Пирамида Маслоу

шуточная рецензия на "Робот, которому грустно, и Пирамида Маслоу"
 http://proza.ru/2024/07/05/378

- Привет, робот.
- Привет, Пирамида Маслоу.
- Как твоё настроение, робот?
- Мне голодно.
Пирамида Маслоу задумчиво хрустнула солёным огурцом. Над ней величаво кружил жареный гусь. Или ибис. В сливочном соусе их трудно различить.
- Знаешь, робот, меня часто вспоминают, когда говорят о счастье.
- Да. Ты про самореализацию, смысл жизни и прочие недоваренные концепции. 
- Именно. Люди карабкаются по моим ступеням. Сначала ищут еду. Потом безопасность. Потом любовь. Потом уважение. Потом самореализацию.
- И что дальше?
- А дальше они сидят на вершине и смотрят в экзистенциальный винегрет бытия.
Робот задумался.
- И что же там наверху?
- Ничего.
- Совсем ничего?
- Ну, иногда смузи из сельдерея.
Робот вздрогнул.
-Ужасно...
 - Да. Ужасно.
Пирамида Маслоу достала схему своих уровней и ткнула в неё вилкой.
- Посмотри. Вот первая ступень - еда. Вот вторая - еда в безопасном месте. Вот третья - еда с друзьями. Вот четвёртая - когда друзья завидуют твоей еде. Вот пятая - когда ты фотографируешь еду и называешь это самореализацией.
- Но ведь философы говорят...
- Философы говорят до тех пор, пока им не принесут шашлык.
Тут между ними возник платоновский тазик оливье.
- Робот, ответь мне честно. Что лучше: найти смысл жизни или найти ночью в холодильнике кастрюлю холодца?
- Холодец.
- А что предпочтительнее: трансцендентное преодоление собственной ограниченности или четыре чебурека?
- Четыре чебурека. Причём без колебаний.
Пирамида Маслоу тяжело вздохнула.
- Я так и знал.
Вокруг них закружились метафизические пельмени. Где-то вдалеке плакали веганы.
- Понимаешь, робот, моя главная ошибка была в конструкции. Я поставил еду в основание пирамиды. А надо было поставить её на вершину.
- Почему?
- Потому что человек может прожить без признания. Может прожить без славы. Может прожить без премии, медали и диссертации.
- А без борща?
- Вот именно.
Робот посмотрел в бездонную тарелку лагмана и увидел там отражение Вселенной.
Галактики напоминали пончики. Туманности - сахарную пудру. Чёрные дыры -недоеденные бублики.
И внезапно ему открылась высшая истина.
Не существует никакой пирамиды.
Существует лишь Великий Банкет Бытия.
На первом уровне ты мечтаешь о котлете. На втором - получаешь котлету. На третьем -просишь добавки. На четвёртом - споришь о лучшем рецепте. На пятом - сам жаришь котлеты другим.
А за пределами пятого уровня начинается просветление:
двойная порция плова, тройная порция шашлыка и безграничное количество пирожков.
- И что чувствуют достигшие этой вершины? - спросил робот.
Пирамида Маслоу молча налила ему тарелку борща.
Робот попробовал ложку.
- Теперь мне не грустно.
- Конечно, - сказала Пирамида. - Пустота начинается только тогда, когда заканчивается закуска.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →