Ковать - не перековать
Пришёл медведь в кузницу, на входе снял с плеча большой холщовый мешок, поставил его перед ногами кузнеца и попросил мастера перековать находящегося в нем волка – злостного нарушителя местных порядков.
- Этого ковать – не перековать! Пустая трата времени и сил! Волка в барана не перековать, как, впрочем, и наоборот! – как отрезал сказал кузнец.
- А я не терял надежды… Не убивать же его?! Я слыхал, что люди в городе из них пытаются делать собак. А ещё поговаривают о том, что ученые пытаются гены хищника заменить на бараньи. Что на это скажешь? – поинтересовался медведь.
- Селекция – дело долгое, но не всегда успешное. Генетика?! Как тебе доподлинно известно, где тонко, там и рвётся. Думаю, ученые пока слишком мало в ней смекают, потому на хороший результат в ближайшее время не рассчитывай.
- Ума не приложу, что же мне с ним делать?! Может, всё же возьмешься? – вопросил косолапый.
- Волчару не перековать. Так что действуй по старинке… – посоветовал кузнец и медленным шагом направился к ёмкости с песком.
Июнь, 2026
Свидетельство о публикации №226060901659
