Лидия Русланова. Глава. 7 Публицистика

Глава. 7                Кровавый маховик репрессий.


На задних лапках человек
Ступает горделиво,
Гоняясь тщётно целый век
За вольностью счастливо.

Но много бед в погоне той,
Падения нередки,
Пред своенравной судьбой
Мы все – марионетки

Пьер-Жан де Беранже — французский поэт и сочинитель песен, известный прежде всего своими сатирическими произведениями.


Репрессиям подвергались практически все слои населения. Чистки охватили ряды Советской Армии, причём больше всего пострадал опытный командный состав. Родилось так называемое дело: «заговор военных».

История знает множество случаев, когда талантливые и известные военачальники попадали в опалу по велению правителя. Россия в этом отношении не исключение:

Иван Грозный ссылал, а то и казнил, своих воевод десятками, причём не всегда за поражения, великий Александр Суворов находился не в ладах с императором Павлом I, а Михаил Кутузов – с его сыном Александром I.

Но каждый раз, когда стране угрожала опасность, власть вынужденно прибегала к услугам полководцев, чтобы спасти шаткое положение в стране.

Монархи сквозь скрежет зубов мирились с популярностью генералов и адмиралов в военное время, но после очередной победы старались убрать любимцев армии и народа по далее от власти на периферию.

У подобного отношения, кроме ревности, есть и более логичное объяснение  – талантливый и популярный военачальник всегда может встать во главе переворота с целью узурпации власти.

Поэтому правители всегда настороженно относились к верхушке армии, стараясь не упустить момент начала мятежа. Страх перед нелояльными командирами и одновременно необходимость в крепких вооруженных силах стояла и перед Иосифом Сталиным, поэтому вскоре после начала репрессий решили их распространить и на Красную Армию.

Выбор Михаила Тухачевского не случаен: в начале 1937 года через президента Чехословакии Эдварда Бенеша Сталину передали ряд документов, из которых следовало наличие в РККА заговора с целью смещения вождя.

Документы, за которые отдали гигантские деньги в размере трёх миллионов золотом сфабриковали в Третьем Рейхе с целью удара по высшему командному составу, однако в Москве не увидели в этом провокацию.

По воспоминаниям начальника внешней разведки службы безопасности – VI-го отдел РСХА бригадефюрера СС - Вальтера Шелленберга, в начале 1937 года через белогвардейского генерала Скоблина в руки шефа «полиции безопасности» III Рейха Рейнхарда Гейдриха попал ряд документов, раскрывающих существование в среде высших офицеров РККА оппозиции Иосифу Сталину.

Гейдрих решил прощупать возможные связи между генералитетами вермахта и РККА, несмотря на опасения руководителя разведывательного бюро при германском МИДе - Курта Янке о возможности двойной игры со стороны Скоблина.

Имелась информация, что жена Скоблина певица - Надежда Плевицкая поддерживает связи с ГПУ. Тем не менее, Гитлер решил не раскручивать связи вермахта и РККА в Германии, а передать документы в СССР, добавив несколько бумаг, которые должны были убедить Сталина, что между руководством вермахта и РККА существует сговор.

Для большей достоверности разыграли ночные налёты на архив вермахта и управление военной разведки. Доказательства существования контактов между вермахтом и РККА действительно имелись, хотя и не имели серьёзного объёма.

Таким образом, бумаги Скоблина и документы, похищенные из архива вермахта, должны были убедить Иосифа Сталина, что в РККА существует фашистский заговор, целью которого является переворот и уничтожение самого Сталина, вкупе с установлением прогерманского режима в Москве.

Посредником для переговоров выступил президент Чехословакии Бенеш, собственноручно написавший письмо Сталину. В Москве отреагировали быстро, предложив работать напрямую через посольство в Берлине.

К удивлению немцев, Иосиф Сталин предложил заплатить за документы. Рейнхард Гейдрих запросил три миллиона золотом. В начале мая 1937 года спецпосланник из Москвы, заплатив потребованные Гейдрихом миллионы, вывез документы в СССР.

По данным советского разведчика Л. Треппера, эти документы немцы искусно сфальсифицировали. Уже 10 мая 1937 года Михаила Тухачевского сместили с поста заместителя наркома и переводят на должность командующего Приволжским военным округом.

22 мая его арестовывали в Куйбышеве и переправили в Москву.
 
Продолжение следует …


Рецензии