Сказка о 300 наложницах князя Владимира Красно Сол
/сказка о 300 наложницах князя Владимира/
Старый солдат Шмелёв, который жил да был, и белгородских кандидатов исторических наук в лужу посадил, и 1000-летие Белгорода отпраздновал, и памятник князю Владимиру поставил, продолжает с того света смеяться над ними. Наши кандидаты продолжают купаться в этой луже, и брызгают во все стороны, и он как бы продолжает выводить их на чистую воду, они всплывают на волнах собственной демагогии.
Старого солдата им уже мало, они академикам оплеухи отпускают, благо, они тоже не могут ответить: «одиозному» академику Д.С.Лихачёву, исследователю «Слова о полку Игореве», «удревнителю» Б.А.Рыбакову. За вот эту недвусмысленную рецензию академика Д.С.Лихачёва:
«Историческая справка о Белгороде» краеведа-историка Ю.Н.Шмелёва составлена не совсем профессионально. Справка требует доработки. Тем не менее не представляет сомнений ссылка на Ипатьевскую летопись: «В лето 6500 Володимеръ заложи градъ Белъ…» Соображения академика Б.А.Рыбакова также справедливы. Считать датой основания Белгорода 993 год есть все основания». (02.06.1992)
Академики выдумывают «дурацкие исторические мифы», «великую историю», а кандидаты их «на место» ставят, а себя единственной истиной объявляют. Ах, кандидаты, знать они сильны, раз лают на академиков... Им-то академиками не стать, так что с них не убудет.. И отдают «Кемску волость», великие дела, кто того пожелает, по любому поводу, у них и «от великой России не убудет»! И начинают пафосное «объективное» пусторечие...
Любимая сказка сказочников Пчёлкина и Задиры — о 300 наложницах князя Владимира в Белгороде. Пчёлкин елейным голоском удивляется, как это Владимир из Киева в наш Белгород к этим наложницам ездил? А Задира ухмыляется, самолётов-то ещё не было! Какой афронт, что там солдат, и академики такое не заметили! А мимо наших кандидатов не проскочишь!
Мастера спрямлять историю и округлять углы её, выхватывать «фактики» и вымарывать «факты», замалчивают контекст, полотно истории даже в ПВЛ, из которой они выхватили «300 наложниц».
Цитата из ПВЛ, на которую ссылаются наши кандидаты, относится к началу княжения князя Владимира, и может являться литературным приёмом, параллелью с царём Соломоном, у которого по Библии было 300 наложниц, чтобы указать на языческое прошлое князя Владимира до принятия христианства, укорить его тем, что у него были тогда наложницы.
После принятия христианства Владимиром, и крещения Руси в 988 году, никаких наложниц у него быть не могло, а «градъ Белъ» по ПВЛ был заложен в 993 году, поэтому никаких «наложниц» в нём быть не могло.
Причём летописный «Градъ Белъ» - это не «Белгород», вернее «Белагород» под Киевом, почувствуйте даже лексическую разницу, что называется. Это нашим кандидатом всё равно, им важно подсунуть современное написание «Белгород», который в XVII веке был Белъ Городъ, это инверсивное написание «Градъ Белъ», почувствуйте разницу. И сказку.
«Белагород» под Киевом, сегодня это село «Белогородка», упоминается в ПВЛ много раньше принятия князем Владимиром христианства в 988 году, там могли быть княжеские наложницы, а «градъ Белъ» был заложен в 993 году князем-христианином, там их быть уже не могло. И зубоскальство наших сказочников-кандидатов налицо.
Отдельно стоит сказка кандидата А.И.Раздорского «Письмо в редакцию по поводу 1000-летия Белгорода» (1997), которая является, по существу, пасквилем, его тоже любят популяризировать кандидаты.
Раздорский подменяет документ - «Историческую справку о Белгороде» Ю.Н.Шмелёва, вообще не упоминает, и разносит позднюю беллетристику Шмелёва «Тайны Белгородского треугольника», выхватывая из неё «фактики».
А в конце делает «научный вывод»: Шмелёв успешно «домогается» академиков Лихачёва, Рыбакова и Академии наук, вводит их, так сказать, в прострацию и они не понимают, что они подписывают, какие заключения дают. Разве это не волшебная сказка?
Раздорский идёт ещё дальше, и делает, совсем недавно в Белгороде, публичное заявление: "Город замечателен не тем, сколько ему лет, а тем, насколько он удобен для жизни..." Для историка, такое отношение к истории города возмутительно, что называется, не хватает слов для его характеристики...
Вот такие сказки от кандидатов исторических наук, или сказочных? Они — единственная историческая истина, а все остальные - «антинаука», узурпировали саму истину в истории, так что и «академики» для них - ничто.
Ё моё
11.06.2026
Свидетельство о публикации №226061101161
Что такое полюдье?
Для отражения набегов степняков князю нужно было постоянно держать наготове дружину, которая в любой час дня, или ночи могла сесть на коней и отправиться в погоню за степняками, угоняющими людей в рабство.
Времени на собирание войск не было. Пропустишь один день и уже в степи не найдёшь и не догонишь.
Но кормить дружину сидя на одном месте было затратно. Просто одного корма коням и пищи для людей требовалось свозить немало. И русские люди нашли решение. Князь с дружиной переезжал из одного города в другой. И там кормился.
Попутно собирал дань мехами и серебром. Попутно проводил инспекцию городских укреплений. Попутно проводил выездную сессию суда по особо тяжким преступлениям. Попутно обучал дружину географии родного края.
И потому в разных городах имел разных жён. Ну не возить же за собой княгиню с детьми. Язычество этого не запрещало. Материально жёны были обеспечены. Встретиться и подраться не могли, сидя в разных городах.
Да, вот так и ездил всю жизнь. Без самолёта.
Михаил Сидорович 12.06.2026 10:38 Заявить о нарушении
Дружина первым князьям (Олегу, Игорю) нужна была прежде всего для утверждения своей власти над восточно-славянскими племенами: кривичами, ильменскими словенами, полянами, древлянами, вятичами, радимичами и прочими дреговичами. Подчинив их военной силой, т.е. дружиной, князь собирал с покоренных племен дань (продовольствием, пушниной, другими ценностями и предметами). Первоначально полюдье (разъезды князя с дружиной по племенным территориям) длилось с ноября по апрель, после чего собиралось войско для грабительского похода вниз по Днепру на Византию или вниз по Волге против Хазар и персов.
"Князь с дружиной переезжал из одного города в другой. И там кормился.
Попутно собирал дань мехами и серебром. Попутно проводил инспекцию городских укреплений. Попутно проводил выездную сессию суда по особо тяжким преступлениям."
Это реалии 12-го века. Но тогда князья перепоручали сбор налогов своим чиновникам/агентам на местах. Термин "полюдье" тогда уже заменялся терминами "дар", "даровное", и дань собиралась по определенной ставке.
"И потому в разных городах имел разных жён. Ну не возить же за собой княгиню с детьми. Язычество этого не запрещало. Материально жёны были обеспечены. Встретиться и подраться не могли, сидя в разных городах."
Разъезды князя для сбора полюдья и его многоженство не связаны напрямую между собой. В эпоху язычества многоженство и наложничество было характерной чертой для всех славян. И не только для славян, но и для северных германцев (скандинавов), о "распутстве" которых сообщают многие источники и археологические находки. Что касается Владимира Святославича, то он, скорее всего, выделялся среди своих предков и потомков склонностью к "этому делу" - "до баб был лют" и, по свидетельству Титмара Мерзебургского, таскал на себе "венерин пояс", усиливавший половое влечение (ничего удивительного: Ричард Львиное Сердце из-за этого и погиб от стрелы брата изнасилованной Ричардом мамзели; библейский женолюбец царь Соломон тоже имел, говорят, 700 жен и 300 наложниц).
Алексей Аксельрод 12.06.2026 11:33 Заявить о нарушении
Михаил Сидорович 12.06.2026 11:43 Заявить о нарушении
Михаил Сидорович 12.06.2026 11:46 Заявить о нарушении