Хроника. Израиль, Ливан, Иран

  "Недолго музыка играла, недолго фрайер танцевал"!
 Чтобы вы знали, фрайер - это не лох, как следует из современного контекста. Фрайер - это жених на идише.
 Недолго пробыл мир в наших палестинах.

 События в Израиле не дают нам расслабиться.
  Итак,  что произошло со времени перемирия с Ираном, объявлено оно было 8 апреля 2026 года.

 На севере Израиль граничит с Ливаном. Ливан оккупирован шиитской армией Хезболла, которая создана, обучена, вооружена и финансируется Ираном. Хезболла,  и ХАМАС под мудрым руководством Ирана провозгласили целью своих действий полное уничтожение государства Израиль и уничтожение всех евреев израильтян. Милая мечта эти полу-животных - загнать всех израильтян в море.

   Хезболла создана в 1982 году и с этого времени начались военные столкновения с Израилем.
 
  Резолюция 1701 Совета Безопасности ООН,  была принята в 2006 году для прекращения Второй ливанской войны. "Ключевые положения резолюции в отношении реки Литани:Демилитаризация: К югу от реки Литани, вплоть до ливано-израильской границы, не должно быть никаких вооруженных формирований, кроме регулярной ливанской армии и миротворческих сил ООН (ВСООНЛ).Разоружение: Документ требует разоружения всех вооруженных группировок в Ливане (включая «Хезболлу»), чтобы в этой буферной зоне не было других сил, кроме законных государственных.Международный контроль: Мандат ВСООНЛ (Временных сил ООН в Ливане) был расширен для помощи ливанской армии в обеспечении того, чтобы территория к югу от Литани оставалась свободной от оружия и вооруженных лиц." (с)

 Никакой резолюции ООН Хезбалла и не собиралась  исполнять.  Хезболла открыла очередные боевые действия против Израиля, поддерживая ХАМАС в 2024 году.

  Население севера Израиля было вынуждено эвакуироваться из-за постоянного обстрела Хезбаллой. Разрушены жилой фонд, предприятия, сельхоз.фермы Израиля.

 Израильские силы вошли в Ливан, чтобы отодвинуть Хезболлу за реку Литани, согласно резолюции ООН.  После апрельского перемирия с Ираном Хезболла не прекратила своих действий, Израиль продвигался вперед, оттесняя Хезболлу от своих границ.

Трамп сделал уступку в переговорах с Ираном и  попросил Израиль не  бомбить столицу Ливана Бейрут, точнее один его район Дахию. Это район, где расположены все т.н. центры принятия решений Хезболлы и там же, вперемешку, жилье высокопоставленных деятелей Хезболлы.

 Израиль подчинился просьбе, но предупредил Хезболлу: если они не прекратят обстрел территории Израиля - мы начнем бомбить Дахию. И тогда Иран "вписался" за Хезболлу, свои прокси войска: "Если Израиль будет бомбить Дахию - мы ударим по Израилю!"

 Хезболла била и бьет по территории Израиля,  Израиль позавчера нанес ракетный удар по Дахии и разбомбил  какой-то военный объект или квартиру - убиты два боевика среднего уровня.

  Иран гордо сдержал свои слова и  ударил ракетами по северу Израиля 7 июня  в 22 часа.

 Ракет было 10, все они были сбиты. В Израиле пострадала одна женщина 79 лет, она бежала в убежище, упала и что-то серьезно повредила себе. Больше не пострадал никто. 
 Обратите внимание: по всем мировым СМИ прошли кадры ликования иранского народа после удара ракетами по Израилю. Причем ракеты летят до Израиля минут 12-20, минимум, как только  они упали -  в это самое время УЖЕ показывают многотысячные толпы народа на улицах,  толпа усеяна флагами на палках, что-то радостно "орет и пляшет".

 А теперь подумайте. Интерент в Иране работает через пень-колоду. С началом военных действий отключен совсем.

 КАК за 10-15 минут собрать тысяч 10, минимум, как видно на роликах, вооружить толпу сотнями флагов и заставить их дружно орать какие-то одинаковые слова?

 Что это? На миллион процентов Иран показал какие-то свои прежние митинги не пойми по какому поводу.

 Технически невозможно  за минуты оповестить народ, заставить его одеться, выйти на улицы, вооружиться флагами, добраться с разных концов Тегерана  на  огромную площадь, узнать лозунги, чтобы дружно орать слова,  найти операторов, которые сверху снимут всю эту красоту!
 Тегеран - огромный город. Даже организованная подвозка к площади  займет много времени!

 
 Но миру показали. "Мир" радостно поддержал "свободолюбивый иранский народ" и помечтал: может быть этот раз Иран додушит Израиль, как обещает в каждом своем грозном заявлении?

Трамп попросил Израиль не отвечать Ирану, чтобы не сорвать удачные переговоры, о которых он говорит, но которых в реальности просто не может быть, пока  иранская власть не будет прижата к стенке результатами военных действий против нее. Трамп мотивировал, что Иран не убил никого в Израиле и не нанес ощутимых разрушений, типа, пошалил. 

На Ближнем Востоке другая мораль. И такие нападения не могут пройти безответно. Иначе Иран счел бы себя победителем и решил, что Ближний Восток теперь живет по его сценарию. Хезболла бы совсем обнаглела, Израиль подвергся бы более сильным обстрелам.

К сожалению такова реальность, которую Трамп не хочет принимать, или за "белым шумом" скрывает какие-то пока неизвестные нам решения.

 Так или иначе, израильское военное и политическое руководство приняло свое решение и на Иран были отправлены две волны самолетов, вооруженных ракетами.
 Израиль успешно отбомбился, уничтожил поставленные цели, в том числе аэропорт в Тегеране и что-то из НПЗ. Все самолеты вернулись назад. Иран, и по его  требованию Йемен, начали повторные обстрелы Израиля. Мы все сбегали в убежища. Никого не ранили даже.  В несколько квартир попали осколки, где-то пробита крыша,  из кухонных шкафов на пол упала посуда и рассыпались продукты питания. Всё.

 Ситуация на  14-00 8 июня 2026 года. Взаимная тишина. Сейчас мяч на стороне Ирана. Если он еще раз дернется обстреливать Израиль  - получит вторую и более сильную порцию наших ударов.
 У нас всё по правилам: удар - ответ! Тишина. Если будет еще удар со стороны Ирана, то может разразиться большая война. Мы  теперь  не будем действовать по правилам: ответ-тишина.  Израилем будет воспринята информацию: хочу большую войну! Получи. За нами не заржавеет.

 Ну вот так и живем. В Израиле снова открыты все муниципальные бомбоубежища, туда завезена вода, проверена работа канализации,  проветривания. Отменены занятия в учебных учреждениях и детских садах. Аэропорт пока не закрыт.

 Ждем. Израильтяне  готовы в бой и  напоминают своим верхним про то, что у них должны быть две детали, отличающие мужчин от женщин!  Требуют проверить их наличие!

 Иранцы, которым мы все очень сочувствуем,  уже перестали надеяться, что храбрый Израиль и сильные США освободят их от зверей в человеческом обличье...
  Бал правит Трамп. По праву сильного. Не поспоришь.

 Мира всем!


Рецензии
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.