Выпускной
— Я могу перешить своё платье, — предложила мать.
Ольга фыркнула и швырнула платье на диван, такой же старый, как и всё в этом доме.
— То есть ты хочешь сшить мне платье на бал из своего старья? Совсем уже нищенкой решила меня выставить, да, мама?
Мать не ответила, полезла в сервант за шкатулкой. Открыла. Помимо дешёвой бижутерии, там лежали деньги. Несколько некрупных купюр в сумме составляли весьма скромную цифру.
— Прости, дочь, но у нас нет денег. Послезавтра нам платить за эту квартиру, а Вове нужны новые кроссовки, ему на физкультуру ходить не в чем.
— Вовке — всё, а мне как обычно — ничего! Ты любишь его больше, чем меня! — Оля выбежала из комнаты.
— Оля! Оля! — закричала мама.
Но ответом ей был лишь громкий хлопок входной двери.
Оля сидела на скамейке в компании своей верной подруги Насти.
— Сдался тебе этот бал! — протянула Настя. — Сейчас что, XIX век?
— Ты не догоняешь… там будет он. И этот школьный бал — мой последний шанс!
— Кто «он»? Поручик Ржевский? — язвительно спросила подруга.
— Самый красивый мальчик в нашей школе. Виктор. А мне надеть нечего… Мать копейку для меня зажимает, зато для брата ничего не жалеет. Представляешь, предложила мне своё платье перешить! Позорище! Поругалась с ней…
Настя задумалась, потёрла бровь.
— Кажется, я смогу тебе помочь.
Оля кружила в вальсе с Виктором. Красивая пара: он — в строгом смокинге, она — в роскошном кремовом платье. Одноклассницы с завистью смотрели на них. Кто бы мог подумать, что у этой замухрышки есть такое платье! А красивая причёска с фианитовой короной делала её похожей на принцессу.
Оля влюблённо смотрела на объект своего обожания. Самый красивый мальчик в школе. Её Виктор!
Бал прошёл. Виктор проводил Олю домой. Робкий поцелуй и назначенная встреча на завтра.
Уже дома счастливая Оля позвонила Насте.
— Спасибо тебе огромное! И сестре твоей — тоже! Платье — блеск! Корона — тоже! А фианиты — ослепнуть можно! Это Сваровски, да?
— Это шлифованное бутылочное стекло, — хохотнула Настя. — Просто у моей сестры руки прямые — всё, что угодно, сделает. И платье это сшито из нескольких платьев нашей бабушки. Сестра тоже думала, что театр, где она работает, всё предоставит. Ага, щас! Почти весь реквизит они своими руками делают. Провинция — что ты хочешь…
— Ты хочешь сказать, что я танцевала в бабушкиных платьях? — опешила Оля.
— Ну да. Ну результат же есть! И маму свою ты зря обидела — на ровном месте. Иди извинись. И не будь эгоисткой! Бал, Виктор, платье — это всё прекрасно, но и о совести тоже забывать не следует…Друзья, всем спасибо за лайки — они вдохновляют автора на новое творчество!
Свидетельство о публикации №226061100650
