Чай на четыре дороги. 2 часть

Вова берет камеру и говорит: оу, всем привет, это я Вовочка. Вот это я, я очень поменялся. Вот еще Василий поменялся.

Василий стоит у окна, стреляет просто так, в никуда, и говорит: здарова.

Вова говорит: вот, еще босс у нас очень поменялся.

Босс заходит с бутылкой пива, садится на стул, откидывается и говорит: итак, всем здравствуйте, дорогие господа.

Вова говорит: еще у нас жилье поменялось сильно, вот. Также у нас есть член банды по имени Иван, только он где-то гуляет, сейчас я его позову. Иван! Эй, Иван!

А Иван в это время стоит на крыльце с пачкой сигарет. Закуривает одну и думает про себя.

Иван думает: недавно я начал замечать, что что-то не так. Босс перестал пить чай в моем присутствии, хотя раньше я даже заваривал ему чай. Недавно Василий сказал мне, что теперь Вовочка заваривает боссу чай. Я не особо верю ему, но...

Тут Вова кричит: Иван, Иван!

Иван думает: эх, кажется, меня зовут. Ладно, время покажет.

Иван аккуратно спускается по лестнице и останавливается. Видит: Вова и босс сидят за маленьким столом, разговаривают.

Вова рассказывает: как-то раз я опоздал в школу на целых три урока. Прихожу в школу и говорю учительнице, что я с крыши упал.

Мимо проходит Василий.

Вова говорит: а, Василий, хочешь сушку? На, на, возьми.

Василий молча проходит, берет сушку и идет дальше.

Вова продолжает: ну так вот, а учительница мне и говорит: а ты что, три урока, что ли, летел?

Вова и босс начинают смеяться.

Босс говорит: хахах, ну ты, Вовачка, и шутник. Повеселил босса.

Иван это видит. Видит, как они смеются вдвоем. Он разворачивается и быстрым шагом возвращается на крыльцо. Ходит туда-сюда, не может найти себе место. Видно, что злится.

Вдалеке от крыльца появляется новый человек. На нем черные очки. Он идет медленно, приближается к Ивану. Это Чонгук.

Чонгук подходит и говорит: привет.

Иван молчит, смотрит на него.

Чонгук говорит: чего такой грустный?

Иван все еще молчит, но руку в карман тянет, нащупывает револьвер.

Чонгук замечает это и говорит: да ладно, не кипятись.

Чонгук тоже кладет руку в карман, но спокойно, не спеша.

Иван поправляет свои красные очки и немного расслабляется.

Чонгук говорит: ну давай, рассказывай, что у тебя случилось.

Иван вздыхает и говорит: босс меня заменил. Новым членом банды. Хотя я с ним с самого начала был. Мы вместе бизнес организовывали по перепродаже китайского чая на Четырех Дорогах. А теперь он Вовочке чай заваривать доверяет, а не мне.

Чонгук внимательно слушает и потом говорит: ты бы поаккуратнее был с такими словами. Хорошо, что я пришел. Пойдем, помогу тебе.

Они спускаются с крыльца и идут в сторону.

Чонгук говорит уже на ходу: но скоро они узнают всё.

Иван молчит, только очки поправляет. А в доме слышно, как Василий снова стреляет из окна. Просто так.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →