ИИ мне в подмётки негодится

     Обзор от ИИ - Зло — это этическая и философская категория, обозначающая все, что морально предосудительно, разрушительно и противоречит благу. В широком смысле под этим термином понимают намеренное причинение вреда, несчастья, страдания, а также любые негативные явления, разрушающие нравственный мир человека или вызывающие деструктивные состояния.Многогранное понимание термина «зло» можно разделить на несколько ключевых аспектов:1. Философия и этикаВ классической философии, от античности до Иммануила Канта, зло изучается как понятие, противоположное добру и благу, аморальный выбор человека. Оно охватывает как социальные или природные бедствия, так и внутренние пороки (эгоизм, ненависть, агрессию). В ряде философских учений подчеркивается, что зло является следствием недостатка добра (принцип privatio boni).2. Религия и теология (Из интернета).
      
      Дорогие друзья, я хочу вас предупредить об опасности для психического здоровья человека, исходящая от Искусственного Интеллекта! Мы почему-то доверяем всем, кто нам говорит что-то, что мы хочем услышать. Именно, что хотим слышать. ИИ нам и "говорит" то, что мы хотим слышать. Это психологический феномен. Мы хочем видеть и слышать только то, что хотим видеть и слышать. Я приведу вам хороший пример из Теории относительности. Человек не может придумать что-то несуществующее. Альберт Эйнштейн изобрёл свою Теорию исходя из научной картины мира своего времени. Известно, что мир для человека непредсказуем, и эту непредсказуемость обеспечивают когнитивные ошибки (можно назвать их условно когнитивным диссонасом). Мир живой, им управляет разум. Иные варианты лично мне неизвестны. Разум противоречив. Противеречия - это источник зла в одной и одновременно источник блага в другой системе. Я думаю, что искусственный интеллект до такой философии в ближайшие сто лет не поднимется. Мои читатели знают, что в мире идей все идеи благо, так Платон. А почему так, А просто, человек моделирует свой мир с помощью своего тринитарного разума. Это же просто, если для человека мир был бы предсказуемым, он никак не мог бы этот предсказуемый мир моделировать. Для Бога 666 мир предсказуем, но моделирует мир Бога данный Ему Логос, Слово. Я не могу сейчас углубляться в эту тему. Но для Бога мир предсказуем, и Он нуждается в Спасении Себя от Самого Себя. Именно поэтому в мире множатся противоречия, источник зла. Если бы мир не был полон зла, зачем отелесненной идее было бы нужно спасение? Философия опирается на здравомыслие в одной и одновременно на безумие в другой системе. Как изрёк классик, ваша идея не настолько безумна, чтобы соответствовать реальности. Искусственный Интеллект может научиться алгоритмам концептуально-гностической философии. Так что будьте в интернете осторожны. Я давно считал, что интернет противоречит мировому порядку. Людям нужно спасение и от ИИ. А чем всё кончится? Кончается всё Апокалипсисом и Спасением, мир ведь неделим, и смерть от жизни нельзя отделить. Мне говорят, что Конец мира предсказывают много сотен лет. Да, но предсказать Конец света может только тот, кто остановит время и воскресит всех умерших. А этого до меня никто не сделал. А после Апокалипсиса где мы будем? После Конца света мы будем там, где было до своего рождения. Разве кому-то было плохо до своего рождения? Это и есть философия! Мир, он же Бог, Единосущий. Строго говоря, к единосущему миру не могут быть приложимы этические и эстетические категории - добра и зла, красоты и безобразия... А жизнь имеет вообще какой-то смысл? Лично для меня жизнь имеет великий смысл, давший мне, Петру Рижскому, познакомиться с самим собой, полюбить себя великой любовью и боятся своей смерти, расставания с самим собой. Разве это не смысл жизни? Вечный вопрос, а после смерти у нас не будет возможности нового знакомства с самим собой, то-то типа реинкарнации? Уверяю вас, что мир абсолютно справедлив, вы встретитесь после своей смерти сам с собой, но не узнаете себя, потому что пространственно-временного континуума не существует. Это простая логика, если бы вы после каждой своей реинкарнации узнавали бы себя, то извините,  узнавали бы бесконечное число раз? Философия и психология поднялись до уровня аналитических наук, основанных на фактах! Философия - королева наук, она явила себя в виде откровения!
11.06.2026 г. RCB

      


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →