Свобода. История двадцать третья

Свобода. История двадцать третья

Они сидели возле моста.Того самого.До которого пришлось идти длинной дорогой.Светлячок внобь кружил над водой.Лисичка болтала лапами.Ёжик что-то записывал.Всё было спокойно.А потом лисичка задала вопрос.

"Ёжик, а что такое свобода?"

Ёжик отложил карандаш. Посмотрел на реку, на мост,на лисичку.

"Возможность выбирать." ответил ёжик.

"Между чем?"

"Между разным."

"Это плохой ответ" сказала лисичка  " он подходит почти ко всему"

Ёжик подумал. "Возможно."


Лисичка внимательно посмотрела на ёжика и сказала:"Мне кажется, свобода — это когда можно идти куда хочешь."

Ёжик кивнул. "Хороший вариант."

"Вариант?"

" Да. ЛИшь вариант"

"А у тебя есть другой?"  спросила лисичка.

Ёжик посмотрел на лисичку и тихо сказал "Мне кажется, свобода — это когда можно не идти."

"Куда?" Спросила лисичка

"Куда угодно."

Лисичка нахмурилась." Даже туда, куда все идут?"

"Особенно туда."

Светлячок вспыхнул,  этот ответ показался ему интересным.

Лисичка подумала и спросила:"А если ты никуда не идёшь просто потому, что боишься?"

" Тогда это не свобода."

" А если идёшь потому, что боишься остаться?"

Ёжик надолго задумался, покачал головой. "Тогда тоже нет."

Река шумела под мостом. Лес шумел за мостом. Светлячок медленно кружил между ними.

"Сложная штука."Тихо сказала лисичка."Почему всё важное такое сложное?"

Ёжик посмотрел на неё.И неожиданно улыбнулся. "Простые ответы заканчиваются раньше вопросов."

Светлячок вспыхнул, он  решил сохранить эту мысль на потом и хорошенько над ней поразмыслить.

(с) aniramast


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →