Взгляд из за угла 18. Окурочки Европы
Остановка трамвая напротив, разрисована со всех сторон граффити уже по нескольку раз. Грязновато. Две бабки ГДР-овского возраста и образца ждут транспорт, жмутся друг к другу, видимо, от страха. Рядом какие-то ребята, толкая друг друга, что-то кричат, бросают друг в друга упаковки от уличной еды остатки которой летят мимо старушек. Все остальные, включая детей, сидят или стоят, уткнувшись в смартфоны, и не обращают на всё вокруг никакого внимания. Три девчонки-студентки, не стесняясь никого, курят.Одна в рваных джинсах,другая в спортивных с лампасами огромных штанах метёт ими асфальт, третья в леггинсах без юбки в обтяжку на не хилой попке в стрингах и у всех разноцветные волосы татушки и пирсинг на всех свободных местах.
Неожиданно к нашему подъезду подкатывает крутой электровелик. Парень здоровый, белобрысый, кровь с молоком, редкая сегодня "арийская порода", соскочил с велосипеда, нагнулся и что-то поднял рядом со ступенькой. Я заинтересовался, что бы это означало? Стал смотреть дальше. Парень пошёл к другому подъезду, потом к третьему. Я потерял его из виду. Потом он снова появился, в руках я заметил полиэтиленовый пакетик. Удовлетворённо глянув на свою добычу, парень сел на велик и укатил!
Ну, видимо, проницательный читатель уже догадался, в чём дело?! Да, табак в ФРГ опять подорожал и говорят подорожает ещё!Пачка сигарет уже стоит достаточно дорого от 8-10 евро и выше . Теперь вопрос на засыпку? Почему парень собирал окурки прямо возле входной двери в подъезд, а не вокруг на дорожке, где окурков значительно больше? Ну, про сбор бутылок я тоже не промолчу, у нас это нормальный бизнес! Никто не брезгует!Солидные дяди и тёти собирают на улицах и заглядывают в мусорные баки не стесняясь. Бутылка 0,5 л- стоит девять центов, а 1 и 1,5 литровые — аж 19 центов а банки от пива даже 0.25! Сдать стеклотару очень просто. В каждом магазине стоит автомат, сунул бутылки — получил чек а потом деньги отоварил. Короче!Слава Евросоюзу!
P.S.Для тех кто прочитал и не понял!Окурки возле подъезда чаще не докуренные до конца.Больше табака можно собрать и пустить снова в дело!
Свидетельство о публикации №226060901810
Хорошо, что мусор собирают и сдают, у нас, к огромному сожалению, свалки и помойки в лесах и вдоль дорог, очень печальная картина…
Ждём перемен к лучшему)
С уважением)
Лена Дубровская 22.06.2026 06:51 Заявить о нарушении
«Мы все учились понемногу!Чему-нибудь и как-нибудь,Так воспитаньем, слава богу,У нас немудрено блеснуть».Как сказал наш великий поэт!Вам успехов!
Александр Белодеденко 22.06.2026 12:11 Заявить о нарушении
Согласны?!
Здоровья Вам и хорошего настроения)))
Старайтесь видеть что-то хорошее и будет легче))
С улыбкой и наилучшими пожеланиями))
Рада знакомству)
Лена Дубровская 22.06.2026 12:42 Заявить о нарушении
