Мягкость. История двадцать вторая

Мягкость. История двадцать вторая

Лисичка заметила это не сразу.Сначала ёжик перестал вздрагивать, когда она подходила слишком тихо.Потом начал оставлять блокнот открытым.Потом стал реже проверять, на месте ли рюкзак.Последнее было особенно странно.Потому что раньше он проверял.Всегда.
Однажды вечером они ужинали возле норы.Ёжик доедал уже вторую порцию.
Лисичка некоторое время наблюдала.
Потом сказала:" Ты стал мягче."
Ёжик посмотрел на себя.Потом на миску.Потом снова на себя.
"Это потому что я стал больше есть."

Лисичка кивнула, сделав вид, что согласилась.Но на самом деле она не согласилась.

Через некоторое время ёжик ушёл за водой.Светлячок лениво кружил под потолком.На столе лежал открытый блокнот.Рядом стоял без присмотра рюкзак.Лисичка посмотрела на них.Потом на выход из норы.И улыбнулась.Ещё год назад блокнот был бы закрыт,рюкзак стоял бы рядом с хозяином.И сам хозяин тоже никуда бытак не ушёл.
Когда ёжик вернулся, она всё ещё улыбалась.
"Что?"
"Ничего."
Лисичка посмотрела на светлячка.Потом перевела взгляд на ёжика.
"Конечно. Это из-за еды" сказала лисичка.
Ёжик кивнул, это объяснение его вполне устраивало.
Светлячок вспыхнул. Он, как и лисичка, придерживался другого мнения.
(с) aniramast


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →