Про учебники и решебники
Когда очень хочется изобрести что-нибудь этакое, а поле деятельности весьма ограничено, - русский язык, - появляются в нашей жизни вот такие «шедевры»...
Ну и как вам такое «изобретение» - «решебники»? На самом деле это обычные учебники для детей, живущих в России. Учебники, содержащие ответы.
Я сейчас не говорю о содержании этих учебников. В сети есть множество примеров абсолютно абсурдных задач в задачниках по «Математике», упражнений по языку в учебниках по предмету, который в Советском Союзе назывался «Русским языком»... Об Истории Государства Российского можно даже не говорить. Тут по сей день нет ясности, кто теперь наши, а кто не очень наши, просто потому что не хватило на всех маек с нужной надписью. Хотелось привести несколько примеров, уже выложенных в сети, но не буду этого делать, просто подскажу, где можно что-то прочитать на эту тему.
Наберите в Яндексе что-то про маразмы в современных школьных учебниках. И веселый, но весьма трагический вечер вам обеспечен. Веселый, потому что не могу представить, кто именно должен решать эти задачи и отвечать на эти вопросы.
А трагичный, потому что если к написанию учебников допущены люди с таким мышлением, с такими понятиями о том, что такое хорошо, а что такое плохо в нашей жизни, становится страшно за будущее нашей страны. В общем, загляните по следующему адресу:
МИР ТЕСЕН, ВСЯКО РАЗНО, МАРАЗМЫ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ,
Ведь даже представление о СВОБОДЕ сегодня у каждого свое, а элементарная власть над миллионами умов детей, рожденных после правительственного переворота в 1991 году в России, находится в руках крайне сомнительных. Ну не может нормальный человек Учебник, в котором как обычно приведены ответы на задачи, которые ученик будет решать в течение всего учебного года ТАК назвать!
«РЕШЕБНИК задач и ГДЗ по Математике» 6 класс Л. Г. Петерсон, Г. В. Дорофеев
А ведь чувствуют себя авторы таких «шедевров» победителями. Шутка ли!? Целое слово добавили к русскому языку. Да еще какое! Долго, наверное, пришлось думать! Правда, слово какое-то не совсем русское, и совсем не обязательное. Обходился Русский язык и жители России без этого слова многие поколения. Да и звучит слово достаточно неприлично, но дело сделано. Свои имена на граните истории Русского языка авторы уже нацарапали. Как, впрочем, и авторы маразмов внутри школьных учебников. Черт возьми! А не пора ли вводить какую-нибудь Правительственную приемную комиссию для школьных учебников, или на крайний случай цензуру!? Ведь уже давно понятно, что участие в процессе сдачи учебника корректора не достаточно. Корректор может править только грамматические ошибки. Он не вникает в содержание текстов. Ну а пока, - живем дальше. И учим детей наших по «РЕШЕБНИКАМ» и «РЕШАЛЬНИКАМ»... И, глядя на цветную картинку падающего пьяного человека в обычном школьном учебнике будем отвечать на странный для школьной программы вопрос: Какие отделы мозга в данный момент у этого человека не работают....
Свидетельство о публикации №226061201307
