Азбука жизни Глава 9 Часть 386 Зажигаешь?!

Глава 9.386. Зажигаешь?!

— А то как же, Ричард! Мне прислали сообщение — я его озвучила.
— А зачем — и сейчас понять не можешь.
— Вересов, иногда устаёшь от тех, кто пытается донести до тебя те знания, которые ты получила куда раньше всех этих знатоков. Ещё в школе.
— А у тебя что на страницах?!
— Пьер, это я вас с Игорьком направляю.
— Не сочиняй! Хотя в гимназию к маме Дины ходила наблюдателем пять лет!
— Даже гастроли отменяла в июне!
— Да, Эдик. И не жалею. Сколько я познала и увидела, сидя часами в аудитории, пока ребята сдавали…
— И не имела права выйти?!
— Нет, Ричард. Наблюдатель не мог выходить и общаться с ребятами во время экзамена. Я брала миниатюрную книжечку и, чтобы не смущать их, опустив глаза, с упоением читала. Иногда просто любовалась ими, если они быстро оформляли работы. За некоторых переживала — и думала, какую же тюрьму устроили детям, вспоминая свой устный экзамен по математике в университете. У меня ещё на письменном началось непонимание с одним экзаменатором. А на устном я в свой билет даже не заглянула. Сидела и всем ребятам решала задачи из билетов. Преподаватель понаблюдал за этой картинкой, потом отобрал все шпоры, которые я раздала рядом сидящим абитуриентам. Поднял меня с места и начал ту же экзекуцию, что и ребята испытывают на ЕГЭ.
— Но ты тогда выдержала его натиск!
— Ричард, он ей задал больше двадцати вопросов!
— Вересов, а ты откуда знаешь?! Ксюше кто-то передал?
— Было такое!
— А мне, Ксения Евгеньевна, не сказала. Но согласись — я не могла тебя подставить. И в конце, когда ответила на последний вопрос…
— …с восторгом сказала, что довольна своим ответом первый раз в жизни.
— Бабуля, причём со смехом, понимая, почему преподаватель хотел меня на экзамене «завалить». Все ребята с восторгом наблюдали за нашим мастер-классом, а преподаватель довольно небрежно отметил, что я просто подготовилась хорошо, поэтому и «блистала» в ответах. Я вообще не готовилась к устному! А вот письменный экзамен оказался забавным. Пока он писал варианты на доске, зная свой, я следом за ним только оформляла задачи. Но вот он сказал, что бегает по кругу с простейшей задачей и не может её решить — для меня это прозвучало всего лишь как руководство к действию. Я про неё тут же и забыла, оставив напоследок. Решив и её быстро, тут же отдала работу именно ему — с торжеством. Мне надо было сдать на время, чтобы доказать одной мадам.

Бабуля смотрит на меня с тихой грустью. Мужчины — с интересом. Однако все заметили, как наша Ксения Евгеньевна спокойно отреагировала на мой эксперимент. Догадалась, о ком речь и кому я пыталась доказать. А тот преподаватель подумал, что я над ним пыталась улыбнуться.

Я никогда не терпела в жизни насмешников и умников, как и злорадствующих. Но после того экзамена уже больше ничего и никому не доказывала. Природный пофигизм, как и приобретённый по жизни, сегодня и даёт положительный результат во всём. Потому что настоящий свет не нужно доказывать — он просто горит. А тот, кто пытается его потушить, лишь ярче высвечивает собственное ничтожество.

---

Заметки на полях

1. Устаёшь от знатоков
Вика получила знания ещё в школе, раньше всех этих «знатоков».

2. Пять лет наблюдателем в гимназии
Даже гастроли отменяла в июне. Не жалеет. Сидела с миниатюрной книжечкой, опустив глаза, чтобы не смущать ребят.

3. Устный экзамен в университете
В свой билет даже не заглянула. Сидела и всем решала задачи из билетов. Преподаватель отобрал шпоры, поднял её и начал «экзекуцию» — задал больше двадцати вопросов.

4. «Довольна своим ответом первый раз в жизни»
Она выдержала. Со смехом, понимая, почему он хотел её «завалить».

5. Письменный экзамен
Преподаватель бегал по кругу с простейшей задачей и не мог решить. Вика решила её быстро и отдала работу с торжеством — надо было доказать одной мадам.

6. Настоящий свет не нужно доказывать
Он просто горит. Тот, кто пытается его потушить, лишь ярче высвечивает собственное ничтожество.


Рецензии