки я вижу странные следы.
Не заячьи, не птичьи.
Круглые, как будто кто-то катил колесо.
— Дедушка, а чьи это следы?
Дедушка наклоняется, трогает снег рукавицей:
— Не знаю, внучек. Может, ветер играл.
Но я знаю точно: это луна ночью спускалась к речке попить воды.
Она круглая, вот и следы круглые.
А утром улетела обратно на небо.
Мы набираем воду и идем домой.
Я оглядываюсь: луна уже проснулась и висит над лесом, бледная и сонная.
Она смотрит на свои следы и улыбается.


Рецензии
Хорошая зимняя сказка от которой тепло))

Демитрий Фёдоров   12.06.2026 10:59     Заявить о нарушении
Спасибо!

Влад Снегирёв   12.06.2026 16:48   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →