Что вверху, то и внизу
Фотография была зернистой, как старая открытка. Но вода на ней - синяя. Такая синяя, что казалось: смотришь сквозь толстое стекло, а за ним - другой мир. И на дне - камни-голыши. Каждый будто нарисован отдельно, с любовью и терпением.
Я смотрела на эту картинку так долго, что одноклассники уже листали дальше, а я всё сидела. И тогда - не громко, не как "мечта" - тонким лучом: "Я смогу посмотреть на это сама".
Потом были годы. Школа, институт, работа, семья. Байкал стал просто словом, которое иногда всплывало в новостях: то нерпу спасут, то лёд трещит необычно. В документальных фильмах я задерживалась дольше обычного - и что-то внутри щипало.
"Забытое желание" - неправда. Желание не забылось. Оно ушло в сон. В долгие глубокие слои, как байкальская вода под лёд. И каждый раз, когда кто-то произносил "Байкал", оно поднималось на пару сантиметров к поверхности. А потом опять тихо ложилось на дно.
И вот - спустя много лет. Вечер. Чай. Свет настольной лампы. Подруга, с которой мы иногда переписывались и созванивались онлайн, произносит: "А давай поедем вместе? В компании единомышленников ведь интереснее".
И внутри - абсолютно естественно, словно ничего и не уходило - возникает: "Да. Время пришло". Не "надо". Не "вероятно". А именно - "пришло". Как будто что-то очень терпеливое внутри меня выдохнуло и улыбнулось.
Мы летим вдвоем. Рядом - единомышленница, спутница и друг в одном лице, та самая, которая сказала "давай". Две женщины в самолете, без ожиданий, без представлений, готовые принять все, что будет готов открыть Байкал.
Самолёт. Иллюминатор.
Облака внизу выглядят как горы. Белые пирамиды, тянущиеся шапками ввысь. Ослепительные гребни, чуть сгущенные тени в расщелинах. Смотришь и думешь: небо повторяет землю. Земля повторяет небо.
Самолёт снижается. Облака раздвигаются - и внизу сопки. Настоящие, с сине-серыми тенями. Белые лишь местами - там, где ещё лежит снег. Остальное - коричневато-зелёное, с едва пробивающейся молодой листвой. Деревья только-только пошли в пробуждение, и эта неяркая, робкая зелень - как выдох весны. Перевожу взгляд туда, где только что были облачные пирамиды, - и не нахожу разницы. Та же высота. Те же гребни. Что вверху - то и внизу.
Под крылом - Иркутск. А где-то там, за сопками, за горизонтом, который не умещается в иллюминатор, лежит Байкал. Тот самый, с картинки.
Но теперь я вижу: картинка была плоской. А пространство вокруг - в объёме. Как облака. Как время. Как желание, которое всё это время просто ждало.
Свидетельство о публикации №226061000321