Лук Одиссея
Лук Одиссея и испытание
После долгих лет странствий Одиссей вернулся на Итаку, но был неузнан благодаря вмешательству богини Афины, которая превратила его в нищего. В это время в его доме настойчиво добивались руки Пенелопы многочисленные женихи, которые расхищали имущество и требовали её руки.
По совету Афины Пенелопа объявила женихам, что выйдет замуж за того, кто сможет натянуть могучий лук Одиссея и пустить стрелу так, чтобы она пролетела через отверстия в двенадцати кольцах. Этот лук принадлежал ранее Эвриту, а Одиссею его подарил его сын Ифит.
Женихи пытались согнуть лук, мазали его жиром, держали у огня, чтобы согреть, но никто не смог даже немного согнуть его. Тогда попробовать решил Одиссей, который в облике нищего попросил разрешения взять лук. Он легко натянул тетиву и сделал точный выстрел — стрела пронзила все двенадцать колец.
После этого вместе с сыном Телемахом и верными слугами Одиссей перебил всех женихов.
11 июня 2026
Свидетельство о публикации №226061101685
