Александр Шаганов. Часть вторая

http://proza.ru/2026/06/07/1360

После окончания Московского электротехнического института связи в июне 1987 года Шаганов был распределён в трест «Мостелефонстрой», СМУ-2. Сначала он работал в отделе учёта и планирования вблизи метро «Калужская». По ночам он сочинял стихи, а днём с красными глазами занимался рутинной работой — перекладывал платёжные поручения, вглядывался в чертежи коммуникаций, не понимая в них ничего. Пару раз он даже засыпал на рабочем месте. Напротив него сидел начальник отдела, и Шаганов думал, что со временем его может постигнуть та же участь — он станет таким же желтоватым и тучным человеком, тихо хиреющим на нелюбимой работе.
 
Уволиться было нельзя — по закону молодой специалист должен был отработать три года по распределению. Однако через некоторое время начальник отдела перевёл Шаганова в строительное подразделение на должность инженера-измерителя. Это решение оказалось благом:

после работы на объекте можно было не возвращаться на базу — в полуподвальное помещение в начале улицы Марии Ульяновой;

объекты (автоматические телефонные станции) находились в разных районах города, что разнообразило жизнь;
коллектив рабочих был приветливым.
 
Новый босс спросил Шаганова, что его больше всего интересует в работе. Поэт честно ответил, что его интересуют новые стихи, а не технические детали, например, оптические волокна в телефонии. Это расстроило начальника.
 
Коллеги иногда подшучивали над Шагановым, спрашивая о его группе «Чёрный кофе» или «Зелёный чай» (отсылка к его песням). Несмотря на инженерную работу, он продолжал активно писать стихи. Он решил, что как только авторские отчисления сравняются с инженерным окладом, он уволится.
 
В итоге Шаганов проработал по распределению чуть больше года. Уже тогда его песни входили во все хит-парады, пластинки выходили огромными тиражами, и он смог уволиться, сосредоточившись на творчестве.
 
Книга «Я Шаганов по Москве» — автобиографическая работа, в которой автор рассказывает не только о профессиональном пути, но и о Москве, дружбе и человеческих ценностях. В неё также включён сборник стихов Шаганова.
 
Изменилось всё в секунду. Толчком к переменам послужил радиоэфир на "Маяке", в котором он услышал свою песню "Поздний поезд метро". Тогда он был мало кому известен, поэтому диктор по ошибке назвал его Михаилом Шагановым. Но это было уже не важно. Тогда парень понял, что нужно бросать звукооператорскую деятельность и всерьёз заниматься поэзией, он с головой ушёл в творчество. В то время он писал практически безостановочно. Вот и получилось так, что в конце восьмидесятых Шаганов обеспечил хитами практически всю нашу эстраду. Песни на его стихи исполняли Лариса Долина, Ирина Аллегрова, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Сергей Челобанов. Для Аллы Пугачёвой Шаганов написал песню "Кристиан". Шаганов впервые стал лауреатом Песни года. Его композицию "До завтра", исполнил дебютант-композитор Дмитрий Маликов.

Однако только поэзией дело не ограничивалось. Александр попробовал себя и в качестве продюсера продвигая совсем молодого парня Сергея Чумакова. Но сам Александр был не намного старше своего подопечного, ему тогда едва исполнилось 24 года. Так получилось, что Чумаковский хит про девчонку-малолетку попал к Сергею Челобанову, но музыку им написали два разных композитора, поэтому существует две версии одной и той же песни. Сотрудничество с Чумаковым было не долгим.

Александр в 1989 году познакомился с Игорем Матвиенко, у него уже был солидный песенный и стихотворный багаж. Игорь Игоревич был человеком немногословным пунктуальным и последовательным. Он нисколько не сомневался в профессионализме Шаганова. Одной из первых совместных ласточек двух талантливых людей стал хит "Девчонка-дечоночка", который был визитной карточкой Жени Белоусова. Но как продюсеру и автору Матвиенко ему нужен был проект, благодаря которому их совместное творчество "выйдет" на широкую, на массовую аудиторию. Да и Шаганов сам пришёл к выводу, что лучше не распылять свой талант на всю эстраду, а вложить свои знания и силы в один проект, который будет создан с нуля.

У Матвиенко уже была идея создания новой группы, стиль которой отличался бы национально-патриотическим уклоном и военной тематикой. Изначально идея была свежей, потому что ниша была свободной. Но вот учитывая то, что уже начало тогда происходить в нашей стране, патриотизм тогда был не в чести, а песни о Родине не модны. Поэтому тут Матвиенко и Шаганов должны были задействовать всё своё мастерство, выручить в данном случае могли только суперхитовые песни.

Восемьдесят процентов песен "Любэ" принадлежат перу Александра Шаганова. Это более сотни композиций: "Атас", "Люберцы", "Рулетка", "Дуся-Агрегат", "Ночь", "Станция Таганская", "Батька Махно", "Хулиган", "Давай-наяривай", "А ну-ка, девушки", "Старый барин", "Дорога, "Младшая сестрёнка", "Улочки московские, "Орлята учатся летать", "Мама", "Комбат", "Там за туманами". "Скворцы", "Тянет к людям", "Ребята с нашего двора" и многие другие.
В творчестве Шаганова отразились и воспоминания о местах по отцовской линии — суздальских полях и лесах в сторону Мурома. Именно эти пейзажи вдохновили его на создание песни «Выйду в поле с конём», которую он сочинил за одну ночь в 28 лет.Песня "Конь" стала хоровой народной песней. Однажды даже "Любэ" объявили конкурс на лучшее исполнение "Коня", я писал об этом в одной из предыдущих статей. Иванушкам, которые также очень были популярны в девяностые, Шаганов написал "Тучи" и "Кукла". А уже позже тандем Матвиенко-Шаганов снабдил многими хитами группу "Фабрика".

Что касается личной жизни, то в юности он так был увлечён творчеством, что не задумывался о семье. Его больше привлекала жизнь звезды, с концертами, гастролями, посиделками до утра и всеми сопутствующими атрибутами. Свою жизнь он устроил в 36 лет. Так получилось, что со своей женой Катей он был знаком с 27 лет, ей же на тот момент не было и 16. На концерте в "Олимпийском", Катя в сопровождала подругу подошла к Александру познакомиться, причём активность больше проявляла подруга. Но Шаганов обратил внимание именно на Катю, которая даже ни коим образом не пыталась ему понравиться. И ещё Шаганова привлекло то, что Катя писала стихи и увлекалась вокалом, а для Александра это родная тема.
Александр долгих девять лет присматривался и ухаживал за ней, только потом решил сделать предложение. Бракосочетание было назначено на день всех влюблённых. От этого союза в 2002 году на свет появилась дочь Елизавета, в которой Александр души не чает.

Водите экскурсии по любимой Таганке, общаетесь с простыми смертными. Зачем вам это?

- Сейчас процесс находится на паузе, не хватает времени, да и погода подводит. А вообще надеюсь возобновить. Я назвал этот проект «Мистерия «Таганка, где живу», потому что на соседней со мной улице - в Гендриковом переулке - жил Владимир Маяковский. Мне кажется, что придумал нечто большее, чем экскурсионная программа: незнакомые люди приходят на прогулку, а через два часа общения расходятся чуть ли не близкими друзьями. Что это для меня? Некий живой момент утраченной жизни: сходить в гости, увидеться с друзьями - все это нам заменили соцсети и мессенджеры.

У меня уже растет прекрасная дочь Лиза. Уже барышня. Окончила первый цикл образования в РЭУ им. Плеханова - поступила в бакалавриат - с красным дипломом, на минуточку. Специализация - социология. Ведь судьба так устроена, что папа Лизы, к примеру, окончил технический вуз (Московский электротехнический институт связи), а работает по творческой деятельности.
 
Просто любовь
В соавторстве с Э. Коган
 
По зеленым полям, по тенистым садам,
По аллеям ночным и весенним дворам
Вновь пройду я один, никого не виня,
Здесь немного есть радости и для меня,
И для тебя, любимая моя.
 
По зеленым полям, по тенистым садам,
По проселкам глухим и большим городам
Я пройду, для тебя свое сердце храня,
Здесь немного есть радости и для меня,
И для тебя, любимая моя.
 
В этом мире не зря есть закат и заря,
Так придумана жизнь, где земля и моря.
Это старше планет, выше всех облаков,
Это все называем мы просто любовь,
Любимая моя.
 
По зеленым полям, по тенистым садам,
По проселкам глухим и большим городам
Я пройду, для тебя свое сердце храня,
Никому эту радость не взять у меня.
 
В ней – полет вольных птиц,
в ней – рассвет и роса,
Отчий дом, дети малые, в мае гроза,
Это греет внутри, дает силы дышать,
Мое сердце с твоим в одном ритме стучать.
Эта вера моя гонит в венах кровь,
Это все называем мы просто любовь.
 
В ней – полет вольных птиц,
в ней – рассвет и роса,
Отчий дом, дети малые, в мае гроза,
Безотчетная вера моя вновь и вновь,
Это все называем мы просто любовь.
 
По зеленым полям, по тенистым садам,
По аллеям ночным и осенним дворам
Вновь пройду я один, никого не виня,
Здесь немного есть радости и для меня,
И для тебя, любимая моя.


Девочке Лизе, моей дочери
Заплутал на небе шарик,
Кто его не удержал?
Дети вслед за ним бежали,
Шарик дальше улетал.
 
Кто его неосторожно
Из ладошки отпустил?
Это сделать так несложно,
Тут не нужно много сил.
 
Он летит – куда не знает,
Рядом только облака.
И сердечко замирает
И волнуется слегка.
 
Шарик, шарик, глупый шарик
В поднебесной вышине,
Жизни всей моей фонарик,
Ты ночами снишься мне.

Вышли сборники стихов «Станция Таганская», «Ребята нашего двора», «Выйду ночью в поле с конём» (2024 год — наиболее полная антология произведений автора), «Своим ходом» (2026 год — книга с рассказами, миниатюрами и стихами). В 2007 году опубликована автобиографическая книга «Я Шаганов по Москве».

Увлечение живописью. Началось в период пандемии; первыми сюжетами стали пейзажи Суздаля и виды Москвы. Сам автор характеризует свой стиль как близкий к импрессионизму. Осенью 2022 года состоялась авторская выставка работ Шаганова в ЦДХ, а в марте 2025 года экспозиция его живописных полотен была организована в Центральном музее Росгвардии Елизавета.

Общественная и преподавательская деятельность. В 1990-х годах вёл на радиостанции «Радио-1» авторскую программу «Воскресный чай». В 2020-х годах выступал в качестве эксперта на музыкальном шоу «Ну-ка, все вместе!» на телеканале «Россия-1». Руководил проектом «Творческая мастерская Александра Шаганова», объединяющим молодых авторов и исполнителей песен, вёл курс «Песенная поэзия» в Музыкальной академии Игоря Матвиенко.

Награды и звания. В 2026 году получил звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Также является почётным членом Российской академии художеств, лауреатом национальной премии «Овация» (1992) и премии имени Валентина Катаева (журнал «Юность», 1996).
 
Дополнительные факты. В марте 2022 года подписал обращение в поддержку военного вторжения России на Украину, а в мае был включён в список нежелательных персон. для посещения Латвии
 
Увлечение футболом. Является давним фанатом футбольного клуба «Торпедо» и членом звёздной команды «Старко».
 
В 2025 году Александру Шаганову исполнилось 60 лет. К юбилею были приурочены различные мероприятия, в том числе творческий вечер в концертном зале «Кино» и тематический выпуск телепередачи «Привет, Андрей!».
 
– Песню «Комбат» Вы посвятили своему крёстному отцу, расскажите о нём?
– Это старший брат моего отца, который прошёл две войны – Финскую и Великую Отечественную, был награждён за оборону Ленинграда. Когда я приезжаю на Неву, то всегда вспоминаю его и всем рассказываю, что мой дядя защищал эти рубежи.
– Дядя рассказывал что-то про войну?
– Пройдя через все тяготы, ни дедушка мой, ни дядя не говорили о войне. На всех праздниках они поднимали тост только за то, чтобы не было войны. Мне кажется, что нам ничего не рассказывали о войне, чтобы не пугать нас. Все эти страшные события остались у них в сердцах. В каждом из нас генетически живёт память предыдущих поколений.

— Вы пишете уже 43 года. В вашем багаже около 100 песен. Откуда черпаете вдохновение?

— Из одиночества. Творческому человеку необходимо время от времени побыть наедине со своими мыслями, скажем, на природе. Чаще всего я пишу стихи за один присест и на одном дыхании. Если есть мелодия, начинаю размышлять — о чем может быть песня, сюжет, конфликт, образы… И когда возникает интересное, яркое словосочетание, отталкиваюсь от него и начинаю писать, не глядя на часы, — не знаю, день за окном или ночь. Правда, в юности стихи сочинялись побойчее.

— С кем из артистов вы сегодня сотрудничаете?

— Продолжаю сотрудничать как с теми исполнителями, с которыми работаю долгие годы, так и с молодыми. Записали несколько песен с Вячеславом Малежиком. Исполнять буду сам. В графике, как обычно, — концерты и творческие вечера. Проходят они на самых разных площадках — и в библиотеках, и на больших городских мероприятиях.

— В общем, жизнь бурлит?
— Востребованность большая. Иногда устаю, но в целом всем доволен. Впереди еще фестивали и конкурсы, где молодые певцы будут исполнять мои композиции.
— В репертуаре многих артистов творения Шаганова были и остаются визитной карточкой. В чем феномен?

— Все просто: в каждом произведении должна быть частичка тебя, твоей души. Нужно, чтобы люди, услышав песню, сказали, что она — про них, что они думают так же, как автор. А еще важно, чтобы произведения были рассчитаны на разные поколения и одинаково хорошо ими воспринимались, объединяли их. Например, песня «Конь» (на музыку Игоря Матвиенко, исполняет группа «Любэ». — «ВМ») понятна как школьнику, так и его дедушке. Они могут затянуть ее вдвоем: «Выйду ночью в поле с конем…»

— Приятно, наверное, когда песня «уходит в народ»?
— Когда я вижу такое признание, понимаю, что не зря жизнь проживаю. А ведь ступая на эту стезю, сомневался — получится ли. Недаром рискнул, отправившись в свободное творческое плавание, хотя и окончил технический вуз. Вообще, все в жизни не зря...

— Как вы считаете, почему поэтов, чьи имена и творчество были бы на слуху, сегодня так мало?

— Действительно, их можно по пальцам сосчитать. Я слушаю огромное количество песен, но нет в них глубины — ни в текстах, ни в музыке. Вроде авторы пробуют выразить какие-то переживания, но мастерства не хватает. У таких авторов, как Леонид Дербенев, Андрей Дементьев, Михаил Танич, стихи становились цитируемыми. А сейчас многие артисты сами что-то пытаются сочинять. Зачастую получается наивно. Ко мне нередко подходят люди, рассказывают, что их юность прошла с моими песнями. А из сегодняшнего времени, боюсь, немного останется композиций, о которых будут вспоминать.

— Может, дело еще в том, что к самим авторам у нас внимания маловато?
— Абсолютно точно. Новых имен мы просто не знаем. А чтобы было иначе, молодых необходимо поддерживать. Отсутствие интереса снижает азарт. Наш сочинительский цех в каком-то загоне. Думаю, что должна быть более добросовестная редакторская работа. Я сужу по своему становлению. Мне было 23 года, когда моя с Дмитрием Маликовым песня «До завтра» прозвучала в «Песне года». Главный редактор программы собрал новичков за день до съемок, объяснил задачи фестиваля, можно сказать, благословил. Такие моменты очень важны. Ты понимаешь, что к тебе начинают серьезно относиться, в тебя верят. А сейчас бедный автор сидит, сочиняет, но никто о нем никогда не узнает и не поощрит.

Время у нас сегодня какое-то... продюсерское. Люди этой профессии жесткие. Я обращаю внимание на то, что порой на афишах не указывают даже фамилию режиссера того или иного фильма, зато имя продюсера точно есть.

— А как вы объясните тот факт, что сейчас так востребованы песни 1990-х и 2000-х годов?

— Для меня это определенная загадка. Наверное, такое происходит потому, что сегодня в песнях не хватает искренности, исповедальности, глубины. Опять же, нет произведений, которые объединяли бы поколения. Раньше авторы были интереснее, а сейчас — сплошной шоу-бизнес, зарабатывание денег. И зрители нужны лишь как покупатели билетов, а не как люди, с которыми хотелось бы поделиться чем-то личным. Напрочь утрачены традиции прошлых лет. Смотришь, например, новогодний «Огонек», а там — песни сменяют друг друга, но ты не успеваешь понять, где заканчивается одна и где начинается следующая, так все банально. А когда появляется интересный артист, ему говорят, что он не их формат. Но ведь нужно давать дорогу новым именам. В свое время мы же открыли «Любэ», «Иванушек» и других классных исполнителей.

— Знаю, что вы отлично рисуете. Какое место живопись занимает в вашей жизни?
— Она дарит мне массу хороших эмоций. К тому же дает возможность много путешествовать. Я езжу по разным городам, пишу в основном пейзажи. У меня ничего не копится — картины свои дарю и продаю, ведь очень важно понимать, что твое творчество нужно еще кому - то, помимо тебя. И именно на эти деньги хочется пойти в магазин, купить краски и кисти, о которых мечтал.
— А где можно увидеть ваши работы?

— В галерее «Здесь на Таганке», выставка будет открыта для всех.
— Говорят, хорошими художниками часто становятся те, кто плохо учился в школе…
— Тоже такое слышал. Мол, сидят ребята на уроках математики и физики на задних партах и вот себе рисуют. Но у меня по точным наукам были хорошие оценки. Видимо, просто в детстве и юности недорисовал и сейчас этот пробел восполняю. Рисование сродни медитации. Никакой суеты, только ты, холст и краски. Ты пишешь и много о чем думаешь. Это отвлекает от суматохи жизни. Мне нравится безумно! Всем рекомендую. Рисуйте, вы ничем не рискуете.

В 2025 году Александру Шаганову исполнилось 60 лет. К юбилею были приурочены различные мероприятия, в том числе творческий вечер в концертном зале «Кино» и тематический выпуск телепередачи «Привет, Андрей!».

Мой лирический герой смотрит на мир удивленными глазами молодого человека, потому что для моих стихов романтизм необходим. интервью «Вечерней Москве».


Рецензии
Дорогая Наталья,

Ваше произведение «Александр Шаганов. Часть вторая» является истинным откровением, проникнутым глубиной размышлений и тонким психологизмом. Стиль изложения прекрасно передает напряжённость внутреннего мира героев, заставляя читателя сопереживать каждому событию. Ваша способность мастерски обходиться с языком и образами создает атмосферу настоящей искренности, что, безусловно, вызывает восхищение. Спасибо вам за это литературное путешествие, в котором, кажется, можно потеряться и снова найти себя.

Александр Словолюбов   08.06.2026 07:47     Заявить о нарушении
Творчеству Александра Шаганова будет посвящена одна из литературных гостиных, которые я провожу в центральной городской библиотеке. Каждый месяц я живу жизнью того или иного поэта и мне это нравится. С теплом.

Наталья Скорнякова   08.06.2026 07:57   Заявить о нарушении
Дорогая Наталья Скорнякова, ваше решение посвятить одну из литературных гостиных моему творчеству — большая честь для меня. Я искренне рад, что ваша работа приносит вам радость, и надеюсь, что наше с вами взаимодействие будет созидательным и вдохновляющим для всех участников. Спасибо за ваше тепло и поддержку!

Александр Словолюбов   08.06.2026 16:07   Заявить о нарушении