Николай II
Николай II (6 (18) мая 1868, Санкт-Петербург (Царское Село) - 17 июля 1918, Екатеринбург) - последний император Всероссийский (1894-1917) из династии Романовых, старший сын Александра III. Полковник Российской империи, фельдмаршал британской армии и адмирал королевского флота Великобритании. Николай учился 13 лет политической истории, русской литературе, английскому, немецкому и французскому языкам. А также военному делу, юридическим и экономическим наукам, истории церкви. Отец учит его управлению страной, он отправляется в путешествие по России и всему миру. Николай не хотел управлять страной, однако, верил, что послан Богом, чтобы управлять Россией.
Николай Александрович и Александра Фёдоровна обвенчались в 1894 году. Коронация Николая и его супруги состоялась в 1896 году. Плохая организация праздника привела к давке, в результате которой погибло почти 1500 человек. Трагедия стала известной, как Ходынская трагедия или Ходынка. Она оставила крайне тяжёлое впечатление в обществе. Несмотря на то, что сам Николай не был виновен в трагедии, всё равно тяжёлый отпечаток у народа остался. За это трагическое событие и за расстрел 1905 года Николая прозвали "Кровавым". Что интересно, так это то, что никогда не говорили Иосиф "Кровавый", хотя Сталин расстреливал людей десятками миллионов, а Николай пару тысяч и то, очень возможно, что это были виноваты организаторы, то есть его вина может быть лишь косвенной. Согласно проведённой переписи населения 1897 года, численность населения Российской империи составляла 125 миллионов человек. Из них для 55,5 миллионов (44 %) русский язык является родным. Грамотных среди населения старше 9 лет (без Финляндии) было 27 %. В 1913 году число грамотных уже составляло 54 %. Для сравнения, в Великобритании и Германии их число составляло 99 %. При Николае II было 140 тысяч школ разных типов. При Николае женское образование было очень развитым и женщин там училось даже больше, чем мужчин и в мире по женскому образованию Россия лидировала. В 1897 году была проведена денежная реформа, установившая золотой стандарт рубля. То есть рубль привязывался к стоимости золота. На один (золотой) рубль можно было купить многое. Золотые были времена. Император ещё в 1895 году предвидел столкновение с Японией за сферы влияния (например, Корея, Китай). Император заключил военный русско-китайский договор о союзничестве. В 1896 году началась строится железная дорога (КВЖД), принадлежавшая России. Порт-Артур и Дальний (Далянь) предоставлялись в арендное пользование России. То есть Россия имела сильное политическое влияние на Китай и в её распоряжении была его северная территория Маньчжурии и Кореи. В 1904 году японский флот без объявления войну атаковал русскую эскадру и Николай Второй объявил войну Японии. Все морские сражения Россия проиграла. Япония выигрывала по флоту. Пришлось даже вести свой Балтийский флот за тысячи километров к Японии, что было неразумным. В итоге к январю 1905 года крепость Порт-Артур сдана. Все верили в победу России, но потом они были недовольны её поражением. В сражении при Цусиме Россия потеряла практически весь свой флот. Николай думал о заключении мира. В итоге Россия признавала Корею, Южный Сахалин и Ляодунский полуостров с городами Порт-Артур и Дальний за Японией. Тем не менее, Япония была разорена. Поражение России в войне повлекла за собой революцию 1905 (-1907) годов.
С началом русско-японской войны Николай пошёл на некоторые уступки либеральной общественности. В декабре 1904 года Николай назначил министром внутренних дел либерального политика после удавшегося покушения на прошлого (В. К. Плеве). Хотя и сказал Витте, что никогда не пойдёт на уступки представительного образа правления. Всё началось 9 января 1905 года, когда православный священник отец Гапон пошёл на мирную демонстрацию с Петицией о нуждах рабочих, он понёс петицию царю, императору Николаю Второму. Там содержались политические требования и требования улучшения для рабочего труда. Главным требованием было устранение бюрократии и введение парламента в форме Учредительного собрания (позже оно будет установлено). Вместо этого демонстрацию и её лидера отца Гапона встретили огнём. С отцом Гапоном отказались разговаривать, вместо этого его встретили солдаты. Доподлинно неизвестно, отдавал ли Николай лично приказ о расстреле демонстрации, но после этого его прозвали "Кровавым" и событие 9 января 1905 года стало известно как "Кровавое воскресенье". Именно в этот день многотысячные колонны рабочих с крестами, хоругвиями, иконами и портретами императора с разных концов города двинулась к Зимнему дворцу. Вместо этого они были встречены войсками. В городе находилось 150 тысяч человек. События 9 января 1905 года стали поворотным моментом в русской истории и положили начало Первой русской революции. Оппозиционные царю люди возложили всю вину на царя Николая. Священник Гапон написал вечером 9 января 1905 года воззвание, в котором призвал рабочих к вооружённому восстанию и свержению династии. Он также писал, что "Зверь-царь, его чиновники и коррупционеры сделались убийцами наших безоружных братьев, жён и детей. Пули царских солдат, стрелявших в рабочих, несли царские портреты, которых также простреливали и убили нашу веру в царя. Так отомстим мы проклятому народом царю, всего его змеиному царскому отродью, его министрам и коррупционерам несчастной русской земли! Смерть им всем!". Струве писал: "Народ ждал царя и царь встретил народ, саблями и пулями он отвечал на слова скорби и доверия. На улицах Петербурга пролилась кровь и навсегда разорвалась связь между народом и царём. 9 января 1905 года царь Николая стал открыто палачом и врагом народа.
Первая русская революция была беспощадной, массовой и жестокой. В стране продолжались стачки, волнения, местная резня и покушения на царских чиновников. Причиной революции стали голод, нарушения прав рабочих, низкий уровень гражданских свобод, деятельность либеральных и социалистических партий, абсолютная власть императора и отсутствие парламента и Конституции. Требования: улучшение условий труда, передел земли в пользу крестьян, либерализация страны, расширение гражданских свобод. Движущие силы: рабочие, крестьяне, интеллигенция, отдельные части армии. Противники: армейские части, сторонники императора Николая Второго, черносотенцы. Предпосылками были отсталость экономики, бедность крестьянского населения, примитивный ручной труд крестьян, 12-14 часовые рабочие дни, низкий уровень зарплат рабочих, поражение в русско-японской войне, ограничение гражданских прав и свобод и халатность чиновников.
Совершены также массовые антиеврейские погромы. Эсерами были убиты также Столыпин, отец Гапон.
Одной из наиболее активных групп была партия социалистов-революционеров (боевая организация эсеров). Это крупнейшая неонародническая организация (см. про Александра Второго, напомню, что "Народная воля" совершила удавшееся покушение на императора Александра, убив его). Эсеры были основаны и построены на базе "народничества", то есть идеи, что интеллигенция слишком далека от народа, а народ должен взять власть в свои руки и народ должен самостоятельно управлять государством без царя. Она стала самой массовой и влиятельной социалистической немарксистской (небольшевистской) партией. В это же время они были сторонниками демократического социализма, то есть за объединения и за парламент. "Социализация земли" означала отмену частной собственности, но при этом без её национализации, а за переход в местные органы самоуправления, будь то общины или районные объединения. Выступали за равный труд. Лидером партии был Виктор Чернов. Важнейшей предпосылкой для социализма в России эсеры считали политическую свободу и демократию. Они выступали за мирный переход к социализму. Они говорили об установлении демократической республики с неотъемлемыми правами человека и гражданина, свобода совести, слова, печати, собраний, право на объединение, на стачку, неприкосновенность личности и жилища, всеобщее и равное избирательное право по достижении 20 лет, без различия пола, вероисповедания и национальности. За широкую автономию областей и общин, за безусловное признание за национальными регионами права на самоопределение. Эсеры занимались террором, массово убивали царских чиновников и министров. Одной из виднейшей фигурой был Борис Савинков. Лозунгом партии эсеров был: "В борьбе обретёшь ты право своё!". Партия эсеров представляла собой интересы крестьянства, выступали за многопартийность.
Конституционно-демократическая партия (или кадеты) были крупнейшей либеральной партией в Российской империи после Революции 1905 года. Были созданы сразу на следующий день (18 октября 1905 года) после манифеста императора Николая (17 октября 1905 года) после провозглашения им "свободы слова, печати, собраний" и начале работы первой в истории Государственной Думы. Партия требовала созыва Учредительного собрания для выработки Конституции. В программе партия выступала за равенство всех граждан, без различия пола, вероисповедания и национальности, перед законом, свободу совести и вероисповедания, упразднение цензуры и свободу слова, свободу собраний, право на союзы и общества без специального на то разрешения, неприкосновенность личности и жилища, свободу передвижения и выезда за границу и судебную защиту этих прав. Политическая идеология: центризм, социал-либерализм. Большинство: парламентаризм, консервативный либерализм, конституционализм, политический плюрализм. Внутренние фракции: конституционная монархия, русский национализм, русский империализм, этатизм, оборончество. Председатель - Павел Милюков. Составляли большинство в Государственной Думе 1 созыва. В отличие от социалистических партий, партия кадетов действовала открыто, проводила съезды, издавала литературу. Функционировали клубы, устраивались митинги, собирались пожертвования. Однако, партии отказывали в официальной регистрации. Изначально партия была организована представителями интеллигенции и земского либерального дворянства. В состав партии вошли либерально настроенные землевладельцы, средний городской класс (промышленники, купцы, банкиры), учителя, врачи, служащие. В период Революции 1905-1907 года партию активно поддерживали многие рабочие, ремесленники, крестьяне. В целом, партию поддерживал городской средний класс. Некоторое из программы партии кадетов: становление Конституции с парламентом, всеобщее прямое, равное тайное голосование, независимый суд, бесплатная раздача крестьянам земли, право стачек, законодательная охрана труда, 8-часовой рабочий день, всеобщее бесплатное и обязательное начальное образование, культурное самоопределение всех наций и народностей (религия, язык, традиции), автономия Финляндии и Польши, унитарное устройство России, недопущение её федерализации (за исключением Польши и Финляндии), провозглашение принципа "единой и неделимой России". Её виднейшие деятели: Вернадский, Лосский, Львов, Мандельштам, Пепеляев, Родичев, Струве.
Союз 17 октября (октябристы) - умеренно правая политическая партия крупных землевладельцев, предпринимателей и чиновников России. Партия представляла правое крыло российского либерализма, придерживавшееся также антиреволюционных взглядов. Название партии восходит к Манифесту 17 октября 1905 года, изданного Николаем Вторым. Лидер партии - Александр Гучков. В третьем созыве Государственной Думы, самая многочисленная фракция третьего созыва, блокировалась националистами и кадетами. Были лояльны и были опорой Столыпина. Программа Манифеста: ограничение власти монарха, сохранение монархической формы правления, свобода слова, собраний, союзов, неприкосновенность личности и жилища, сохранение "единой и неделимой России".
Прогрессивная партия. Образовалась в 1912 году. По замыслу лидеров должна была стать партией бизнеса. Лидерами партии были крупный донской землевладелец и московские промышленники. Партию поддерживала также интеллигенция. Их фамилии вам ни о чём не скажут, смысла их озвучивать нет никакого, так как партия не была столь популярной. В ходе Первой мировой войны в Государственной Думе прогрессивисты объединились с кадетами и октябристами в так называемый народный блок. Февральская революция сняла различия между либеральными партиями. Партия не сохранилась и упразднена в 1917 году.
Трудовая группа. Несмотря на казалось бы, на первый взгляд, сходство трудовиков с прогрессивистами, октябристами и кадетами, это в действительности далеко не так. Трудовая группа является неонароднической, а что означает народничество и неонародничество? Во-первых, резкая ненависть к царскому режиму. Во-вторых, резкий радикализм и радикальные действия в отношении царя и царских чиновников. В-третьих, идеологически они были социалистами, но они против большевизма и марксизма. В-четвёртых, их члены и избиратели в основном - крестьяне. Тогда как, например, кадеты ненавидели царский режим, но они даже планировали создать конституционную монархию, но потом этот план провалился. Кадеты никогда не совершали радикальных действий и покушений на царских чиновников и министров. Кадеты являются демократической партией. И голосует за кадетов в основном интеллигенция из города. Трудовики были заметно радикальнее, чем кадеты в плане реформ, особенно аграрного. Также поддерживали "крестьян, рабочих". Поддержали Временное правительство. Были против Октябрьской революции.
Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП). Была создана 1 (13) марта 1898 года в Минске, нелегально, на квартире. На так называемом "съезде" присутствовало 9 человек, при чём почти все из них были арестованы. При том, не было разработано ни программы, ни устава. Получала на выборах в Государственную Думу Российской империи 10, 19 и 14 мест. Рекорд во втором созыве - 65 мест. Разделились на меньшевиков (во главе с Мартовым) и большевиков (во главе с Лениным). Первоначально была крайне слаба и не имела финансирования. На выборах в Учредительное собрание получила около 20 % голосов. Расформирована в 1925 году.
Столыпинская аграрная реформа была инициирована царским министром Петром Столыпиным. Её суть заключалась в передаче земель в собственность крестьян, землеустройстве крестьян. Проводилась в основном в Сибири. Цели: решение аграрного вопроса для прекращения волнений и развитие сельского хозяйства. Кадеты, трудовики и РСДРП не были довольны столыпинской реформой. В 1911 году Столыпина убили.
28 июля 1914 года Австро-Венгрия объявила войну Сербии. 1 августа 1914 года в ответ на мобилизацию в России, Германия объявила войну России. Все страны Антанты, включая Россию и оппозиционные царю партии, считали агрессором Германию. Император Николай вслед за этим объявил войну Австро-Венгрии для защиты православных сербов. Все люди в России были полны воодушевления и энтузиазма. Россия освободила Австро-Венгерскую Галицию. Однако, Россия потерпела поражение в Восточной Пруссии. Россия также объявила войну Османской империи, союзнице Германии, чтобы избежать провокаций со стороны турецкого флота. Однако, в 1915 году случилось Великое отступление из Галиции и Польши. Это было катастрофично. После этого император Николай Второй принял на себя командование и ушёл в Ставку в Беларуси. Это решение не поддерживали все царские министры, зато безоговорочно поддержала его жена Александра Фёдоровна. После того, как царь Николай ушёл в Беларусь в Ставку, он фактически не управлял ситуацией в стране и не знал, что там происходит, зато резко возросло влияние его жены, Александры Фёдоровны.
Григорий Распутин - русский крестьянин, старец. Известен своей дружбой с Николаем Вторым и царицей Александрой Фёдоровной. Имел репутацию целителя. Простой русский крестьянин. Мать русская, жена русская, дети русские, отец еврей. Распутин помог царскому сыну, Алексею вылечиться от гемофилии, болезни несвёртывости крови, перед которой оказалась бессильна медицина. Возможно, что Распутин использовал аспирин, который категорически противопоказан гемофиликам, но Распутин настаивал на отказе от любых лекарств. Распутин никогда не поселялся в жилых помещениях, а всегда на задворках. Очень любил женщин и распутный образ жизни. Был случай, как случайный прохожий видел, как он выходил из бани и все его жившие у него женщины, который их расцеловывал. В 1914 году усиливались антираспутинские отношения в царских кругах. Он неоднократно выступал против вступления России в Первую мировую войну и выступал за заключение мира с Германией. 1 ноября 1916 года Павел Милюков произнёс в Думе знаменитую речь: "Что это, глупость или измена?". На следующий день, 2 ноября Александр Керенский подверг правительство резкой критике, назвав министров трусами. Феликс Юсупов, главный убийца Распутина и Владимир Пуришевич, произвели несколько выстрелов в сторону Распутина. Так он был убит.
Первая мировая война серьёзно сказалась на российском обществе и экономике. Государственная Дума кипела и постоянно обвиняла царских министров и самого царя в предательстве. Готовилась революция, за весь 1917 год в России произойдёт Февральская и Октябрьская революция, но это уже другая история...
Свидетельство о публикации №226061001486