Бокс, Рб, Каратэ, Бои без правил - что выбрать?

         ("Я не хочу ни в чём травмировать своего ребёнка. Если хочет плакать – пусть рыдает!» фильм «Взрослые и дети») - КУДА ОТДАТЬ РЕБЁНКА ЗАНИМАТЬСЯ? Каким видом спорта? Ответ в опусе, но если выбор будет за лётной профессией, то там, где меньше травм, но есть элементы риска…

          При этом год – два надо посвятить мордобойным видам спорта, (исключая «Бои без правил» на соревнованиях, но владея их техникой). Помня постоянно принцип – «ЛЁТЧИКИ – ЭТО ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ!!! Пока пилот здоров, он летает. Как только здоровья не стало, пинок под зад – списали, и уже не позорит профессию!»

           Поэтому, тренируясь, не жалеть времени на отработку защит, набивку корпуса, рук, голени, развитие силы пальцев… и использовать весь арсенал разрешаемых защитных приспособлений: БАНДАЖ на пенис и яйца («Бережёного Бог бережёт!» - сказала монахиня, одевая презерватив на свечу); щитки, шлем на голову, кентос – перчатки и т.д...
.    

                Бусидо; (яп. ;;;, «путь воина») — это неписаный моральный кодекс и свод правил поведения самураев в феодальной Японии, который определял их образ жизни, принципы чести, долга, бесстрашия перед лицом смерти и абсолютной преданности своему господину.

                ПРОЛОГ

Полковник Чечель 10 июня 2026 года в 12:31
   Из письма Героя РФ Стефака Грязнова: «На СААРЕМО мы с классом ездили на Экскурсию.........на Яхте.....все ученики наше школы в Пярну.........носили одинаковые фуражки..

-К твоему удивлению, я знаком, и знаю, что такое "БУСИ-ДО"»

   ВВЧ - Стефан, каков твой опыт в познании Бусидо?

(у меня: 7 лет - бокс (КМС); 15 лет - каратэ (Инструктор Школы Кё-Кусинкай каратэ, тренер РБ; 2-ой спортивный разряд по прикладному каратэ - пояс не называю, бо, в СССР Командующие ВВС БФ были какие-то "несознательные", не отпускали командира полка в Питер на очередную аттестацию. А с развалом СОЮЗА на Украине сдача на пояса стала бизнесом - поборы такие, что пенсии украинского полковника заплатить за аттестацию не хватало, но "корочки" в г. Николаеве выдали официально с занесением в "Бу-До паспорт".

Всю технику вплоть до коричневого пояса знал, и практически на равных спарринговал с чёрными поясами, регулярно на тренировках в спортзале.

Тренерской работе отдал 8 лет, не прекращая своих тренировок. Учеников много: для примера - мой правый лётчик, Герой России, Юрий Лончаков в этом году, в марте, в возрасте 60+, в ЯПОНИИ, по их персональному приглашению, защитил "чёрный пояс" 3-ий дан по Айкидо; Саша Расковалов работал тренером на Дальнем Востоке; один гражданский парень, который ходил ко мне на тренировки в Острове, получил 8 лет тюрьмы - убил оного из троих пьяных парней, пристававших к его жене...

           На суде в приговоре прозвучало - "Убийство по неосторожности, но имело место быть "Превышение пределов необходимой самообороны"...

Все мои попытки как тренера секции каратэ и командира 12 омрап - начальника авиационного гарнизона "Остров-2", смягчить "Приговор", у судей успеха не имели...

Тему продолжу в отдельном опусе, а пока прочти - http://proza.ru/2011/04/16/1086 - и ответь на вопрос насчёт "БУСИ-ДО"?

             Стефан Грязнов 10 июня 2026 года в 14:33
Я написал - что -ЗНАЮ............а вы хотите , что б я владел............

-Это разные вещи ( в духовном мире .........это мой пример.........и я бы не дошёл до генерала...постоянно не контролируя себя...Сложно учить высшею мат........когда твои друже пьют вино в соседней комнате -общежития ........

Вы полковник...........проверять меня надумали....................................?

-ЭТО
неписаный кодекс воинов-самураев. Наряду с философией стоицизма или прагматизма, бусидо можно рассматривать как свод принципов, позволяющих управлять собой, — быть честным , внимательным и верным, вежливым и скромным семьянином,, готовым к самопожертвованию и заботящимся о близких и хорошей репутации.
Стефан Грязнов 10 июня 2026 года в 14:34
-Что то ещё ?

Полковник Чечель 10 июня 2026 года в 15:48
        МАЛаДэЦ!!! Ответом удовлетворён, как, впрочем, и "Развалинами рейхстага", тоже (фильм "В бой идут одни старики»)

Стефан, ты никак "обиделся"? Во-первых, (для информации) - "На "обиженных" воду возят!" (так гласит Херсонская школа Йоги и Артистизма", в которой меня угораздило 4 года заниматься, при этом не прерывая службы в солнечном городе Николаеве!)

Во-вторых, вопрос я задал не для проверки твоей эрудиции, в которой я не сомневаюсь, и уже перенёс тебя в "избранные" - (это ощущается по первым главам твоей повести "В августе... 1941-го...", которую я вчера начал читать) -

А для того, чтобы найти коллег по интересам - так я случайно "вычислил" штурмана - пЭнсионера Сергея Сергеевича Лагутина, который года два числится у меня в читателях, но то, что он, акромя полётов на ТУ-22м3, м2, ещё и парашютист с 2000 прыжками, я не знал - а парашют, как и восточные единоборства - моё "хобби", и я всегда радуюсь, когда встречаю единомышленника по взглядам на жизнь и интересам...

                ЭПИЛОГ

      Ребята, решил вновь коснуться темы «Восточных единоборств», и  не потому, что дядю «адмирала или генерала с лампасами», я, к сожалению, не заимел. Родственников на "родине" в Израиле тоже, хотя упорно их разыскиваю…

  И не потому, что, выполнив 823 прыжка с парашютом, (из них 2 аварийных "отцепки") – за 37 лет, оставался на лётной работе. А потому что, 7 годочков отдал занятиям боксом, 15 лет - восточным единоборствам. В конце перешёл на систему славянского рукопашного боя - она, на мой взгляд, эффективнее, а главное – это, наше - родное!!! Т.е. ВЫВОД - http://proza.ru/2012/03/29/2275 -

           В общем, главную мысль этих четырёх примеров, что я привёл выше, вы уловили – всегда надо постараться использовать психологическое воздействие, когда дело доходит до драки. В половине случаев оно поможет погасить назревающий конфликт.

                РЕЗЮМЕ

         Почему воины на Руси были такими могучими?
(«History»)

На Руси все мужчины считались воинами, эта традиция шла ещё со времён эпохи так называемой «военной демократии». Были, конечно, и специально подготовленные витязи, которые посвящали всю свою жизнь войне, но владели военными навыками все юноши и взрослые мужчины, будь то горожане, землепашцы, охотники.

        Надо помнить, что взросление в ту пору происходило быстрее, мужчина в 14-16 лет считался вполне взрослым и мог начать самостоятельную жизнь, жениться. Для землепашца всей общиной строили дом, боярский сын поступал на военную службу, юный князь получал в управление град.

               Кроме того, люди той поры сильно отличались от нынешних, и сравнение будет не в нашу пользу. Практически все они были психически и физически здоровы. Все болезненные дети умирали в первые годы или при рождении – действовал естественный отбор. Выживали самые здоровые, в дальнейшем постоянный тяжелый физический труд землепашца, ремесленника, охотника, воина укреплял их. В обществе Руси отсутствовали нынешние пороки индустриального и постиндустриального обществ – алкоголизм, наркомания, проституция, блуд, ожирение от недостатка движения, переедание и т. д.

                Первым этапом в становлении мужчины было посвящение, переход из возраста младенчества в состояние ребёнка (отрока) – в 2-3 года. Этот рубеж был отмечен постригом и сажанием на коня. Надо отметить, что этот обычай бытовал у всех социальных слоёв. Этот священный обряд восходит ко времени седой языческой древности. Только позднее церковь взяла обряд пострига на вооружение. Обряд пострига прослеживается у всех народов индоевропейского корня, в христианской Европе он сохранился, как ритуал посвящения в рыцари.

            Это очень важный психологический рубеж, он создавал в мальчиках особый настрой, закладывал основные принципы бытия. Мальчиков настраивали на то, что они защитники своей семьи, общины, города, области, всей «Светлой Руси». В них закладывали стержень, который определял их судьбу. Очень жаль, что эта традиция почти утрачена в нынешней России. Мужчин воспитывают женщины – дома, в садиках, школе, в вузах, в итоге в стране очень мало «мужского начала», русские перестали быть Воинами.

                Только в критической ситуации, на войне, у части русских просыпается родовая память, и тогда русским нет равных в бою. Частично подобное воспитание сохранилось у кавказских народов, в Чечне, но в извращенном виде, там свой народ считается избранным, а остальные принижаются (своеобразный нацизм).

              Основным в воспитании воина является воспитание Духа, это прекрасно знали наши предки. Это знали и великие русские полководцы, например, А. Суворов, его «Наука побеждать» – плоть от плоти наследие предков.

             В Восточной Руси не было специальных школ (по крайней мере нет известий об их существовании). Их заменяла практика, традиция, ученичество. С самого раннего детства мальчиков приучали к оружию. Археологи находят много деревянных мечей, их форма соответствовала настоящим мечам. Это не нынешние пластиковые игрушки – деревянным мечом опытный боец мог противостоять врагу, вес деревянного дубового меча почти соответствовал железному. В набор юного воина также входили: деревянные копья, ножи, лук со стрелами (простой лук).

                Существовали игрушки, игры, развивающие координацию движений, ловкость, быстроту – качели, всевозможных размеров мячи, вертушки, санки, лыжи, снежки и т. д. Многие из детей, особенно из знати, уже малыми детьми получали боевое оружие – ножи, мечи, топорики. В летописях описаны случаи, когда они их и использовали, убивая врага. Нож был с мужчиной с самого детства.

               Вопросами существования особой школы боя на Руси занимался А. Белов, он создал систему – «Славяно-горицкая борьба». Он подтверждает, что боевая подготовка проходила в форме народной игры, а затем «форма» поддерживалась регулярными состязаниями, которые проходили по праздникам, большинство из них имели дохристианские корни (Купала, день зимнего солнцестояния и другие). vk.com/vechnaya_slava Одиночные кулачные бои, бои «стенка на стенку» были обыкновенным явлением вплоть до 20 века. Дети впитывали эту культуру боя чуть ли не «с пелёнок».

             Обучение велось и на уровне учитель – ученик, сравните: на Руси до 18 столетия университетов не было, но города и храмы строили, пушки и колокола отливали, книги писали, уровень образованности населения в X-XIII века был намного выше европейского (как и уровень гигиены). Навыки передавались от учителей к ученикам на практике, чтобы стать мастером-зодчим русский человек шёл не в специальную школу, а становился учеником мастера, в военном деле также.

          Важнейшую роль играла практика, Русь вела постоянные войны с соседними народами, часто шли и междоусобные войны. Недостатка в реальных боевых условиях не было, молодые воины могли на практике проверить себя. Естественно, война брала свою «дань», но те кто выживал, получали уникальный урок. Ни в одной школе таких «уроков» не получишь.

            В мирной жизни боевые навыки поддерживались не только народными игрищами, но и еще одной важной сферой – охотой. Это в настоящее время зверь почти не имеет шансов против человека с огнестрельным оружием. Тогда борьба шла почти на равных – когти, клыки, мощь, развитые чувства против умений человека и холодного оружия.

               Настоящим воином считался тот, кто добыл медведя. Представьте себя с охотничьим копьём (рогатиной) против медведя! Охота была отличным тренингом для поддержания Духа, боевых навыков, учёбой по преследованию, выслеживанию врага. Недаром Владимир Мономах в своём «Поучении» с одинаковой гордостью вспоминает о боевых походах и охотничьих подвигах.

                Подведём итог: мальчика делали Воином, защитником Рода, Родины на основе психических установок (по-современному – программ), которые внедряли с рождения (и даже до рождения, т. н. предродовое обучение), традиций народных детских и взрослых игр, празднеств, постоянной практики. Именно поэтому Русы считались лучшими бойцами планеты, даже китайских императоров охраняли не бойцы их монашеских орденов и школ, а воины руссы.

                КОНЕЧНЫЙ ВЫВОД
       
      Мораль, если дело дошло до драки никакие кодексы «чести», «гусарское поведение» и прочие «штучки» из благородных книг не действуют. Вам надо победить, любой ценой, а уж потом будете находить «оправдание» своим поступкам. Как учит Школа Виталия Сундакова: «Предвидеть, по возможности избежать, при необходимости -действовать, анализировать будете потом». Другое дело, что драться надо только ради благородной цели или защиты собственной жизни, когда вам угрожает опасность, а не из желания размяться или почесать кулаки…
      
        Теперь рекомендация родителям. По моему глубокому убеждению, каким бы видом спорта не занимался ваш ребёнок, хотя бы два года он должен отзаниматься единоборствами и не очень важно, какими именно, если это не его вид спорта. Главное – единоборствами, и девочкам это тоже желательно. Это нужно для гармоничного развития. Ведь почему мужчины, бывает даже спортсмены, теряются в драках. Да потому что, его по лицу никогда не били. И для многих это сразу такой «стресс», после которого они ещё долго не могут прийти в себя.

       Почему заниматься надо не менее двух лет, спросите вы? Ответ приведу опять же из собственного опыта на примере школы Кёкусинкай Будо каратэ. Я начал заниматься восточными единоборствами в Ленинграде, поздно, в 32 года -  жизнь заставила. Через два года у меня был уже второй спортивный разряд по прикладному карате. (тогда в начале 80-х годов градацию по поясам отменили, ввели спортивные разряды). Потом 10 лет службы по гарнизонам. Я не прекращал заниматься сам и вёл секцию рукопашного боя для матросов и лейтенантов, будучи командиром полка. Мне было важно, чтобы за мной в бой шли не потому, что я полковник, а чтобы мой должностной авторитет совпадал с личностным…
               
       За эти годы (повторюсь) - Командующие какие-то попадались «несознательные» - не отпускали на аттестацию, поэтому сдавать на пояса я начал только в Николаеве, когда пришёл в школу Кёкусинкай каратэ в возрасте 42 года. Не буду описывать сдачу по всем поясам, приведу лишь аттестацию на жёлтый пояс, потому что это первый пояс, где для его получения вам надо уже реально драться, во всех предыдущих вы сдаёте только "кихон", т.е. технику. Этот пояс пятый сверху в градации из одиннадцати. Я сдавал на него дважды,  самому Танюшкину – Президенту федерации Кёкусинкай каратэ СССР  - в первый раз не сдал, завалился на ката.

           Сдал потом через полгода. Это четыре часа «кихон» - проверка техники, где все удары и блоки бьются в полную силу, подчёркиваю – все в полную силу. Причём, ты сдаёшь сначала технику всех поясов, что имел до этого. Будешь «сачковать», сначала выведут в первый ряд, где ты на виду.

       Если не исправишься, просто выгонят из строя, и для тебя сдача закончилась.  В эти четыре часа идёт также периодическая проверка «кондиции» - это отжимания на кулаках, приседания, упражнения на брюшной пресс. И когда ты уже измотан до предела, наступает «самый смак» – надо выдержать 10 двухминутных боёв с 10-тью противниками независимо от твоего веса.  А бой идёт с полным контактом голыми руками и ногами по корпусу и с полным контактом ногами по голове.

            Причём, не менее трети ребят-бойцов запускают «свежих», которые просто сидели на скамейке и приглашены специально для боя. Когда ты это всё выдержишь, твоё уважение к себе возрастёт на порядок. Так вот,  к жёлтому, первому боевому поясу, вы сможете прийти через два года непрерывных занятий, если начинаете с нуля. Вот почему позаниматься восточными единоборствами вам надо хотя бы два года. И конечно же, надо поучаствовать в соревнованиях, где вы поймёте, что такое реальная схватка.

      "Входя на ринг, всё лишнее отбрось. Всё лишнее гордыню и смиренье.
       Здесь свет такой, что виден ты насквозь. Здесь властвует иное измеренье.
       Как будто в колодце из стекла, ты ощущаешь у канатов стоя.
       Как он далёк от стужи и тепла, особый этот микроклимат боя..."
                (Автора, к сожалению, уже не помню, писал по памяти)


       П.С. «"Василич, по поводу "Ваших лётчиков". Как бы Вас не критиковали, согласны мы с этой критикой или нет, я в таких случаях отвечаю, он мой командир, случилось бы, я за ним в бой пошёл бы без размышлений, хороший он или зашкаливает у Василича, мне по фигу, что о нём говорят, он мой командир и точка!.

    Рассказываю им, любопытным, один случай, в котором сам участвовал. Помните, когда в Острове нас пришли отлупить колами скобари к офицерскому общежитию, вечером, после службы? Когда стало понятным, что драку избежать не возможно, КОМАНДИР ПОЛКА её возглавил, скомандовал "А ну погнали их мужики!". И гнали мы эту шоблу с колами до самого города! Помните?!

                Спрашиваю, осуждающих Вас, а ваш командир на такое был способен?! Возглавить драку своих молодых офицеров с местными хулиганами? Конечно же, им нечего сказать..." (с Уважением, воспитанник 12 омрап Ларьков Игорь Леонидович, Калининград, СУ-24мр)

          На фото - внучка брата Сонечка - второй год занимается айкидо.
               


Рецензии
Со всем согласен.
Маленький нюанс: я ни в одну секцию типа РБ не ходил.

Но в детстве отец и ещё друг по пионерлагерю Юлий Твердохлебов научили меня нескольким приёмам самбо, а двоюродный брат Саша и наш вожатый по пионерлагерю Игорь Т. научили нескольким приёмам карате.

А в 21-22 года меня ежевечерне учила и тренировала по основам самообороны моя Первая Женщина Ольга С. - комсомолка, спортсменка, чёрный пояс по карате (и владела кое-чем ещё), мастер спорта по спортивной гимнастике, парашютистка (более 100), скалолазка (мы с ней вдвоём лазили без страховки по крымским скалам - гормоны любви играли), инженер-литейщица на авиакосмическом заводе, просто красавица, панимашь!

Какие яркие после этих занятий ночи с ней!

Её наука пригодилась мне в жизни много раз для защиты своей, подруг и друзей жизни, здоровья и чести.

Алексей Владимирович Горшков   14.06.2026 06:47     Заявить о нарушении
Молодец! Это правильная оценка роли Учителя в нашей жизни... Жму кисть. ВВЧ.

Полковник Чечель   14.06.2026 16:28   Заявить о нарушении
Служу Советскому Союзу!

Алексей Владимирович Горшков   14.06.2026 16:31   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →