Страницы истории комсомола Ставрополья

     В 1968-69 годах мне довелось  довольно плотно работтьс  активом крупнейших комсомольских организаций Северного Кавказа - ща  Краснодарского и Ставропольского краев, я, Чечено-Ингушской  и Дагестанской республики,часто и по многу дней быть в командировках в этом регионе, знакомиться, изучать и представлять  ЦК ВЛКСМ в качестве  заведующего  сектором комсомольских организаций Северного Кавказа и Центрально-Черноземной зоны.
  Хорошо был знаеом и немало провели мероприятий с  первыми секретарями  комитетов  комсомола этих организаций. В памяти и в  сохранившихся рабочих рабочих дневниках осталось много  воспоминаний и записе... С благодарностью и глубоким уважением  к памяти моих коллег,товарищей, друзей по жизни ...
    Они стоят перед глазами как живые - отличные организаторы и лидеры молодежи тех далеких лет. У каждого из них интересные и разные жизненные пути - дороги и оставленные нам памятные дела. Они  отражены и  в энциклопедиях, и в своих книгах и статьях, и в воспоминаниях современников. 
   Виктор Казначеев, Виталий Сыроватко, Сергей Кириллов, Абдулатип Гаджиев, Павел Громов.. и много много еще.
   Помню и читал книгу "Мы – молодая гвардия рабочих и крестьян / Н. И. Иванько, В. А. Казначеев. – Ставрополь : Ставроп. кн. изд-во, 1968. – 240 с.
    Все лучшее вдуше хранится и что то успеваю сказать и написать о них  на своем сайте"Комсомол в нашей - моей судьбе". Заходите и читайте.. 

                *   *   (

    Первые комсомольские ячейки на Ставрополье  стали   организовываться   еще в марте  1920 г..Далеко не все проходило гладко и  просто.. Организационный период продлися вплоть до  лета 1920г......

    25 июля  1920г. был созван  Ставропольский  губернский съезд. На съезде было представлено 23 организации с числом делегатов 45, из них 39 с правом решающего голоса.
     Ко дню съезда организации насчитывали по губернии 825 членов.По уездам они распределяются так: в гор. Ставрополе организация с 299 членами; в Ставропольском уезде, кроме города, 6 организаций с 144 членами; в Медвеженском уезде 5 организаций с 146 членами; в Свято-Крестовском уезде 3 организации с 61 членами; в Благодарненском 4 организации с 69 членами и в Александровском 6 организаций с 106 членами. 
    На съезде был избран губком РКСМ из 9 членов и 2 кандидатов.
2 члена губкома разосланы в город Александров и Святой Крест для проведения уездных съездов,избрания первого  в Ставропольское уездное органбюро РКСМ, назначены в Благодарный и Медвежье председатели уездных бюро РКСМ,  как потом  докладывал  член губернского комитета комсомола Г. Крамаренко     13 августа 1920г. на  губернской партийной конференции  РКП(б)...

    «…Ставропольский комсомол организовался в марте 1920 г.
Первый его комитет не оказался на высоте положения. Не имея ни инструкций, ни литературы, ни опытных работников, ни денежных средств, он не смог развить работы. Были организованы различные секции при клубе, ничем себя не проявившие.
Второй комитет по тем же причинам проявить себя ничем не смог. От этих двух комитетов остался такой хаос в делах, что и до сих пор невозможно найти ни документов, ни отчетов, ни разобраться в его работе.

   ...25 июля был созван губернский съезд. На съезде было представлено 23 организации с числом делегатов 45, из них 39 с правом решающего голоса.

    Ко дню съезда организации насчитывали по губернии 825 членов.
По уездам они распределяются так: в гор. Ставрополе организация с 299 членами; в Ставропольском уезде, кроме города, 6 организаций с 144 членами; в Медвеженском уезде 5 организаций с 146 членами; в Свято-Крестовском уезде 3 организации с 61 членами; в Благодарненском 4 организации с 69 членами и в Александровском 6 организаций с 106 членами.

    На съезде был избран губком РКСМ из 9 членов и 2 кандидатов.
2 члена губкома разосланы в город Александров и Святой Крест для проведения уездных съездов, 1 назначен в Ставропольское уездорганбюро РКСМ, назначены в Благодарный и Медвежье председатели уездных бюро РКСМ.

   Налажена связь с народобразом, профсоюзом, отделом труда и собеса и всеобучем. Проводится снятие малолетних с работ, учет всех малолетних, учет безграмотной молодежи и проч.
В настоящее время при губкоме существуют отделы: зкономическо-правовой, политическо-просветительный, школьный, по работе в деревне и комиссии: по работе среди девушек, среди детей национальных меньшинств.
Выделен издательский подотдел. Еженедельно выпускается газета «Юный коммунар» в 1.000 экземпляров.....

   Городской комитет, выделенный 18 июля, всю свою деятельность обратил на организацию ячеек на фабриках и заводах. В настоящее время на 9 фабриках и заводах имеются ячейки коммунистического Союза молодежи.

Устроен был день помощи больным красноармейцам и был поставлен спектакль, чистого сбора не давший; было послано из сада Союза 15 ведер яблок в лазареты.
Назначены ассистенты труда, проводится учет работающей молодежи.

***

   Остается сказать несколько слов о финансовом положении Союза.
В первые дни организации Союза было получено 10.000 рублей из бюро РКП, на которые пришлось существовать более 1/2 месяца.
На устройство сапожной мастерской было получено из народобраза 45.000 рублей, которые были истрачены также и на организационные нужды.
Затем была составлена смета на 3 месяца (апрель, май, июнь) на городскую организацию в 1,5 миллиона руб. и на уезды 6 миллионов рублей, утвержденные Пятигорским Севкавревкомом.
Деньги получаются авансами из партии. В настоящее время израсходовано 550.000 руб., остальные деньги еще не получены.

    С самого начала организации губком РКСМ работал при полной поддержке губпартбюро, и только благодаря этой поддержке мы можем сейчас с удовлетворением сказать, что наш губком сделал все, что он мог сделать при данных обстоятельствах.Товарищи! Молодежь, этот главный оплот нашей Республики, призывает членов партии, как своих старших идейных руководителей, вдохновлять ее, направляя ее на верный путь коммунизма».
   Об этом подробно пишет  журналист    Владимир   Пузиков  в своей книге "Благодарненский комитет комсомола. 1920-1991 гг и здесь на сайте проза.ру

Владимир Пузиков. Благодарненский комитет комсомола. 1920-1991 гг
На фото: Почетная грамота ЦК ВЛКСМ. 1978 г.   100-летию Коммунистического  Союза Молодежи – посвящается
                *   *   * 
     Из материалов Сиавропольского  краевого Архива

      
      ПЕРВИЧНЫЕ КОМСОМОЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАВРОПОЛЬЯ

 Первичные организации комсомола (ячейки) – низовые организации, составляющие основу комсомола. Первичные комсомольские организации создавались на заводах, фабриках, колхозах, МТС, прочих хозяйственных предприятиях, учреждениях, в школах, вузах, техникумах, училищах, воинских частях при наличии не менее 3 членов комсомола. Высший орган – общее собрание, избирающее комитет, сроком на один год. В первичной организации, насчитывающей не менее 10 членов ВЛКСМ, избирался секретарь комсомольской организации и его заместитель. Ячейки, первичные комсомольские организации, комитеты с правами райкома комсомола работали под руководством вышестоящей организации ВЛКСМ.

    Первые комсомольские ячейки на Ставрополье образовались в         1920 году. В течение апреля-мая этого года были созданы ячейки в селах Александровском, Благодарном, Белой Глине, Большой Джалге, Воронцово-Александровском, Летней Ставке, Медвежьем, Покровском, Петровском, в городах Пятигорске и Святом Кресте (г. Буденновск)[1].

    В Пятигорском округе на 27 августа 1920 года насчитывалось 20 ячеек с общим числом членом 1000 человек[2]. К февралю 1921 года организационный период был завершен. В ноябре 1921 года в Ставрополе числилось 22 ячейки: в уездах 69 сельских ячеек и четыре – при советских учреждениях[3]. Комсомольцы участвовали в работе по сбору продналога, сельскохозяйственных работах, оказанию помощи голодающим, принимали активное участие в кампании «Неделя помощи ребенку», организации «Детского городка».

    На 1 января 1922 года Ставропольская организация насчитывала     1255 членов, объединенных в 103 ячейки[4]. Была проведена перепись членов губернской организации РКСМ, выданы билеты нового образца, разработано типовое положение о комсомольской ячейке.

   Количество ячеек не было постоянным. Молодежь мигрировала в другие регионы в поисках заработка. Распадались старые и возникали новые ячейки. На 1 октября 1925 года в Ставропольском округе было 195 ячеек и 4613 членов РЛКСМ[5]. Ячейки принимали участие в производственной жизни коллектива, разъясняли задачи по внедрению режима экономии, введении единого сельскохозяйственного налога и т.д.[6]

    Комсомольцы городских ячеек вели шефскую работу в селах, участвовали в предвыборной кампании в Советы, разъясняли вопросы культурного землепользования, занимались антирелигиозной работой[7], вопросами борьбы с кулачеством[8], детской беспризорностью[9], неграмотностью. Активное участие комсомольские ячейки принимали в кампаниях по хлебозаготовкам, реализации крестьянского займа и самообложения населения[10].

    Решением IX-го пленума ЦК ВЛКСМ от 7;11 марта 1934 года ячейки комсомола были преобразованы в первичные организации ВЛКСМ[11].

    В 1934 году краевая комсомольская организация насчитывала      185000 человек[12].

    В годы Великой Отечественной войны из-за мобилизации молодежи в действующую армию, эвакуационных процессов замедлился рост рядов комсомола. В мае 1942 года в крае было 3212 первичных комсомольских организаций[13].

    После освобождения края от немецко-фашистской оккупации первичные комсомольские организации стали восстанавливаться, к июню 1945 года в крае действовали 2467 первичных комсомольских организаций.

    На XIII съезде ВЛКСМ, состоявшемся 15;18 апреля 1958 года, в Устав ВЛКСМ были внесены изменения, согласно которым ряду комитетов комсомола первичных организаций крупных предприятий, организаций, учебных заведений, где насчитывалось свыше 100 комсомольцев, а в колхозах, совхозах – 50, предоставлялись права райкома комсомола по вопросам приема в комсомол, рекомендации для вступления в партию, ведению учета и выдачи комсомольских билетов[14].

    На территории края исключение составляли ряд образованных в 1951;1952 годах комитетов комсомола с правами райкомов в поселке Лермонтовском, ликвидированные в 1956 году в связи с образованием Лермонтовского горкома ВЛКСМ, а также учрежденные в 1956;1957 годах комитеты комсомола с правами райкома высших учебных заведений                г. Ставрополя: сельскохозяйственном, медицинском и педагогическом институтах.

    Постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ от 27 декабря 1962 года «О расширении прав первичных комсомольских организаций» был введен новый норматив численности первичный комсомольской организации –             1000 комсомольцев при предоставлении комитету комсомола прав райкома.
   
    Наибольшее количество (26) комитетов ВЛКСМ с правами райкома было образовано в крае в 70-е годы XX века.

    Для руководства текущей работой в комитетах ВЛКСМ с правами райкома были образованы бюро.

   Основными задачами комитетов ВЛКСМ являлись прием в комсомол новых членов, политико-просветительская работа среди молодежи, активное участие в производственных делах коллектива, организация свободного времени молодежи, мобилизация комсомольцев на решение задач экономического и социального развития края.

   27 сентября 1991 года в Москве состоялся XXII чрезвычайный съезд ВЛКСМ, принявший решение о ликвидации ВЛКСМ как федеративного объединения молодежных организаций страны[15], первичные организации комсомола и комитеты ВЛКСМ с правами райкома прекратили свою деятельность.

    Часть документов первичных организаций комсомола отсутствует на хранении из-за утрат в делопроизводстве, а также их уничтожения в период оккупации Ставропольского края в августе 1942;январе 1943 годов. Документы первичных организаций комсомола за 1934;1951 годы включены в состав фондов райкомов и горкомов комсомола.

    Источники из Архивов:Ячейки ВЛКСМ (1921;1934 гг.)
4 ф., 5 ед.хр., 1925;1928 гг., описи
№ 48 г. Ставрополя Ф. 4420, 1 ед.хр., 1928 г., оп. 1

 ст. Сенгилеевской Каменнобродского района Ф. 4915, 1 ед.хр., 1925;    1926 гг., оп. 1
ст. Новотроицкой Новоалександровского района Ф. 4921, 2 ед.хр., 1926;1928 гг., оп. 1
ст. Рождественской Новоалександровского района Ф. 4922, 1 ед.хр., 1925;1928 гг., оп. 1

  Циркуляры, директивы, инструкции Ставропольского окружкома ВЛКСМ об организационной работе ячеек, организации конкурса на лучшую ячейку и участии городских ячеек ВЛКСМ в «походе за урожай» (Ф. 4420).

   ротоколы комсомольских собраний, заседаний бюро по вопросам принятия в члены ВЛКСМ, политической учебы, проведения агитационно-пропагандистской и антирелигиозной работы среди комсомольцев, участия в выборах в Советы, работе с батрачеством (Ф. 4915) и пионерами (Ф. 4922).

   Комитеты ВЛКСМ с правами райкомов (1951;1991 гг.)
   48 ф., 3736 ед.хр. (в т. ч. 12 ед.хр. по л/с.), 1951;1991 гг., описи; перечни


Рецензии