ПИИЖ Виталик

Мы встретились с ним в магазине. Мы не виделись лет пять. Он почти не изменился, такой же плотный, холёный и картинно весёлый.

Я знаю его, почитай, двадцать лет. Мы познакомились когда-то давно на работе.

Его излюбленной темой (кроме баб) всегда была работа. Когда мы встретились он бросил пару банальных вопросов и перешёл к своей излюбленной теме.

Последним местом его работы была станция скорой помощи, где он работал, попеременно, то механиком, то водителем. Вспомнил он время когда мы работали вместе, спросив вижу ли я кого-нибудь из бывших коллег, и принялся расспрашивать где я, когда и сколько работал с тех пор.

Я отвечал, а он, на каждый мой ответ, спрашивал: «Ну и как?» и услышав ответ лишь махал рукой, приговаривая «Ерунда!» затем озвучил что он в данный момент работает на двух работах сразу, без всяких выходных, мол, такая жизнь, деньги, дети, и вообще чтобы заработать надо работать.

Где ты? - спросил я. Он ответил что там же в скорой, снова механиком, потому что раньше водителям платили больше чем механикам, а сейчас наоборот, и когда выходные на станции скорой помощи, он работает на станции авторемонта то слесарем, то мастером, то приемщиком… но все эти работы тоже ерунда. А, вы же, говорит с твоим другом занимались чем-то напару. Я ответил что да, занимались, но уже закрылись потому что новый закон нас здорово ограничил. «Я же говорил что это ерунда! - ответил он. - Мы тоже собирались, но нужны деньги, а вложишь и закроют, только время потеряешь и ничего не заработаешь, и то что вложил не вернешь!.. А ты недавно работал (указал он мое предпоследнее на тот момент место работы) да это вообще тоже такая ерунда! Ну? Согласись? - убеждал он меня в своей только ему понятной правоте. А сейчас где ты? - спросил он меня.» Я ответил! «Ой, а это вообще полная ерунда! Полнейшая!» - сказал он напоследок размашисто, насколько позволяло ему его тело, махнув рукой, и пожав мне руку направился, присвистывая, в виноводочный отдел.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →