Он любил, чтобы было красиво

– У нас, у обоих, было предчувствие беды, – сказала Ольга Корноухова при нашей встрече, – между нами была такая связь, которую трудно объяснить словами, но мы на расстоянии – даже на большом – чувствовали друг друга. Иначе как можно объяснить то, что перед тем, как отправиться на последнее задание, Паша позвонил нашим самым надёжным друзьям – Вадиму Изварину и Наталии Ромадиной – и попросил их не оставлять меня одну? А этот сон, ставший вещим: мне приснилось, что я хороню Пашу из нашего двора… Когда горе случилось, в доме как-то сразу стало холодно, потянуло сквозняком…
Незадолго до гибели Павел прислал коротенькое видео:
– Не переживай, всё хорошо у нас. Связь появится – обещают сделать – буду выходить на связь. Не переживай, Солнышко, люблю тебя!
Ольга Сергеевна рассказала, что в семье всегда друг друга поддерживали. Во всём!
– Паша любил, чтобы было красиво. Поэтому и квартиру, и двор старался облагородить. Говорил: придумай, как лучше сделать, и я постараюсь, так и будет.
И не боялся брать на себя ответственность. Когда они встретились, у Ольги уже подрастал сын Саша. Павел усыновил его, дал своё отчество и фамилию. У них сложились такие отношения, что однажды Саша подошёл и сказал:
– Дядя Паша, можно я буду называть тебя папой?
Он стал для мальчишки авторитетом. У них были свои, мужские разговоры. Мальчику нельзя без отеческого внимания, без отеческого понимания. И у мужчин появились свои секретики и общие увлечения. В свободное время они любили посидеть на берегу пруда, порыбачить – это была страсть одна на двоих! А ещё они любили жарить шашлыки, жарят и беседуют – темы для разговоров находились всегда. Ведь взрослеющий сын открывал для себя многогранный мир.
В семье родился Артём – папина копия. Как же он напоминает сегодня отца! Павел мечтал, что пройдёт немного времени, и у них с Олей появится дочка. В нынешнем декабре семье исполнилось бы одиннадцать лет…
Дома он всё делал своими руками. Никогда не боялся никакой работы. В купленной квартире вместе создавали красоту и уют. Перед тем, как Павел был мобилизован в октябре 2022 года, они приступили к ремонту кухни, задумали сделать её просторной и удобной…
По окончании Орловской школы № 4 поступил в профтехучилище № 98 и получил профессию тракториста-машиниста. Эти знания пригодились везде, где бы Павел ни работал. Пожалуй, главным его местом работы было крестьянско-фермерское хозяйство Вадима Изварина. Павел уезжал на вахту, когда в хозяйстве работа замирала после летнего, урожайного сезона. С Вадимом они стали настоящими друзьями. Их взаимовыручку проверила на прочность специальная военная операция. Вадим помогал, как мог. Павлу, ставшему фронтовым шофёром, подарил свой УАЗ – «буханку», потом – мотоцикл. Эта техника служила бойцу верой и правдой. На УАЗе Павел вывозил с поля боя раненых товарищей.
Всего у него за время службы было две «буханки», и обеим не повезло. Обе подорвались на минах. Враг хитёр и жесток: разбрасывает мины на дорогах величиной не больше зажигалки, но с мощным взрывным зарядом: при взрыве может разорвать не только человека, но и машину. Павлу «повезло», ранение в ногу было лёгким, он даже в госпитале не был, сам залечивал раны, ссылаясь на то, что невозможно оставить бойцов одних. Он, как старший, чувствовал ответственность за каждого бойца – как отец за сыновей. Были случаи, когда сам отправлялся вместо них на боевые задания, понимая, что для молодых, ещё не обстрелянных, этот бой может стать первым и последним. Сослуживцы говорили о нём: «Таких, как Пашка, не так много. Он очень переживает за товарищей».
Павел всегда поддерживал связь с Орловским отделением «НРАВ-группа МОБИЛИЗАЦИЯ» и заботился о том, чтобы бойцы ни в чём не нуждались – насколько это возможно в военной обстановке. И земляки Вадим Изварин и Наталия Ромадина в своей группе собирали посылки: одежду, медицинскую помощь, антидроновые покрывала, маскировочные сети, коробки «с вкусняшками». Часто к этим коробкам приносила своих коробок пять-восемь и Ольга Сергеевна, объясняя: «Паша же там не один, они нам все родные». А Паша знал: эта группа помощников привезёт всё, что нужно, и даже больше. Число добровольных помощников выросло, многие посылки комплектуют вместе с кадетами Орловского казачьего кадетского корпуса.
Ольга Сергеевна и сама не раз ездила к мужу – «за ленточку»! И даже брала с собой сыновей. Они как будто забывали о близости смертельной опасности. Минуты, проведённые с отцом, были для них самыми счастливыми!
…В самом начале спецоперации Павел работал на бензозаправщике – заправлял ГСМ танки. В феврале 2025 года командование отметило его ратную службу грамотой: «младший сержант Корноухов Павел Владимирович за мужество, стойкость, отвагу и профессионализм, проявленные в ходе выполнения задач специальной военной операции на Угледарском тактическом направлении и в честь празднования 89-й годовщины образования службы ракетного топлива и горюче-смазочных материалов ВС РФ. С удовлетворением отмечаю, что Ваши ратные дела заслуживают уважения и являются образцом истинного патриотизма. Подпись командира гвардейской общевойсковой армией». К грамоте со временем прибавились медали Жукова, Суворова, «Участнику специальной военной операции». Задолго до СВО Павел Владимирович был награждён медалями за службу на Кавказе и участие в контртеррористической операции.
Позднее прошёл обучение управлению наземными беспилотниками и даже получил диплом, но… не смог оставить своих ребят, был с ними до конца. Заботился о каждом по-отечески. Как-то паренька контузило, и врачи назначили лекарство – чтобы меньше болела голова. Павел сам следил и напоминал, что время пить таблетки. В самые трудные минуты, когда терял бойцов, невыразимой болью делился с Наталией: она закалённая, она поймёт и поддержит. Олю старался оградить от страшных новостей, хотя сделать это было непросто: она по интонации голоса могла понять всё. Но слова утешения, сказанные Наталией, были для неё спасительным кругом.
– Павел взял с меня честное слово, что мы никогда не оставим Олю. Разве можно нарушить его? – говорит Наталия.
…Когда Павел не вышел на связь, Ольга Сергеевна в первую очередь позвонила Наталии. Она связалась с сослуживцами, и ей сказали, что младший сержант Корноухов Павел Владимирович погиб.
Тело героя удалось сравнительно быстро вытащить с поля боя. Жене сообщили, что можно приехать в Ростовский морг. Испытание не для слабонервных. Но Ольга Сергеевна всегда помнила слова Павла: «Оля у меня сильная, она – кремень!». Старалась соответствовать. Рядом были самые надёжные люди – руководитель Павла Вадим Изварин и сослуживцы, волонтёр Наталия Ромадина, директор ООО «Новосёловка» П.В. Дедуренко, коллеги. Помощник всегда и во всём – мама…
Труднее было сообщить Артёму, что его папа погиб. Папа, который говорил ему: «Ты уже не ребёнок, ты уже взрослый мужчина и должен поддерживать маму». Выплакавшись, третьеклассник сказал: «Я буду заниматься борьбой, чтобы завоёвывать медали, как папа. Когда вырасту, буду защищать маму, как настоящий мужчина».
Они были красивой, счастливой парой. Павел на глазах светлел, говорил друзьям: «Я счастлив. У меня замечательная жена. Я понял, что смогу многое».
И смог. Стал любящим, внимательным мужем, нежным и заботливым отцом для двух мальчишек. Стал защитником Родины и ни разу её не подвёл. Последняя его награда за отвагу и самоотверженность, орден Мужества, ещё на пути к родным Героя. У сыновей достойный пример – настоящего мужчины.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →