Стратагема 3. От подлого убийства к созданию союзо
Древний архетип:
Прямое использование. Попросить нож «на минутку», и им же убить зазевававшегося простака. Отобрать вклады, и ими финансировать противника; взять взаймы зерно, а затем напасть; взять в долг, и на половину суммы нанять убийцу для устранения заимодавца. (Это и древний архетип, и практика 90-х годов).
В дальнейшем, эта идея трансформировалась в идею использования третьей стороны для достижения своих целей.
В 20-м веке эта практика трансформировалась в создание союзов.
И только в 21 веке китайцы пришли к созданию экосистем.
Чуть больше о современном понимании союзов:
Обязательно должна быть вдохновляющая идея, нематериальная ценность.
Экосистема не только получает прибыль, но и поддерживает либо социальный проект, либо местных жителей/производителей; либо культурный проект, либо зелёный проект.
Экосистема – это горизонтальная кооперация, куда включено множество сторон.
Изначальные противники включаются в экосистему в качестве партнёров.
Например: Производитель/завод, продавцы, банк, защитники окружающей среды, фирмы, занимающиеся очисткой отходов; ученые.
Или: Онлайн-платформа, издательство, библиотеки, социальные группы.
Или: Местные производители, онлайн-платформа, сеть сбыта.
Основные характеристики:
Наличие широких горизонтальных информационных связей.
Поддержка своих.
Наличие благородной цели, миссии.
Так меньше вероятность предательства партнёров.
Вместе легче бороться с конкурентами, достигается прогнозируемая устойчивость доходов.
Почему это не работает в современной России:
1. Отсутствии широких горизонтальных связей. Акционеры «живут на другой планете».
2. Основная цель – максимальное получение прибыли, а это убивает мотивацию сотрудников. Благородной миссии нет, нагрузка растёт, условия труда постоянно ухудшаются, специалисты бегут, производительность падает, дело умирает.
3. Поддержки своих нет, дешевый импорт вытесняет собственное производство, системная экономика входит в штопор.
Вся эта ущербная система живет на «искусственном дыхании» за счёт газа и нефти, но этот фактор крайне нестабилен, и регулируется извне.
Как выживать в таких условиях – об этом чуть позже.
Свидетельство о публикации №226061100467
