Крымская война 1854 2026...

Так совпало, что сейчас я работаю над текстом исторической повести, посвященной событиям Крымской войны. А именно – так называемой «Азовской кампании» 1855 года, в ходе которой крейсера англо-французской эскадры, ворвавшиеся после падения Керчи в Азовское море – занимались тем, что безнаказанно (ну, почти...) расстреливали с моря беззащитные города и сёла, поджигали дома и амбары, отбирали силой скот и припасы у мирных жителей. И... Неизменно и с завидной регулярностью получали «звездюлей» при попытках высадить десант на берег.
Я неоднократно задавал себе вопрос: зачем мне писать об этом сейчас? Когда такие эпохальные события происходят прямо сегодня, каждый день? Актуальны ли сегодня события более чем 170-летней давности?..

В ночь с 9 на 10 июня нынешнего года мы в Мелитополе практически не спали. Начавшийся около одиннадцати часов вечера налёт дронов продолжался непрерывно несколько часов. Смертоносные машины летели в этот раз очень низко, над самыми крышами городских многоэтажек, укрываясь за мирными домами от огня мобильных групп ПВО. Монотонный гул, словно в пчелином улье, не смолкал ни на минуту, то приближаясь, то отдаляясь. Время от времени слышались то дальние, то близкие раскаты взрывов.
Не спали и другие южные русские города. А на утро мы узнали об атаке на здание знаменитой панорамы «Оборона Севастополя». Полотно Франца Рубо – мировое культурное наследие – было уничтожено или серьезно повреждено. Напомню, что попытка уничтожить панораму – уже не первая. Первую предприняли нацисты в 1942 году.
Признаюсь, что не сразу осознал масштаб произошедшего. На первый взгляд, после атак на гражданские автомобили, рейсовые автобусы, убийство детей в Старобельске – потеря картины, пусть даже такого уровня – выглядит не такой значимой. Я поначалу был удивлён: зачем они это делают? Ладно – бить по гражданским объектам, где гибнут мирные люди. Это – обычный для нашего противника террор и попытка показать нам, что мы беззащитны, что наша страна, наша армия – слаба, и не может нас защитить. Так себе попытка, скажу честно. Глядя на карту фронтов СВО, понимаешь, что дроновый террор гражданских в глубоком тылу – это шаг отчаяния противника, который не в силах противопоставить нашей армии ничего на земле. Желание показать силу хоть где-то, отыграться хоть на ком-то. Но панорама «Оборона Севастополя»? За этим чувствовалось что-то другое, кроме тупой садистической злобы проигрывающего (медленно, но уверенно) врага.
И это навело меня на следующие размышления. Ведь всё время с начала СВО лидеры киевских путчистов заявляют о своих амбициях захватить Крым. Они заявляли это в 2022, когда, казалось бы, им было явно не до Крыма. Они спланировали под эту задачу свой знаменитый «контрнаступ» на Запорожье летом 2023 года, и публично собирались пить кофе в Ялте... Путь до Ялты начинался под Работино и Малой Токмачкой, да собственно – там же и окончился. Но на той стороне продолжали грезить Крымом, теряя при этом город за городом, село за селом.
Казалось бы, зачем украинской стороне так нужен именно Крым? Украинской – незачем! И удар по панораме «Оборона Севастополя» для них не сулит ровным счётом ничего хорошего. А что на счёт главных спонсоров киевской военщины – Франции и особенно – Великобритании?
Да это же те же самые «союзники» по Крымской войне! И, хотя исход войны для России тогда был неудачным, Крым и особенно Севастополь в коллективном сознании и ментальности европейцев (особенно – британцев) – это символ несокрушимости русского воинского духа, который так и не смог сломить британский паровой каток со всем своим техническим прогрессом. Да, формально – победа в Крымской войне была за союзниками. Но их мечтам о сокрушительном поражении и ослаблении России так и не суждено было сбыться. Крымская война парадоксальным образом послужила для русского народа одновременно и «холодным душем», после которого пришло осознание в необходимости изменений в государстве, обществе и в армии, и в то же время – стала символом невероятной стойкости и героизма, пусть и драматичного. Она дополнила русский пантеон своими героями, создала новые смыслы, внесла огромный вклад в развитие русской военной науки и инженерной мысли.
Россия не отдала по итогам войны ни пяди своей земли, но наиболее болезненным пунктом Парижского мирного договора для нас оказался пункт, запрещающий нам иметь флот на Чёрном море и крепости на Черноморском побережье. Одновременно это был и самый «лакомый» кусок российского суверенитета, который удалось отхватить «владычице морей» - Британии. Но и этот пункт был впоследствии отменён усилиями русской дипломатии.
Фактически две сильнейшие европейские державы – Великобритания и Франция (не без поддержки более мелких «партнёров») – «вписались» в кровопролитную войну на стороне «жертвы российской агрессии» - Османской Империи – с практически нулевым для себя результатом. Ничего не напоминает?
Война 1854 – 1855 годов – до сих пор – «фантомная боль» французов и британцев. Отсюда и маниакальная идея «контрнаступов» на Крым, планы морской, воздушной и сухопутной блокады полуострова и всего Юга России. И удар по панораме «Оборона Севастополя» - это символическая попытка «переписать» летопись той войны, «закрыть гештальт» с Севастополем, который, к слову, так и не был полностью занят неприятелем в 1855 году.
А значит, раз те события до сих пор будоражат умы наших «европейских партнёров», - то и повесть об обороне Азовского побережья в 1855 году – более чем актуальна в наши дни!
Кстати, моими главными героями повести являются казаки Азовского казачьего войска – крохотного войска из бывших запорожских казаков, малороссийских крестьян и мещан. Они говорят на малороссийском наречии, поют малороссийские песни, вспоминают старые традиции запорожской казачьей вольницы и... Храбро сражаются за родную русскую землю. Русские казаки!


Рецензии