Дети СССР и дети Израиля сравнение
Когда зимой столбик термометра опускался до минус 20, в школах отменяли занятия.
Это было ничем не замутнённое счастье. Это был день, когда мы поднимались на гору ул. Чичерина, к второму кпп казарм, и от туда, на санках и на гнутых из прута тарантасах (смотрите картинку) летели вниз с горы. Машины зимой там не ходили. Это была очень скользкая крутая гора. В седьмую больницу ездили по Философской, а в казармы, по ул. Рабочей.
Я предпочитал тарантас. На большом тарантасе умещалось иногда десять пацанов. Девчонок не принимали. Тарантасы, из прута утащеного с находящегося рядом штамповочного завода, мы гнули сами, вставляя прут в отверстие опоры столба для электропроводов.
Такая холодная вся зима была в 1963. Но и в другие годы бывали подходящие месяцы.
Заводилами были Юрка Никифоров, по прозвищу Никита и особо опекавший меня, по непонятной тогда мне причине, Алик Лищинер. Я и (сын бывшего полицая) Вовка Корж, обычно сидели впереди тарантаса.
Мне до сих пор иногда снятся эти времена, улицы и эти тарантасы.
Я сейчас живу в Израиле.
Когда начинаются ракеты из Ирана, детвора (тайно) счастлива. Школы закрыты, а на столе у каждого компьютер, а у избранных и игровая приставка.
Вероятность, что именно в твой дом прилетит иранская ракета, в центре страны стремится к нулю. Намного большая вероятность пострадать в обычный день, по дороге в школу. Дураков на дороге не много, но они есть.
Вот и думаю, что будет снится израильской детворе через шестьдесят лет? Причём, не только пацанам, но и девчонкам.
Узнать это, мне не дано. Не доживу.
Так что, пошёл смотреть сны про тарантасы.
Свидетельство о публикации №226060800402
На роботу в этот день многим не положено.
Пляжи от Нетании до Ашкелона переполнены. Набережные заполнены гуляющей молодёжью. Два нюдистских пляжа, в том же в строю.
Шо деется, шо деется? Бедный майор, всё рассказывает, как надо спешить в бомбоубежище, а граждане на это дело положили. Что положили? Умолчим, боясь санкций.
Ростовцев Сергей 08.06.2026 14:11 Заявить о нарушении