На встречу рассвета и новой жизни

Бурятия. Позади экзамены. Выпускной.
Снова  Кяхта -  вспомнилась, школьный бал, подростки "зелёные", девчонки красивые, в белых платьицах, стройные, весёлые. Мальчишки стеснительные такие, помню я танцевал с одной девчонкой Аллочкой, можно сказать первый опыт общения с девочкой, такой трепет испытывал. По старой традиции кто то из девчонок предложил пойти встречать рассвет. Как по мне, идея так себе. Я то знал , вокруг воинские части, а городское кладбище? Тем не менее большинство предложение приняли и сразу после выпускного вечера, а он конечно затянулся за полночь, стройными шеренгами попёрлись в сопки. Сначала хотели кладбище аккуратно обойти, но опять чей то ехидный голосок предложил прогуляться среди могил. Мне такое предложение мягко говоря было некомфортно, но в меня с двух сторон вцепились Зиночка с Аллочкой. Потому , сами  понимаете уронить лицо я не мог просто категорически. Слава богу, наша троица шла где то в середине, поэтому нам просто надо было идти вместе со всеми и всё.  Темень была такая , хоть глаз выколи.  На территории кладбища всего то пара фонарей, в конце да в начале. Кое как добрались до середины погоста, тут то и начались наши приключения. Кто то, вдруг громко так прошептал:
 - Тихо, все! Потом  ха - ха - ха! И так несколько раз . Веселились, блин - нашли место, школьники и школьницы. Уже ближе к выходу, как то все сразу  услышали эти посторонние звуки. Как по команде мы все, замолчали и дружно прислушались. Было не до смеха. Повисла тишина и на её фоне отчетливо, откуда то, из темноты, со стороны дальних могил, донеслись какие то завывания и повизгивание. Вот честно, моя прическа шевельнулась на голове. Мои девчонки, мало того , что вцепились в меня с удвоенной  силой, так ещё завизжали так, что уши заложило. Стоило потом  кому то первому рвануть к выходу и все бросились следом. Девчонки при этом, бегство свое сопровождали пронзительными звуковыми сигналами. Надолго нас не хватило, дыхание сбилось и наша дружная компания тяжело дыша  замедлилась и наконец остановилась перевести дух.
- Что это было?
- Нечистая сила, кикимора или ещё какая нибудь нечисть?
- Ага , пошутите! Там по моему были явные человеческие голоса. Нет?
- Кто будет ночью по погосту шастать, да ещё и визжать , как чокнутый?
- Вот вот, у кого то крыша поехала и он сам того не осознавая наводит ужас на окружающих.
А кладбище это самое подходящее место для такой жути.
Ладно , вы хотели рассвет? Вот он, во всей красе, как обратно то будем добираться? Постояли , смотрели на выходящий солнечный диск из за горизонта. Красотища!
Только мимо кладбища, я вас умоляю, ну и что , что уже светло? Думаете эти придурки как вампиры прячутся с наступлением дня? Сомневаюсь.
Хорошо , договорились - идем так же кучно минуя погост,  пацаны, на всякий случай вооружились увесистыми дубинами. Кстати , пару раз из лесу к нам направлялись какие то мутные личности, похожие на военнослужащих СА. Им по ходу понравились наши девчонки, но увидев сучковатое оружие на наших плечах немного поостыли и убрались в свой сумрак. Аллочка с Зиночкой ещё более благодарно прижимались ко мне с двух сторон. С чувством нахлынувшей гордости и ещё чего то мы опять подошли к кладбищу. Стояли в молчаливом раздумье, сверху оно было как на ладони, вроде ничего страшного. Чего бояться то? Может всё таки пройдем , сократим вдвое расстояние? Ну ладно, идём дружно, не растягиваемся, дубины к бою, если что.
Прошли по дорожке мимо могил, без приключений. У одинокого домишки,  на завалинке  сидел кладбищенский сторож, с любопытством поглядывал на нас.
 - Откуда такие красивые нарисовались?
 - Выпускники мы, дедушка. Ходили рассвет встречать. Традиция такая , школьная.
 - А, понятно, ну и идите домой, с богом.
Не смогли удержаться и конечно спросили.
 - Скажите, уважаемый, что это за посторонние звуки на вашем кладбище по ночам люди слышат?
 - Ккакие ещё люди? Вы что ли?
 - Да хоть бы и мы.
 - А, так это вы сегодня ночью  шумели?
 - Шумели, так было от чего. У вас тут , что - кикиморы с лешими по ночам шастают, воют как ненормальные.
- Да какие там лешие, так старушка одна уже неделю на могилу к своему дедушке приходит , причитает и слезы льёт.
 - Что, и ночью тоже?
 - Ну было, и ночевала на могиле, старенькая, что с неё взять?
  - Так бабушка и сейчас на могилке?
  - Скорее всего, она  сюда как на работу ходит. Говорю же уже вторая неделя пошла. Что, хотите увидеть свою ночную кикимору? Ладно , пойдёмте я вас провожу.
Если честно , мне не очень то и хотелось, но девчушки наши прямо сгорали от любопытства, это ж потом столько разговоров будет.
Уговорили, пошли, оглядываясь. Ещё бы, наше городское кладбище представляло собой мягко  говоря мрачное и угрюмое зрелище. Много заброшенных, запущенных могил, говорю  же  жуткое такое местечко. Да уж - не Пер - Лашез, не Ваганьковское даже.
Чего только стоит военный заржавевший обелиск, 19 - летнего солдата с лаконичной надписью .  "Погиб на посту."
Молча идем, среди крестов и могильных плит, конечно шуточки тут не уместны , это было понятно даже таким троечникам как мы.
 - Вон ваша бабулечка, притулилась у свежего захоронения, не такая она и страшная.
Худенькая несчастная старушенция, и чего было ночью так орать.
 - Ага, жутко было в темноте, Алла, у тебя ещё осталось шоколадка. Угости бабушку. Ну всё, ладно , ладно. Нам пора домой, с чувством исполненного долга.
Завтра начинается новая и интересная жизнь.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →