Странные соседи

События,  о которых вы прочтете далее, произошли в  небольшой европейской стране.  Имя героя  будет русским для более удобного чтения.

Соседи    исподволь интересовались у  Игоря кто он, когда купил дом в их  престижном  поселке. Жили тут не  великие миллионеры, но очень успешные врачи, адвокаты и другие   обеспеченные  люди. Поселок находился в тихом и  красивом месте: вокруг леса, недалеко озеро. Хорошие дороги соединяли сразу с двумя крупными городами, куда все отправлялись на работу.

Игорь отвечал, что работает водителем у  большого босса.  Жил он вдвоем с женой, детей не было.    С соседями новые жильцы были приветливы, но знакомств не заводили, жили уединенно. Впрочем, никто и не навязывался, это было не принято, все уважали прайвеси друг друга.

Игорь часто исчезал,  у него были длительные командировки. За годы жизни соседи знали, что у босса    бизнесы в разных странах мира и Игорь сопровождает босса, выполняя  функции водителя и охранника.  Среднего роста, без подчеркнуто накаченных мышц, Игорь производил впечатление спортивного человека.  Соседи встречали  его на ежедневных пробежках.

Жена утром уезжала на работу, вечером возвращалась. Работала  учительницей в школе для детей с умственной отсталостью.

Никогда в доме Игоря  не устраивались вечеринки, не приезжали родственники или друзья.  В будни  и праздники они были вдвоем. Если Игорь  уезжал в командировку —  Татьяна оставалась одна. Точнее вдвоем с  Диной,  собакой лабрадором.  Собака только что разговаривать не умела.  Когда с ней гуляли она забирала  поводок и несла его в зубах. То есть сама вела себя. Поселок был безлюдным, дети по улицам не бегали, да и пешком никто особо не ходил, если только не спортивные дела. Потому и были позволительны такие собачьи вольности.

 Если Татьяна шла в небольшой магазин и покупала какие-то продукты, то пакет с ними  несла  в зубах только Дина. Она  перегораживала путь Татьяне, пока  не получала пакет. За  серьезными покупками  все выезжали раз в неделю в большие супермаркеты, а в своем подкупали что-то по мелочам.

Развлечением  для близких соседей была встреча Диной хозяина, когда он возвращался из очередной командировки. Своим собачьим чутьем она определяла день, хотя даже  Татьяна  иногда не знала срока возвращения. С утра Дина сидела у входа. Заборы были условностью,  их и кошка могла перепрыгнуть, но Дина четко знала пределы своего участка и никогда не нарушала границы с соседями. Терпение собаки кончалось тогда, когда машина хозяина появлялась из-за поворота на их улицу.

Тут Дина начинала взлаивать тонким голосом. А когда Игорь выходил из машины Дина не давала ему сдвинуться с места, крутилась вокруг, вставала на задние лапы  и обнимала хозяина,  при этом взвизгивала, но не в полный голос. Пока радость от встречи не утихала, Игорь не мог  войти в дом.

Так и жили  тихо и размеренно многие годы. Дина состарилась. Собачий век не долог.  Хорошо, что Игорь был дома, когда собака умерла.

А потом Игорь уехал в очередную командировку и не вернулся. И тут соседи поразились. В один из дней к  Татьяне приехали несколько автомашин с  серьезными  мужчинами в штатском.  Вместе с ними подъехала машина  неотложной помощи.
Татьяне рассказали, что Игорь погиб.  Доложили ли ей о деталях, соседи не знали. С ней осталась женщина врач или медсестра. Криков и плача соседи не слышали.

Как было принято,    близкие соседи приехали на  кладбище для прощания. И только тут они поняли, точнее догадались, что Игорь был  человеком с высоким воинским званием.

Татьяну прямо с кладбища увезли куда-то.  В  дом приехали незнакомые люди, упаковали вещи и увезли. Дом выставили на продажу.
 
С кем  рядом прожили  соседи почти 20 лет они так и не узнали.


Рецензии
Когда я дочитал до слов «без подчёркнуто накачанных мышц», мне стало понятно, кто такой Игорь. Хотя ещё с самого начала меня терзали смутные предчувствия. Боролись две версии: Игорь связан с преступным миром или он агент ГРУ. Хотя последняя версия вроде бы подходит больше, но и первую опровергнуть или доказать очень трудно. Всё так перемешалось в современном мире! Только собаки остались такими, какими они всегда были и, дай Бог, будут. Вот их-то и по-настоящему жалко.

Ник Гурин   07.06.2026 20:46     Заявить о нарушении
Нет, это не бандюган. Точно. Второй вариант ближе к истине.
А собаки -это подарок от Бога людям! Мне так кажется.
Спасибо за отзыв!

Галина Корецкая   07.06.2026 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.