Бла-бла о Пушкине

«Бла-бла» о Пушкине

    6 июня был: Пушкинский день России – День рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А. С. Пушкина; День русского языка в ООН (отмечается в день рождения А. С. Пушкина); День русского языка РФ.
   
   И вот, когда СМИ (ТВ, радио) изредка вспоминали 6 июня этот день, то в основном (из того, что мне удалось увидеть и услышать) обсуждали, как всегда, лишь мелкие детали из сугубо личной жизни Александра Сергеевича. Но никто не рассматривал вклад Пушкина в развитие, в совершенствование русского языка. Я ответ знаю, но спрашиваю: почему бы не уделить часть времени именно этому, показывая, например, его поэтику: языковые образы, гиперболы, сравнения и т.п., обогатившие русский язык в целом и вошедшие в употребление?

    Я наблюдаю, что, несмотря на бумаги и декларации «сверху» о сохранении русского языка и искоренении из употребления иноязычных слов, участившихся в последнее время в обиходе с подачи СМИ, правящий класс и приспешники, ориентированные на Запад, к русскому языку относятся с пофигизмом. На пляжах в Ницце или на лыжах в Куршевеле им русский язык ни к чему.

    И вообще не нужно приурочивать тему русского языка к дате. О нём нужно говорить каждый день, чтобы спасти его. Да, есть отдельные тематические фрагменты на «Культуре», но массы канал не смотрят, и он погоду не делает. Если можно так сказать, то русский язык в настоящее время трещит по швам. Причины известны.

    (Плакат из свободного доступа).


Рецензии