Примерка. Проделки пенсионеров
Отношения у нас приятельские: одно поколение, общие зарубки в биографиях, объединяющая рыбалка. Короче, друг друга понимаем с полувзгляда. Любим пошутить опять же.
Церемонно поклонившись, Сергей пропустил меня в мир капиталистического интернет-изобилия. Девочка-тростиночка (Глазки-губки-ноготки-татушка и непокорная бретелька на цыплячьем плече. Очень средние егэшные итоги путешествия в страну знаний – здравствуй трудовая деятельность. Ей бы, как вождь завещал «учиться, учиться…», да на платное у родителей не хватает) пискнула сканером штрих-кода, скользнув по нам равнодушно-снисходительным взглядом. Мы не её поля принцы по возрастным границам. Вынесла мне из подсобки пакетик и дежурно-привычно-заученно поинтересовалась:
- Примерять будете?
«Мы тебе не нравимся. Возраст и экстерьер не те. Держись!» - я подмигнул соседу и скрылся в примерочной. Комплекция у нас с женой совпадает. Раздеваться и одеваться в латиноамериканском ритме натренировали в советской армии. «Время пошло!» - орал сержант. Пять десятилеток прошло, да разве опыт пропьёшь! Футболка и шорты долой… Пока девочка искала соседу его посылку, я вышел из-за занавеса. Кручусь перед зеркалом.
- Ну как тебе, Сергунька? Видишь, как идёт! Ты предлагал темную, но, посмотри, светлая лучше. Беспокоюсь, вырез не слишком глубокий?
Колодки глухо стукнулись о стол. Равнодушие испарилось. Любопытство материализовалось. Естественная после зимы синеватая бледность недокормленного бройлера сменилась неестественным румянцем.
- Тёмная полюбому лучше, - подыграл сосед.
- Ты ничего не понимаешь. К моим глазам этот цвет идёт! Правда, девушка?
- М-м-м… э-э-э… - бабочками хлопают искусственные мейдинчайновские ресницы.
- Вот! Видишь, у неё даже слов нет, - я повернулся к Сергею.
- Вас – ж е н щ и н – не поймёшь. Так мы берём или возвращаем?
- Надо брать, е й так идёт, - прорезался голос выдавальщицы.
Один в один вещевой рынок. Там торгашки всегда авторитетно давят: «Я сама такое ношу, маме купила, и сестра теперь просит!» Девочке выдать товар проще, чем возиться с возвратом.
- Но, если тебе не нравится… - от деланного огорчения у меня даже усы обвисли, скисла физиономия.
- Нравится. Берём, - заявил сосед.
- Или тебе на меня денег жалко…
- Как ты можешь, д о р о г а я! Мне для тебя ничего не жалко. Правильно? - Сергей поинтересовался почему-то у девочки.
- Вы-вы-высчитывать? – выдавила она вопрос.
Сосед царственно, как швейцар в каком-нибудь Хилтоне кивнул. Мой смартфон немедленно пискнул. Хотел я предъяву кинуть, что ему «не жалко», а карточка худеет моя, но ладно.
- Сфотографируй меня, д е т я м фотку пошлём, - потребовал (или уже потребовалА?) я.
- Дома, - отрезал сосед. - В этом интерьере плохо получится.
- Хорошо, покорно согласился, - надо же в чём-то и уступать…
Через минуту мы покинули точку выдачи товаров.
- Хорошо, что ты меня примерять не заставил, - хмыкнул Сергей.
- Тебе по размеру не подойдёт. Да и к глазам тоже!
- Она тебя сфотать успела. Интересно, подружкам кинет: «Ловите!» или в соцсеть сольёт, - буркнул Сергей и отвёл непроницаемый взгляд.
«Действительно, интересно…»
Свидетельство о публикации №226060800686