Союзмультфильму - 90!
И вот почему.
Когда в 1936 году в СССР решили создать главную фабрику грёз, под офис выбрали здание бывшего храма Николая Чудотворца. Видимо, чтобы анимация точно получилась «божественной». Студия рисовала Чебурашку, а куклы для «Ежика в тумане» прятались там, где раньше стояли иконы. Говорят, это придаёт мультикам особую духовность, а Волку из «Ну, погоди!» - неистребимое желание ловить Зайца.
Студию создали не просто так, а по высочайшему указанию лично И.В. Сталина. Вождю очень хотелось сделать «наш ответ Диснею».
Поначалу студию назвали «Союздетмультфильм». Звучало как лекарство от рахита. Но уже через год, 20 августа 1937-го, название сменили на привычное. Видимо, поняли, что дети тут не при чём, главное – «союз» и «мульт» ;
Первой ласточкой стал мультфильм «В Африке жарко» (спасибо Сергею Михалкову). Сюжет гениален до безумия: в Африке адская жара, звери хотят мороженого. Обезьяна едет на Северный полюс, приводит моржа, и они тащат в саванну ящик эскимо. Всё! Это шедевр 1936 года.
Кстати, мульт был черно-белым и жутко смахивал на Микки-Мауса, потому что первые годы студия просто копировала Диснея. Но это никого не смущало: «Наш Микки-Маус будет круче, потому что он ест не простой сыр, а советское мороженое!».
В следующем году случился прорыв: появился первый цветной мультфильм — «Сладкий пирог». Видимо, мир устал от серого моржа.
Но самые смешные факты спрятаны в деталях:
1. Винни-Пух. Когда озвучивали Винни-Пуха, ни один актер не подходил по голосу. Тогда звукорежиссеры просто ускорили запись голоса Евгения Леонова на треть. Так родился наш любимый пыхтелка. По сути, Пух – это Леонов, посаженный на "перемотку".
2. "Жил-был пёс". Эдуард Назаров писал сценарий к 10-минутному мультфильму чуть меньше года. Но оно того стоило. "Щас спою!" – фраза, которая требует детальной проработки характера.
3. В 2003 году международные критики выбрали лучшим мультфильмом «Ежика в тумане». 10 минут философского показа про туман, лошадку и узелок, созданные на студии, которая когда-то была церковью. Логика есть? Может быть. Но это гениально.
Студия пережила войну (делала агитплакаты), перестройку (делала вид, что жива) и даже переезд из храмов на улицу Академика Королева только в 2017 году.
Так что давайте выпьем (сока, конечно) за старушку-студию «Союзмультфильм»! С днем рождения! Желаем тебе поменьше работать "в стол" и побольше радовать внуков тех детей, которые плакали над "Мойдодыром". А если что, помни: у тебя за спиной армия из 1500 мультфильмов, 500 наград и тот самый Волк, который всё равно догонит, даже если ему шестой десяток лет.
Свидетельство о публикации №226061001685