Однажды, давным-давно, в далёком СССР, в 1980-ом году мы с другом Евгением пошли в магазин, который находился на первом этаже его пятиэтажного дома, и купили жигулёвского пива; купили не мало – бутылок 6, чтобы «всем хватило». Придя к нему домой, мы распечатали пиво и начали употреблять. Но пиво оказалось просроченным, кислым, негодным, и нам пришлось его выбросить. И пришлось в этот день обходиться без пива, потому что другого в магазине не было. Если сейчас рассказать молодым и не жившим в СССР, что тогда в магазине мог быть только один завоз одного наименования, то они не поверят и скажут, что этого не может быть. Да, сейчас в богатой и процветающей России такого не может быть, а тогда являлось «в порядке вещей». Но зато пиво, если не прокисшее, было вкусным, натуральным и полезным. Сейчас, к сожалению, такого уже не делают, потому что невыгодно.
ДРУГОЙ РАССКАЗ
Однажды, давным-давно, в далёком СССР, в семидесятых годах прошлого века к нам в гости из далека приехал мой дядя Владимир, младший брат моего отца. Он работал тогда на «севере» машинистом тепловоза и получал по тем временам приличные деньги. Мне было лет 13. Мы пошли с ним в продуктовый магазин, и он купил целый деревянный ящик жигулёвского пива (двадцать бутылок). По дороге обратно я помогал нести ему этот ящик. Но на полдороги он решил остановиться и освежиться жигулёвским. Распечатал две бутылки, мне и себе, хотя пиво мне в то время не нравилось и я в нём ничего не понимал. Но рядом проходила пожилая женщина, которая обругала его за то, что он спаивает несовершеннолетних. Пришлось тут же отдать невкусное пиво дяде и смириться со справедливыми обвинениями.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.