Зубной лекарь
Во время февральских окон, работников Еленовского лесничества мужчин и женщин вывезли на посадку вручную сосны крымской,на подготовленные террасы. Террасы находились в 12 километрах в горах от лесничества. Утром водитель машины завозил рабочих на участок, и уезжал на выполнение других работ,связанных с вывозкой лесопродукции. Только вечером возвращался за людьми,занимавшиеся посадкой сосны крымской.
Во время работы у одной работницы разболелся зуб.Бедняга так маялась, что еле могла работать. Мужчина мечом (так называется инструмент,которым пробивали щель в земле) с силой вонзал меч в землю , и нажимал на «плечо» ногой для большего углубления. Корень саженца длиной был раза в четыре больше,чем верхушка, а женщина вкладывала корень саженца в щель. Меч вытаскивался, и рядом со щелью, в коей был корень всаживался опять,прижимая корень в земле. Работница дергала за верхушку саженец, если он не поддавался, значит зажат КОРЕНЬ хорошо, продолжали посадку следующего саженца.
Работнице, С больным зубом, было мучительно наклонятся.Боль проваливалась в голову .Оставить работу она не хотела,говоря, что это не поможет ей избавиться от боли, да и напарника она оставит без заработка. Промучившись до обеда, работница отошла от обедующих, ходила по террасе, державшись за щеку постанывая.
В аптечке были только йод, зеленка,бинт и вата.
Пообедавши,один мужичок, Василий, внимательно наблюдавший за стонущей женщиной, окликнул ее: »Маруся,спустись на две террасы вниз, там растет липа. Сломай веточку с почками, я заговорю твою боль зубную.» Мария вернулась с веточкой липы, зажав ее зубами, присела перед Василием. Все рабочии сгрудились вокруг них. Василий приблизил свое лицо к ее лицу,взял Марию за плечи и сказал: «Повторяй за мной: зубы, мои зубы, останьтесь одни губы.» Мария повторила «заговор» и поняв смысл сказанного, хотела оттолкнуть его,но не успела. Он сам отскочил от нее. Раздался хохот и женский визг. Кое-кто упал на землю ,и дрыгая ногами захлебывался от смеха. Веселье было долгим.
Мария выплюнула веточку липы, и укоризненно произнесла:»Дурак ты, Василий.»
Хохот долго не смолкал,а Мария с удивлением обнаружила, что боли нет.Боль ,мучительная боль, ушла, как и не было вовсе.
31 мая 2026г. Нина Китаева.
Свидетельство о публикации №226061101130
